VI Открытый межрегиональный конкурс-фестиваль исполнителей на баяне и аккордеоне «Кубок Ямала» только в этом году стал открытым. Свое мастерство в течение трех дней показали более шестидесяти учащихся музыкальных школ Ямала и Югры.

VI Открытый межрегиональный конкурс-фестиваль исполнителей на баяне и аккордеоне «Кубок Ямала» только в этом году стал открытым. Свое мастерство в течение трех дней показали более шестидесяти учащихся музыкальных школ Ямала и Югры.

Многие юные исполнители принимают участие в конкурсе все шесть лет. А вот гости из детских школ искусства Сургута и Ульт-Ягуна приехали к нам в первый раз. Торжественное открытие фестиваля состоялось в большом зале детской музыкальной школы имени Виктора Коха. Все семь членов жюри – исполнители высочайшего класса, признанные мировым сообществом музыканты: Юрий Шишкин, Сергей Осокин, Эдуард Аханов, Мария Власова, Николай Сивчук, Алексей Хромов, Станислав Малышев. Перечисление их регалий и званий заняло бы значительную часть текста, поэтому скажем лишь, что именитость не мешала судьям выступать на сцене – дуэтами и соло, и это был лучший урок, который мэтры могли преподать своим подопечным, ведь со многими исполнителями они знакомы давно.

IMG 7788

– Я была на конкурсе в 2021 году и всегда рада присутствовать на этом празднике начинающих свою карьеру звезд, – говорит Мария Власова, преподаватель кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки имени Гнесиных. – Хочу сказать, что оцениваем мы не просто музицирование. Можно сыграть все правильно с технической точки зрения, но без души. И тогда оценки будут весьма посредственными.

IMG 8003

Председатель жюри Юрий Шишкин был взволнован: в холле музыкальной школы к нему все время подходили преподаватели, дети, родители. Однако он нашел время ответить на вопросы журналистов.
– На Ямал я прилетел прямо из Сербии, вот так – из жаркой весны в снега. И там, и везде, где я бываю, все время рассказываю об этом удивительном конкурсе-фестивале, который проводится много лет. Это великое подвижничество – пропаганда исполнительского мастерства. Огромная благодарность директору окружного департамента культуры Евгению Колтунову: мы видим успехи детей, которые еще в начале этого фестивального движения робко нажимали на кнопки и клавиши, а теперь свободно выходят на сцену и могут сыграть с нами, членами жюри, и мы позволяем им это. Это награда конкурсантам за их трудолюбие, терпение, старание – ничто не проходит бесследно: важны советы преподавателей, контакт учителя и ученика. Поверьте, при должном внимании к наставлениям педагога разрыв между учителем и учеником будет стремительно сокращаться. Сегодня я ставлю этой музыкальной феерии, этому празднику высший балл – пять с плюсом.
Закрытие конкурса проходило в центре досуга «Нефтяник». Гала-концерт мастеров баяна и аккордеона прошел с участием губернаторского оркестра народных инструментов «Ямал», в репертуаре исполнителей были академические произведения и эстрадно-джазовые мелодии. Однако уделили время и церемонии награждения: тринадцать раз на сцену выходили ноябрьские баянисты и аккордеонисты.

DSC 5125

Представляем вниманию читателей имена победителей: лауреатами и дипломантами VI Открытого межрегионального конкурса-фестиваля исполнителей на баяне и аккордеоне «Кубок Ямала» стали учащиеся детской музыкальной школы № 2 имени Виктора Коха и детской школы искусств имени Петра Ильича Чайковского. Вот они: лауреат I степени – Матвей Клюкин, ДМШ № 2, преподаватель Андрей Кривулько (соло,10-12 лет); лауреат II степени – Тимур Салихов, ДМШ № 2, преподаватель Игорь Дроздов (соло, до 9 лет); лауреат II степени – Устим Кривулько, ДМШ № 2, преподаватель Андрей Кривулько (соло, 13-15 лет); лауреат III степени – Савелий Бабай, ДМШ № 2, преподаватель Сергей Скорик (соло, 10-12 лет); дипломант первой категории – Эмир Халиуллин, ДШИ № 2, преподаватель Дмитрий Баженов (соло, до 9 лет); дипломанты третьей категории – Максим Пинчук, ДМШ № 2, преподаватель Сергей Скорик, и Марат Хурамшин, ДМШ № 2, преподаватель Дмитрий Чикунов (соло, 13-15 лет). Среди участников конкурса также отмечены: вторая категория (соло, 10-12 лет) – Глеб Маховиков, ДМШ № 2, преподаватель Виталий Ивлев; третья категория (соло, 13-15 лет) – Севастьян Ломакин, ДМШ № 2, преподаватель Дмитрий Баженов; Иван Морозко, ДМШ № 2, преподаватель Елена Мударисова; Руслан Матяшов, ДМШ № 2, преподаватель Виталий Ивлев.
Победителями в номинации «Ансамбли» стали: лауреат III степени – Назар Газизов, Дарья Верховяк, Каролина Дмитриева, ДШИ, преподаватели Ольга Кондрашина, Сергей Кондрашин (вторая категория, до 15 лет); дипломанты в номинации «Ансамбли»: Роман Николаев, Диана Миникаева, ДМШ № 2, преподаватели Андрей Кривулько, Елена Паршина (первая категория, до 12 лет).

DSC 5177

ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО
ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio