Продемонстрировать свое мастерство в Екатеринбурге соберутся 50 команд из всего Уральского федерального округа. 

 Продемонстрировать свое мастерство в Екатеринбурге соберутся 50 команд из всего Уральского федерального округа. Ямал представит пять творческих союзов, два из которых из города Ноябрьска.

Огромная конкуренция

Конкурс профессионального мастерства «Учитель будущего» является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется при поддержке Министерства просвещения России. В заочном этапе преподавательского состязания приняли участие около 40 тысяч человек. Среди них были как вчерашние выпускники, так и умудренные опытом специалисты. Они объединились в команды по три человека и прошли тестирование по предметам преподавания, возрастной психологии, педагогике, а также нормам языка и культуре речи. Баллы членов творческих объединений суммировались. В результате был сформирован рейтинг команд в каждом из восьми федеральных округов. Всего полуфиналистами стали 1 200 человек, среди которых шесть ноябрян. Примечательно, что все представители нашего города работают в школе № 2. Это увлеченные своей профессией, обладающие опытом энтузиасты, с которыми было интересно познакомиться.

Мощь и изящество

В первой команде объединились преподаватели русского языка и литературы Инна Шитова и Ирина Мамонова, к которым присоединился молодой учитель математики Татьяна Мустафинова. Говорить о каждом можно бесконечно. Например, Инна Григорьевна является почетным работником образования России, руководит городским методическим объединением учителей предметников, дважды становилась обладателем гранта губернатора Ямала за профессиональные заслуги.

Ирина Федоровна приехала в Ноябрьск в 1990 году, сразу после окончания института. Она помогла стать грамотными и полюбить русскую литературу нескольким поколениям детей. Ее заслуги отмечены на уровне Министерства образования Российской Федерации.

Молодой математик Татьяна Николаевна трудится в школе № 2 с момента окончания в 2013 году Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского. Сейчас преподаватель совмещает профессиональную деятельность с обучением в аспирантуре. Кроме того, Татьяна Мустафинова является призером регионального этапа олимпиады учителей математики и по своей дисциплине входит в топ-50 лучших преподавателей Ямала, которые решают самую сложную часть ЕГЭ.

Союз профи

Когда стало известно о конкурсе «Учитель будущего», еще три представителя школы № 2 решили попробовать свои силы в престижном испытании. Это члены Ямальской ассоциации преподавателей английского языка Ольга Тузова, Евгений Шаврин и Юлия Яковлева. Они уже объединялись для участия в олимпиаде для педагогов «Профи», которую проводит Высшая школа экономики. Тогда специалисты тоже выступили успешно и прошли в полуфинал. Члены команды – деятельные и инициативные люди. Ольга Сергеевна долгое время возглавляла совет молодых педагогов Ноябрьска, сейчас сконцентрировала свои силы на развитии дистанционного обучения.

Юлия Александровна руководит школьным методическим объединением учителей иностранного языка. Трудится в Ноябрьске с 2012 года. В наш город специалист приехал по программе «Новый учитель Ямала».

Евгений Викторович обучает юных ноябрян английскому языку с 2007 года. Педагог неоднократно участвовал в конкурсах профессионального мастерства «Учитель года» и в 2019 году стал абсолютным победителем городского этапа соревнования, а также попробовал свои силы на окружном уровне.

Важно отметить, что Юлия Яковлева и Евгений Шаврин в составе творческой группы приняли участие в разработке и внедрении в школе тренажера по аудированию. Это инновационный проект образовательного учреждения.

Педагогический триатлон

Сейчас преподаватели готовятся к очному этапу конкурса «Учитель будущего». Для жителей Уральского федерального округа он пройдет в Екатеринбурге с 6 по 8 марта. Расходы на проживание и питание организаторы берут на себя, таким образом, они избавят гостей от хлопот, чтобы те могли полностью сконцентрироваться на педагогическом творчестве. Известно, что задания будут разделены на три блока. На первом этапе участники станут соревноваться в умении вести дебаты, затем командам предстоит проявить себя в ходе создания методического конструктора для решения поставленной образовательной задачи. В заключение жюри оценит уровень владения кейс-технологиями. Нюансы предстоящих испытаний пока неизвестны. На данный момент конкурсанты ознакомились с внушительным списком рекомендованной методической и психолого-педагогической литературы. Доступ к этим источникам специалисты получат 1 марта. Тогда же организаторы обещают озвучить и приблизительные темы для обсуждения.

- Совместно со второй командой мы планируем провести тренировочные дебаты, - рассказала преподаватель английского языка Юлия Яковлева. – У нас в школе есть педагог, который занимается ими профессионально и может дать нам ценные советы. Также мы уже знакомимся с рекомендованной литературой, периодически собираемся двумя командами для обсуждения и генерации идей.

- Мы приложим все усилия, чтобы достойно представить Ямал, - отметил Евгений Шаврин. – Самое ценное в конкурсах – это знакомство с коллегами из других регионов, обмен опытом и идеями, а также возможность получить советы от экспертов, людей, которые сегодня определяют тренды в современном образовании. Это главная награда для каждого из нас.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio