Уже состоялась первая рабочая встреча руководства и специалистов образовательной организации и Выгнапуровского газоперерабатывающего завода – филиала АО «СибурТюменьГаз». 

Уже состоялась первая рабочая встреча руководства и специалистов образовательной организации и Выгнапуровского газоперерабатывающего завода – филиала АО «СибурТюменьГаз».

Провести ее в стенах колледжа, где в 2020 году были запущены современные, отвечающие стандартам WorldSkills мастерские, решили неслучайно. Именно компания «СИБУР» одной из первых в России начала осваивать и успешно внедрять на производстве аддитивные технологии, осваивать ИТ- и цифровые компетенции.
У представительства СИБУР в Ноябрьске – Вынгапуровского ГПЗ – большие планы по цифровизации производственных процессов, развитию продвинутой аналитики, индустрии 4.0, управлению корпоративными данными, а современнейшее оборудование и материально-техническая база мастерских колледжа позволяют потенциально реализовать такие проекты на практике. Кроме того, эти планы руководства газоперерабатывающего завода перекликаются с планами колледжа по развитию совместного аддитивного производства и созданию на базе образовательной организации регионального учебного центра металлообработки и аддитивных технологий.
Прежде чем начать конструктивный разговор о вариантах будущей совместной работы, для гостей провели экскурсию по мастерским колледжа, чтобы наглядно познакомить с их с возможностями. Особенно заинтересовали гостей профильные мастерские, которые уже сегодня могут помочь в разрешении некоторых производственных вопросов. Это, к примеру, мастерская «Лазерные технологии» с возможностями высокоточной сварки, цифровой маркировки изделий, лазерной гравировки и резки; мастерская «Изготовление прототипов» с 3D-моделированием и трехмерной печатью; мастерские «Разработка мобильных приложений» и «ИТ-решения для бизнеса», где можно успешно решать вопросы оцифровки предприятия, разработки мобильных и бизнес-приложений.
– Настоящее маленькое «Сколково», – так охарактеризовал мастерские ноябрьского колледжа директор Вынгапуровского ГПЗ Руслан Федотов, отметив, что приятно удивлен уровнем оснащения, оборудованием и материально-технической базой мастерских.
Он особо подчеркнул, что по этим показателям образовательная организация идет на шаг впереди производства, что открывает большие возможности для сотрудничества.
Среди перспективных планов числится кооперация в производственной деятельности по внедрению новых цифровых технологий, включая развитие новых компетенций «СИБУР Диджитал»: АR-сервис для дистанционного обслуживания и ремонта промышленного оборудования, промышленный интернет вещей, дрон-сервис, индустрия 4.0.
В числе первоочередных задач, стоящих сегодня перед специалистами колледжа, – совместное развитие и презентация в ЯНАО новой компетенции «Удаленный эксперт AR», которая войдет в группу «Ямал-Скиллс» по направлению «ТЭК-Скиллс».
– Сегодняшняя встреча – важное событие в жизни колледжа, положившее начало новому направлению совместной работы, открывающей большие перспективы развития в новой цифровой отрасли. Пока состоялось только первое знакомство, чтобы понять, каким образом организация СПО и предприятие топливно-энергетического комплекса смогут долгосрочно и эффективно взаимодействовать, – резюмировал директор Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий Виталий Яровенко.

В ТЕМУ
Технологический процесс не стоит на месте, с каждым днем происходит усовершенствование цифровых технологий, что позволяет использовать новшества в различных сферах жизни человека. Аддитивные технологии – одни из передовых и востребованных во всем мире. Их суть – послойное наращивание и синтез объекта с помощью компьютерных 3D-технологий. Изобретение принадлежит Чарльзу Халлу, в 1986 году сконструировавшему первый стереолитографический трехмерный принтер.
Технологический прогресс способствует производству множества полезных вещей для быта, здоровья и безопасности человека, например, аддитивные технологии в авиастроении помогают создавать более высокоэкономичный и легкий по весу авиатранспорт, при этом его аэродинамические свойства сохраняются в полном объеме. Это стало возможным в результате применения принципов строения костей птичьего крыла в проектировании крыльев самолета. Другие сферы применения аддитивных технологий: строительство, сельскохозяйственная промышленность, машиностроение, судостроение, космонавтика, медицина и фармакология.

Ольга КУВШИНОВА
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НКПиИТ

ntiamig newlogo radio