С 2011 года в РФ действует государственная программа «Доступная среда», призванная создать все условия для интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья и повышения уровня их жизни.

С 2011 года в РФ действует государственная программа «Доступная среда», призванная создать все условия для интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья и повышения уровня их жизни.
Ведется такая работа и в Ноябрьске. В частности, в рамках подраздела программы по обеспечению условий доступности приоритетных объектов и услуг для всех категорий инвалидов и маломобильных граждан. Одним из самых продвинутых учреждений в этом отношении на сегодняшний день является детская музыкальная школа имени Виктора Коха.
Как рассказал «СВ» директор ДМШ Дмитрий Козлов, наибольший объем работ по адаптации всех трех корпусов учреждения (на проспекте Мира, улице Высоцкого и в микрорайоне Вынгапуровском) был произведен в 2018-2019 годах. Сегодня в плане удобства для людей с ограниченными возможностями там сделано все, что только можно было сделать, учитывая конструктивные особенности зданий.
Визитная карточка Ноябрьска – головной корпус школы на проспекте Мира. Удобный пандус позволяет инвалидам-колясочникам самостоятельно подъезжать ко входу. Там установлена кнопка вызова. Нажмешь ее, и перед тобой откроются раздвижные двери. Кстати, входная группа обклеена специальной светоотражающей лентой для слабовидящих людей, снабжена табличками и тактильными пиктограммами. Эти же приспособления размещены и внутри здания – там, где они необходимы. Стены вестибюля оборудованы поручнями, а на полу наклеены специальные тактильные дорожки.
- У нас проходят концерты, публичные слушания, которые в том числе посещают люди с ограниченными возможностями, - говорит Дмитрий Козлов. – Так вот, даже для инвалидов-колясочников сегодня нет никаких преград, чтобы с улицы попасть в зрительный зал.
Гардероб и туалет для инвалидов расположены в вестибюле на первом этаже – в цоколь им спускаться не нужно. Санитарная комната оборудована всем необходимым, даже зеркало там прикреплено таким образом, чтобы в него было удобно смотреться человеку, сидящему в коляске. Если мероприятия будут посещать слепые люди с собакой-поводырем, то и для животных в фойе предусмотрено специальное место с ковриком и миской.
В зрительном зале работает система тифлокомментирования. Слабовидящему посетителю выдаются наушники, а находящийся в рубке звукорежиссера сотрудник ДМШ в микрофон озвучивает происходящее на сцене.
В прошлом году школа закупила электрический гусеничный подъемник, с помощью которого инвалидов-колясочников можно перемещать по ступеням. Кстати, своя коляска в ДМШ тоже имеется.
В учреждении созданы все условия не только для гостей, но и для учащихся. Кабинеты теоретических дисциплин оборудованы многофункциональными регулируемыми партами, за которыми будет комфортно размещаться детям в колясках. Нотные доски тоже регулируются по высоте.
Как подчеркнул Дмитрий Козлов, на сегодняшний день в школе выполнено все, что было запланировано сделать в рамках программы «Доступная среда».

Фото Ольги Арсенюк.

ntiamig newlogo radio