Ноябрьский центр интеллектуального развития «Ювента» отметил пятнадцатилетие. На торжество собрались те, чья судьба неразрывно связана с этим сообществом единомышленников: нынешние воспитанники, выпускники, родители ребят и, конечно же, педагоги. Это был прежде всего их праздник.

Ноябрьский центр интеллектуального развития «Ювента» отметил пятнадцатилетие. На торжество собрались те, чья судьба неразрывно связана с этим сообществом единомышленников: нынешние воспитанники, выпускники, родители ребят и, конечно же, педагоги. Это был прежде всего их праздник.
Деятельность и достижения «Ювенты» имеют огромное значение для развития не только Ноябрьска, но и всего нашего региона.
История этого образовательного учреждения началась в 1990 году, когда был организован межотраслевой производственный научно-технический центр «Новое экономическое мышление». В 1992-м на базе центра открыли ноябрьскую бизнес-школу, где детей и подростков обучали начальным знаниям и навыкам предпринимательской деятельности. Из ее стен вышли многие сегодняшние бизнесмены и руководители компаний, которые успешно трудятся в Ноябрьске и других городах России. А школа, пройдя сложный путь развития и трансформации, стала прочным фундаментом для становления центра интеллектуального развития, названного именем римской богини, покровительницы юношества Ювенты.
С самого начала были избраны три основных направления деятельности: «Предпринимательство и право», «Компьютерная грамотность и информационные технологии» и «Лингвистика». По мнению педагогов и родителей, дополнительные знания в этих областях особенно нужны детям для успешной учебы и подготовки к поступлению в высшие учебные заведения. Все занятия проводятся бесплатно, а знания даются самого высокого качества, причем по методикам, отличным от школьных, в том числе в форме игры.
Ежегодно в «Ювенте» обучается более полутора тысяч ребят в возрасте от 6 до 18 лет по программам социально-педагогической, естественнонаучной, технической и художественной направленности под руководством грамотных специалистов. Для детей проводятся интеллектуальные турниры и олимпиады, ученические чтения и тестовые испытания, конференции и круглые столы, аукционы и ярмарки, викторины, игры и марафоны.
Всего за 15 лет благодаря «Ювенте» расширили свой кругозор более двадцати тысяч юных ноябрян и свыше трех тысяч взрослых. Воспитанники «Ювенты» многократно становились победителями творческих конкурсов, которые проводились на городском, региональном, всероссийском и международном уровнях, среди них Всероссийский слет школьных компаний, конкурс окружной думы «Символика ЯНАО» и другие.
На протяжении нескольких лет центр является организатором дистанционных региональных и всероссийских конкурсов, например, «Ими гордится Ямал», «Золотой кадр», «Имею право». И все победы, инновации стали возможны благодаря тому, что бессменный директор центра «Ювента» Клавдия Паньшина изначально сумела сформировать высокопрофессиональный творческий коллектив. В его состав входят сотрудники, имеющие звания «Заслуженный учитель РФ», «Почетный работник общего образования РФ», а многие педагоги в свое время были отмечены почетными грамотами и благодарностями федерального, окружного и муниципального уровней. Это дань признательности людям, которые посвятили свою жизнь детям и в течение многих лет щедро делились со своими учениками знаниями и опытом.
С января 2005 года «Ювента» является аккредитованным центром общества «Знание». Благодаря такому сотрудничеству ноябрьские девчонки и мальчишки получили бесценную возможность пройти обучение по высокоэффективным образовательным программам в области экономики, предпринимательства, права и компьютерных технологий. Этот опыт помог сотням ребят определиться с выбором профессии, стать студентами престижных вузов, а впоследствии – получить высокооплачиваемую работу.
Это лишь малая часть богатейшей истории и огромного перечня достижений дружного коллектива «Ювенты». Пятнадцать лет – это юный возраст. Как много еще впереди!

Анна ОРЛОВА

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦЕНТРОМ "ЮВЕНТА"

ntiamig newlogo radio