Социальное предприятие из Ноябрьска стало победителем окружного грантового конкурса

 В конце прошлого года девять частных предприятий Ямала, занимающихся социальным бизнесом, получили гранты от правительства ЯНАО. В числе победителей есть и представители Ноябрьска.

Особая форма

Социальное предпринимательство - особая форма бизнеса, которой в нашей стране дали зеленый свет в 2019 году – именно тогда вступил в силу соответствующий федеральный закон № 245. Согласно документу, это такая деятельность, которая направлена на достижение общественно важных целей и способствует решению социальных проблем.

На Ямале грантовая поддержка предпринимателей, ведущих социальный бизнес, в прошлом году была осуществлена впервые. Денежные средства получателям предоставили в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Общий призовой фонд составил 5,8 миллиона рублей. Принять участие в конкурсном отборе могли ИП и юридические лица, зарегистрированные на территории ЯНАО и имеющие статус «социальное предприятие». Оператором конкурса выступил Центр инноваций социальной сферы Ямала при поддержке окружного департамента экономики.

Всего на конкурс было подано 38 заявок от участников, проживающих в самых разных муниципалитетах округа. В итоге денежные гранты получили девять соискателей. От Ноябрьска на конкурс заявился индивидуальный предприниматель Владимир Облогин, который в результате получил максимально возможную сумму – один миллион рублей.

Полная инклюзия

В 2018 году супруги Владимир и Оксана Облогины открыли детский развлекательно-развивающий центр «Креатив». Оксана возглавила его.

IMG 7138

С первых же дней клиентами центра стали как здоровые дети, так и ребятишки с инвалидностью. Сегодня учреждение посещают более ста человек, и примерно половина из них – дети с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому центр работает по инклюзивной системе, то есть такой, при которой каждый, вне зависимости от состояния здоровья и любых других признаков, не чувствует себя обделенным и ущемленным. «Креатив» посещают дети с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями умственного и психологического развития. К каждому здесь выработали свой особый подход. Детям предлагают то, что им интересно, то, что развивает их, делает их досуг насыщенным и содержательным.

В центре работают психологи (сама Оксана Облогина – психолог по образованию), логопед-дефектолог, массажист, специалист по адаптированной и лечебной физкультуре. Всего в штате учреждения пять человек, еще работает несколько совместителей. Есть и волонтер. Анна Фаизова – профессиональный массажист. Свои услуги посетителям центра она оказывает бесплатно. Говорит, сюда ходят и ее дети – их у женщины трое. В день у Анны по пять-шесть клиентов. В основном это ребятишки с инвалидностью. Им она делает оздоровительный, укрепляющий и тонизирующий массаж. Детям очень нравится.

IMG 7085

А вообще, в «Креативе» клиентам оказывают широкий спектр услуг: готовят к школе, учат рисовать, играть, общаться друг с другом, познавать внешний мир. С теми, кому показана адаптивная физкультура, проводит занятия опытный инструктор. Речевые дефекты помогает исправить логопед. Есть даже группа продленного дня для обычных школьников.

Набирают обороты

По словам Оксаны Облогиной, плата за посещение центра взимается только с родителей здоровых детей. Ребятишки же с инвалидностью, а также из малоимущих семей пользуются всеми услугами бесплатно. Затраты предпринимателям компенсирует департамент социальной защиты ЯНАО.

- Мы с мужем дважды проходили обучение в окружной школе социального предпринимательства. По итогам учебы я защитила свой проект, который теперь вот и реализую, - рассказывает Оксана. – Вообще, социальный бизнес на Ямале только набирает обороты. Не знаю, как в других городах, а в Ноябрьске это происходит довольно быстрыми темпами. Потому что, с одной стороны, растет количество потребителей таких услуг, с другой – власти охотно помогают предпринимателям и с обучением, и с финансированием.

Кстати, на средства окружного гранта в центре «Креатив» закупили много современного оборудования. В частности, интерактивное зеркало для логопеда, интерактивный настенный планшет, который можно использовать и как компьютер, и как школьную доску.

IMG 7128

Спортивный зал пополнился новыми девайсами, а для детей с аутизмом приобрели сенсорно-динамическую комнату «Дом совы».

В 2021 году детский развлекательно-развивающий центр «Креатив» стал победителем окружного конкурса социальных проектов в номинации «Лучший проект в сфере социального обслуживания». Теперь учреждение готовится защищать честь региона на всероссийском уровне.

Добавим, сегодня на Ямале зарегистрировано 86 социальных предприятий, 48 из них получили такой статус в 2021 году.

Фото автора.

ntiamig newlogo radio