Ноябрьские школьники примерили на себя самые современные и востребованные профессии.

В Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий прошел уже ставший традиционным образовательный форум «Матрица успеха».

Как испечь печенье савоярди

Кем быть, куда пойти учиться дальше? Эти вопросы всегда актуальны для выпускников школ. Сегодня все более привлекательными и востребованными становятся рабочие профессии, но как понять, что подойдет именно тебе? Разобраться в огромном, но таком интересном мире специальностей ребятам помогает региональный образовательный форум профессиональной ориентации «Матрица успеха».

В течение недели двери образовательного учреждения открыты для организованных групп школьников, родителей с детьми, работодателей, желающих познакомиться с возможностями, которые дает обучение в колледже. В эти весенние дни гостей учебного заведения встречают студенты-волонтеры, облаченные в ярко-оранжевые футболки (оранжевый – цвет «Матрицы успеха»).

Школьники даже не подозревали, участниками какой насыщенной программы им предстоит стать. В первые четыре дня они посещали с экскурсиями мастерские и лаборатории, открытые за два последние года. В пятницу и субботу на мастер-классах под руководством наставников ребята готовили штрудель, печенье савоярди с вишневой начинкой, учились обращаться с кофемашиной и сварочным аппаратом, а также пробовали окрасить крыло автомобиля, запустить сердце на специальном тренажере, нарисовать картину в технике графического дизайна и многое другое.

– Такой формат профориентационной работы очень важен, поскольку многие ребята, представляя себе ту или иную специальность, не могут в полной мере оценить все перспективы, понять, сколько труда нужно приложить, чтобы стать высококлассным профессионалом: медсестрой, воспитателем, сварщиком, поваром, – отметила заместитель директора по учебной работе ноябрьского колледжа Екатерина Багрова. – Мы преследуем цель открыть для школьников все богатство и многообразие мира профессий, даем им возможность попробовать себя в разных направлениях и понять, что им больше по душе, а также увидеть в действии самое современное оборудование, установленное в новых мастерских.

София_Дмитриева-2.jpg

Модная профессия – графический дизайнер

За время проведения «Матрицы успеха» гостями колледжа станут более 1 200 учащихся из всех школ Ноябрьска. В перечне экскурсионных маршрутов порядка двадцати точек, где сегодняшние ученики восьмых и девятых классов знакомятся со специальностями среднего профессионального образования и компетенциями «Ворлдскиллс», которым можно обучиться, поступив в колледж. В роли экскурсоводов выступают все те же студенты-волонтеры.

София Дмитриева еще год назад была школьницей, а сегодня она первокурсница, будущий графический дизайнер. Девушка не только продемонстрировала гостям множество возможностей графического планшета, но и поделилась своей историей поступления в колледж.

– Изначально я даже не знала, что в нашем городе обучают такой модной профессии, документы подавала на программиста. По натуре я человек творческий, увлекаюсь живописью, много рисую, люблю работать за компьютером. Поэтому, когда мне предложили обратить внимание на профессию графического дизайнера, я с радостью согласилась. Сейчас уже кое-чему научилась: могу создать обложку журнала, логотип, векторное изображение, рисунок в фотошопе. И хотя я только на первом курсе, уже точно знаю, что мое будущее будет связано именно с этой деятельностью, – рассказывает София, параллельно создавая на глазах школьников удивительную картину на планшете.

Тем временем в соседней мастерской с непонятным для многих ребят названием «изготовление прототипов» посетители увидели, как работает 3D-принтер, узнали, что такое 3D-моделирование, а самые смелые рискнули стать моделями для изготовления прототипа человека – своей точной копии.

Андрей_Рычинов_1.jpg

Словно попал в будущее

Восьмиклассник Андрей Рычинов вместе с товарищами прошел уже несколько экскурсионных точек. Говорит, на одной из них им разрешили поиграть в интерактивной песочнице, в другой лаборатории они попробовали сразиться с виртуальным компьютерным соперником; побывали в мастерских, где готовятся к соревнованиям участники чемпионата «Ворлдскиллс Россия», узнали о принципах работы сложнейшего механизма мехатронной станции, которую собрали студенты колледжа. Однако больше всего школьника впечатлило прототипирование.

– Меня поразила мастерская, где ты словно попадаешь в будущее на машине времени. Встаешь в круг, и вдруг на экране монитора появляется твой двойник. Очень крутые ощущения. Я обязательно запишусь на мастер-класс по изготовлению прототипов и попробую сделать что-нибудь сам, – поделился впечатлениями Андрей.

Не меньше эмоций вызвали у ребят и другие мастерские, где обучают нужным и востребованным профессиям, таким как медицинская сестра, повар-кондитер, сварщик, водитель, автомеханик.

– У нас много лет формировалась политика так называемых белых воротничков, и молодежь в общей своей массе пыталась получить высшее образование. Но в последние годы благодаря проведению «Матрицы успеха» и других профориентационных мероприятий нам удается убедить ребят в том, что рабочие профессии не менее важны, перспективны, востребованы и дают гарантию трудоустройства – как на Ямале, так и в других регионах России, – отметила заведующая техническим отделением колледжа Елена Ярвилянина.

В следующем учебном году в образовательном учреждении на базе девяти классов будет идти прием по трем профессиям и пяти специальностям. Всего на бюджетное отделение планируется зачислить 250 человек. Стартует приемная кампания 1 июня.

Фото предоставлено НКПиИТ

ntiamig newlogo radio