Ноябрьск в очередной раз подтвердил свой неофициальный статус культурной столицы Ямала. Доказательством тому явились события, которые происходили здесь на минувшей неделе. В рамках Года театра наш город принял эстафету Всероссийского театрального марафона.

Ноябрьск в очередной раз подтвердил свой неофициальный статус культурной столицы Ямала. Доказательством тому явились события, которые происходили здесь на минувшей неделе.

Приятное исключение
В рамках Года театра наш город принял эстафету Всероссийского театрального марафона. Ноябрьск стал единственным из всех российских городов, который, не будучи столицей субъекта Федерации, удостоился такой чести.
Напомним, театральный марафон стартовал 18 января во Владивостоке на Приморской сцене Мариинского театра. Затем столица Приморья передала эстафету Хабаровску, тот – Южно-Сахалинску. Потом последовали Петропавловск-Камчатский, Биробиджан, Благовещенск, Магадан и так далее. Всего в этой беспрецедентной акции примут участие 85 городов – по одному из каждого российского региона. Завершится марафон 14 ноября в Санкт-Петербурге, который в свою очередь примет эстафету у Калининграда.
В рамках марафона «передающие» города привозят «принимающим» спектакли своих театров. Продвигаясь с востока на запад, 5 апреля марафон добрался до Ямало-Ненецкого автономного округа, и принимающей стороной оказался именно наш город.
– Решение предоставить это право Ноябрьску вызревало довольно сложно, – рассказал глава окружного департамента культуры Евгений Колтунов – он был непосредственным участником торжественной церемонии передачи. – Ведь во всех других регионах эта почетная миссия отводится столицам субъектов. Мы долго общались с организаторами и в конце концов приняли решение, что на Ямале таким городом должен стать не Салехард, а Ноябрьск. Определяющим фактором здесь стало то, что только у вас есть профессиональный театр – единственный на Ямале.

Большие гастроли
Эстафету наш город принимал от Екатеринбурга. На сцене ЦД «Нефтяник» символ Года театра – серебристую статуэтку в виде веера (а может быть, греческого амфитеатра) с выгравированными на нем гербами всех 85 субъектов Федерации – Евгению Колтунову передала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. Но это случилось немного позже. А сначала ажурное изделие, выполненное в единственном экземпляре, на специальном постаменте стояло в фойе «Нефтяника», и увидеть его вблизи могли все, кто пришел туда в тот пятничный вечер.
Там же участники церемонии общались с журналистами. Светлана Учайкина рассказала, что столица Урала и Ямал сейчас обсуждают идеи активного культурного сотрудничества. Будет, в частности, расширяться гастрольная деятельность. В Свердловской области работают 35 профессиональных театров. Какие-то из них обязательно посетят ямальские города. Нашему региону тоже есть чем ответить. Так, Ноябрьский городской театр уже получил приглашение выступить на Первом уральском культурном форуме, который пройдет в июне в Екатеринбурге.
Ну а в рамках нынешнего марафона уральцы привезли в Ноябрьск три постановки Свердловской государственной детской филармонии: мюзиклы «Дубровский», «Маугли и Лия. История Любви» и «Большое сердце маленького Хрю». Примечательно, что вместе с актерами в наш город приехали директор филармонии Людмила Скосырская и авторы двух гастрольных спектаклей.
Свердловская государственная детская филармония – уникальное в своем роде учреждение, где на одной сцене выступают и взрослые, и дети. Первый концерт был дан еще в 1979 году. Сегодня в составе филармонии имеются джаз-хор, ансамбль скрипачей, ансамбль танца «Улыбка», другие коллективы. В том числе тот самый театр мюзикла, который приехал в Ноябрьск.

Праздник Мельпомены
Приятно, что гастроли филармонии вызвали в нашем городе огромный интерес. Билеты на все три постановки были распроданы полностью. И дело здесь не только в их символической цене. Яркие музыкальные шоу, в которых вместе с взрослыми профессиональными артистами задействованы их юные коллеги, такого в Ноябрьске еще не было.
Автор музыки к спектаклю «Дубровский» – известный российский композитор и продюсер Ким Брейтбург. Тот самый создатель «Битвы хоров» и шоу «Народный артист». Людмила Скосырская говорит, что и он хотел приехать в Ноябрьск, но, к сожалению, не смог. А вот авторы «Маугли» и «Хрю» до нашего города добрались. Творческий тандем – ком-позитор Георгий Шашин и поэт Наталья Кузьминых – живет в Москве. Наталья по образованию юрист, но уже много лет пишет детские стихи.
– Когда мы с Георгием искали, кто бы мог исполнить такую непростую вещь, как «Маугли и Лия», вышли на Свердловскую детскую филармонию, – говорит Наталья. – Это был настоящий подарок судьбы. Ведь там работают уникальные и очень талантливые детские коллективы – одни из лучших в России. С тех пор мы сотрудничаем.
Людмила Скосырская призналась, что найти друг друга им помогло Уральское землячество в столице, кстати, тоже юристы.
Между тем спектакль «Дубровский» ноябрьские зрители восприняли на ура. Я еще не видел такого количества цветов, подаренных артистам. Последние же в свою очередь достойно отблагодарили публику. После спектакля актеры вышли в фойе прямо в своих сценических костюмах и долго общались со зрителями, фотографировались, давали автографы. В общем, получился настоящий праздник Мельпомены – древнегреческой музы театра.

DSC 0397

DSC 0213

Фото Дмитрия Агатия.

ntiamig newlogo radio