У школьников Арктического региона стартовала четвёртая учебная четверть. 

У школьников Арктического региона стартовала четвёртая учебная четверть. Но ребята не сели за школьные парты. Знания они будут в ближайшие недели получать из дома. Учителя преподают уроки также, не покидая своих квартир. Все трудятся в режиме самоизоляции. Это мера профилактики распространения коронавирусной инфекции.

«Сегодня на Ямале используется три модели образования. Первая – это с помощью образовательных платформ, при этом дети и учитель располагают персональными компьютерами, а в населенном пункте работает интернет», – рассказала Яна Весова, заместитель директора окружного департамента образования.

Вторая модель реализуется в территориях, где на сегодняшний день нет высокоскоростного интернета, но у школьников и учителей есть компьютеры.

«Проведена подготовительная работа. Педагоги готовили учебный материал, записывали его на цифровые носители или загружали в школьные ноутбуки, чтобы дети оффлайн могли просмотреть материал, решить задачи, выполнить тот минимум, который они проходят на уроке», - пояснила Яна Александровна.

Отметим, что из 75,5 тысячи учеников автономного округа компьютеров не было у 11,5 тысячи. В школах ребятам выданы ноутбуки.

Третий вариант обучения разработан для ребят, которые по состоянию здоровья не могут работать на компьютере. Для них задания учителя выдают на бумажных носителях.

Образовательными учреждениям составлено расписание занятий – с учётом предельной нагрузки на сеть Интернет и требований санитарных норм экранного времени для детей. Уроки для учеников начальной школы решено организовать с утра, когда родители ещё находятся дома и могут помочь с подключением. Средняя школа выходит в онлайн после 10 часов утра, старшеклассники – ближе к обеду. Если происходит сбой сети, то у учителя наготове есть задания для самостоятельного изучения.

«Надо понимать, что обучение с использование онлайн технологий – это новый формат для многих учителей и учеников. На этапе настройки возможны технические сбои, но мы призываем к пониманию, терпению, совместными усилиями у нас обязательно все получится», – обратилась заместитель директора департамента к участникам учебного процесса.

Наряду с обучением в дистанционном режиме, в муниципалитетах начали доставку продуктовых наборов для учеников, получающих бесплатное питание в школах.

«В разных муниципалитетах наборы могут отличаться. В зависимости от удалённости территории и сложности логистической схемы решено доставлять продуктовые наборы с различной периодичностью, от этого может отличаться и объём набора», – сообщил Сергей Бойченко, первый заместитель директора окружного департамента образования.

При этом перечень продуктов, которые вошли в наборы, составлен согласно рекомендациям СанПиН. В него вошло всё самое необходимое, чтобы родители дома смогли приготовить полноценный горячий обед своим детям: крупы, мясные консервы, хлеб, масло сливочное и растительное, овощи и фрукты, чай и конфеты.

фото с сайта правительства ЯНАО

ntiamig newlogo radio