В ЦД «Нефтяник» прошел сольный концерт молодой ноябрьской певицы Дианы Егоян. Это событие можно назвать беспрецедентным, поскольку еще ни один местный исполнитель не получал такой возможности в 17 лет.

В ЦД «Нефтяник» прошел сольный концерт молодой ноябрьской певицы Дианы Егоян. Это событие можно назвать беспрецедентным, поскольку еще ни один местный исполнитель не получал такой возможности в 17 лет.

 МОЖНО Я СПОЮ?

А между тем это уже третий сольный концерт Дианы. Первые два, правда, прошли не на главной концертной площадке города, а на сцене ДМШ № 2 имени Виктора Коха, где девушка с восьми лет учится на отделении фортепиано.

– Я решила, что пришло время выйти на более высокий уровень, – говорит исполнительница.

Услышав ее выступление, я убедился в том, что она имеет на это право.

Одиннадцатиклассница из 9-й школы Диана Егоян начала свою вокальную карьеру в 11 лет. Именно тогда она пришла к педагогу Кристине Питуле. В Ноябрьске хорошо знают это имя. Кристина – блестящая вокалистка, лауреат различных конкурсов, финалистка всероссийского эстрадного шоу «Утренняя звезда».

– Это было много лет назад, – вспоминает Питула. – Я выступала на концерте в музыкальной школе, и там ко мне подошла девочка. Говорит: “Я тоже хочу петь!” Я отвечаю: «Приходи, послушаю тебя». Прошло месяца два-три, я и забыла об этом разговоре, и вот девочка приходит: «Можно я вам что-нибудь спою?» Сама садится за фортепиано, начинает себе аккомпанировать, и я с первых нот понимаю, что она – большой талант. Более того, я почувствовала, что Диана – с головы до пят мой человек. Так и оказалось на самом деле. Мы понимаем друг друга с полуслова, с полувзгляда. Это большая редкость, когда между учителем и учеником возникает такое единство, такая тесная духовная связь.

IMG 8980

РОССЫПЬ НАГРАД

В семье Егоян нет профессиональных музыкантов. Папа – водитель, мама – индивидуальный предприниматель. Дедушки-бабушки тоже были далеки от профессиональной сцены, хотя имели слух и хорошо пели. Сама Диана признается, что вокалом начала заниматься по воле случая. Как-то во время семейного праздника девочка что-то пела гостям. Один из них усмотрел в ребенке большой потенциал, посоветовал заняться этим искусством всерьез и сам поспособствовал приобщению. Как оказалось, друг семьи был прав.

Свою первую серьезную награду – Гран-при окружного конкурса «Полярная звезда» – Диана получает буквально через несколько месяцев после начала занятий с Кристиной Питулой. А лет пять спустя – в 2020-м – еще раз удостаивается этого приза. К своим 17 годам девушка имеет целую россыпь наград. В их числе звание лауреата газпромовского корпоративного конкурса «Факел», Гран-при фестиваля патриотической песни «Дорогами поколений», первое место на международных фестивалях «Союз талантов России» и Golden Stars Rain. Не так давно Диана прошла отбор на участие в телепроекте НТВ «Битва талантов», но из-за пандемии съемки отложили на неопределенное время.

IMG 8807

Впрочем, молодая певица старается всегда поддерживать форму, вот и к своему сольному концерту в Ноябрьске подготовилась на все сто. В основе репертуара вокалистки лежат англоязычные хиты таких известных исполнителей, как Уитни Хьюстон, Кристина Агилера, Стиви Уандер. Пела она также на русском и армянском языках, исполняла композиции собственного сочинения. Одна из них называлась The first time – «В первый раз». Слова к ней Диана написала сама, сама же перевела их на английский. Стихи второй песни «Актриса» сочинила знакомая Дианы Екатерина Бруцкая.

ПРЕВЗОШЛА УЧИТЕЛЯ

На этот раз вместе с главной героиней на сцене выступали ее друзья и соратники. Однокашника по ДМШ имени Коха Павла Шорохова Диана называет своим музыкальным братом. В прошлом ребята нередко устраивали совместные концерты в стенах школы. Она пела, он аккомпанировал на клавишных. Сегодня Павел живет в Калининграде, учится на программиста, но свои музыкальные навыки не забросил и с удовольствием откликнулся на приглашение поучаствовать в концерте.

Впервые на сцене «Нефтяника» выступил музыкант из Тюмени Наири Мусоян, мастерски играющий на армянском духовом инструменте дудук.

IMG 8969

Диана давно мечтала разделить подмостки с профессиональным дудукистом, и вот друзья ее родителей, лично знакомые с Наири, сделали ей такой подарок. Зал, словно завороженный, внимал звукам древнего инструмента. Эта протяжная, немного грустная и какая-то неземная музыка брала за душу и проникала в самые глубины естества.

Преподаватель Кристина Олеговна, «вторая мама», тоже вышла на сцену и пела в дуэте со своей воспитанницей. А потом обе прослезились, ибо очень трудно было сдерживать эмоции. Ведь скоро любимый учитель и любимая ученица расстанутся. Диана в этом году окончит 11-й класс и отправится покорять столицу. Разорвется то, что много лет было единым целым. Огромный кусок жизни, любви, сил и эмоций уйдет в прошлое.

– Это тот случай, когда ученица превзошла своего учителя, – заявила во всеуслышание Кристина Питула. – Я желаю Диане идти дальше, расти, совершенствоваться. И пусть ее окружают люди, которые помогут ей осуществить все ее мечты.

А мечты у Дианы вполне осмысленные: для начала поступить в Московский институт культуры, на отделение эстрадно-джазового вокала; выступать в концертах, участвовать в телевизионных проектах. Говорит, без музыки и сцены она уже не мыслит своей жизни.

IMG 8984

Нам же остается добавить, что публика очень тепло принимала юную артистку и буквально засыпала ее цветами. Финансовую помощь в организации такого сложного и ответственного мероприятия, как концерт на большой сцене, Диане оказала профсоюзная организация предприятия «Газпром переработка».

Фото Анастасии Даниленко.

ntiamig newlogo radio