Коробку с набором продуктов получат все ученики начальной школы, а также льготные категории учащихся с пятого по одиннадцатый классы.

Коробку с набором продуктов получат все ученики начальной школы, а также льготные категории учащихся с пятого по одиннадцатый классы.

В набор вошли крупа, сахар, молоко, какао, сок, печенье – все не скоропортящееся, с приличным сроком хранения.
- Ни о каких мясорыбных изделиях не может идти речь, - говорит начальник департамента образования администрации города Светлана Фатеева. – Комбинат общественного питания соблюдает СанПиН. На страже здоровья детей стоит Роспотребнадзор, ассортимент сухого пайка согласован с санитарными врачами.

Наборов таких приготовили 6 800. Если учесть, что школьников в городе и микрорайоне Вынгапуровском более 12 тысяч, то как раз половина учащихся получит красивую коробку с ярким стикером. Внутри, кстати, не только продукты: там еще опросный лист по поводу дальнейшей реконструкции городского парка, нужно будет поставить галочку на понравившейся вам площадке (представлено три варианта). Все как в «Илиаде» и «Одиссее» - хлеба и зрелищ. Это все-таки лучше, чем в «Дюймовочке»: «Поели, можно и поспать… Поспали, можно и поесть!»

Пошутили. А если серьезно, то работа была проведена большая: представьте, сколько коробок одних надо было привезти, еще стикеры красивые напечатать, наклеить, чтобы людям приятно было упаковки в руки брать. Мы были свидетелями, как комплектовали наборы в школе № 5: сотрудники комбината общественного питания во главе с заведующей производством школьной столовой Натальей Коваль в полном обмундировании – шапочках, халатах, бахилах, масках и перчатках - собрали за день 208 комплектов.

- Это для первых и вторых классов, - говорит Наталья Сергеевна. – Классные руководители известят родителей, кому когда и куда приходить. Будем выдавать пайки со всеми предосторожностями, работники соблюдают противоэпидемиологический режим на сто процентов.

Пока одни выдают коробки, другие пакуют следующие: для третьих и четвертых классов, кадетов и детей из малообеспеченных, многодетных семей.
- Главное, предупредите мам и пап, чтобы не забывали паспорт и ручку, - напоминает заместитель начальника профильного департамента Александр Михайлов. – Про маски и средства индивидуальной защиты я даже не говорю, это как «Отче наш». Продукты закуплены на бюджетные деньги, это строгая отчетность, нужно будет расписаться в ведомости.
Засовываю нос в одну из коробок: все аккуратно расставлено, на пакетах с крупой и сахаром сверху ярлычок с названием производителя, сроком годности, калорийностью и прочими данными. Сертифицированная продукция, чин чинарем.
- Комбинату пришлось приобрести специальную мелкую расфасовку вместо мешков с крупами, те продукты остались на складах, а это все приобретено заново, - сетует Александр Викторович. – Такой комплект будет выдаваться раз в две недели.

В следующий раз вместо гречки будет пачка риса, а вместо сгущенного молока банка тушенки.
Наполненные коробки показались мне похожими на новогодние подарки: с такой же любовью собирали их взрослые, каждый пакет побывал в заботливых руках. Все вытерто до блеска, комар носа не подточит: для маленьких ноябрян ничего не жаль, чтобы были они здоровы и веселы.

ФОТО ОЛЬГИ АРСЕНЮК

ntiamig newlogo radio