17 мая в Ноябрьске отметят Международный день музеев. Тогда же во всех подразделениях Музейного ресурсного центра пройдут дни открытых дверей. Гостей ожидает насыщенная программа: увлекательные экскурсии, мастер-классы, музейные занятия и выставки. Наверняка каждый посетитель сможет найти занятие по душе. Вход на все мероприятия свободный.

17 мая в Ноябрьске отметят Международный день музеев. Тогда же во всех подразделениях Музейного ресурсного центра пройдут дни открытых дверей.
Гостей ожидает насыщенная программа: увлекательные экскурсии, мастер-классы, музейные занятия и выставки. Наверняка каждый посетитель сможет найти занятие по душе. Вход на все мероприятия свободный
Но и это еще не все: сотрудники музея решили поощрить самых активных посетителей подарками. Чтобы получить сюрприз, нужно ответить на шесть вопросов и принести ответы 17 мая в 12.00 в Музейный ресурсный центр.
Итак, вопросы следующие:
1. В годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде ничто так не ценилось, как эти 125 граммов: ни драгоценности, ни картины, ни золото. Что стало названием выставки, представленной в МБУК «Музейный ресурсный центр»?
2. В одном из номеров газеты «Правда», бережно хранящемся в фондах Музейного ресурсного центра, было напечатано обращение И.В. Сталина к народу о великом Дне Победы над фашистской Германией и ее союзниками. Данная газета является частью действующей музейной выставочной экспозиции. Назовите номер и дату издания этого редкого в наши дни экземпляра газеты «Правда».
3. Этот знаменитый высший военный полководческий орден СССР под № 1 был вручен Георгию Константиновичу Жукову. Его копия находится в Музее воинской славы. Что это за орден?
4. Модель какого самого известного среднего советского танка можно увидеть на выставке «Гремя огнем, сверкая блеском стали» в Музее воинской славы?
5. Об этом герое повествует выставка «Детство, опаленное войной» в Музее воинской славы. 13 августа 1942 года этот 13-летний мальчишка сумел пленить фашиста, доставить его с важными документами в партизанский отряд, за что и был представлен к высокой награде Героя Советского Союза. Назовите имя юного смельчака.
6. Впервые всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала весной 2005 года, в канун 60-летия Победы. Элементы какой императорской военной награды стали основой для создания символа акции?

Подробную информацию можно уточнить у Марии Лесиной по телефону 42-00-10.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio