Жители Ноябрьска, которые, несмотря на самоизоляцию, 9 мая оказались на городских улицах, могли видеть необычный грузовик.

Жители Ноябрьска, которые, несмотря на самоизоляцию, 9 мая оказались на городских улицах, могли видеть необычный грузовик.

Знакомый дом
Кабина бортового ГАЗ-3309 была декорирована камуфляжной материей с георгиевскими лентами, на бортах красовалась выведенная белилами надпись «За Родину!», а в кузове ехали и махали руками окружающим две девушки и парень, одетые в гимнастерки времен Великой Отечественной войны. За грузовиком следовал автобус, в котором также находились несколько молодых людей в советской военной форме середины ХХ века. Эта акция называлась «Фронтовые бригады», а ее участники поздравляли с Днем Победы ветеранов.
Подобного рода перформансы проходили по всей нашей стране. Как известно, из-за противоэпидемических мер были отменены все массовые мероприятия, ветеранам не рекомендовали покидать жилища, поэтому благодарные потомки решили поздравить их на дому.
Сначала полуторка проследовала в Самострой, потом проехала по улице Шевченко, свернула на Изыскателей, оттуда – на проспект Мира. Далее маршрут лежал по улице Космонавтов, затем – по 60 лет СССР и Магистральной. Завершилось действо на улице Энтузиастов.
По всему маршруту следования бригада подъезжала к домам, в которых живут ветераны, и прямо возле подъездов давала небольшое представление с песнями и танцами военных лет. Всего таким образом было отработано несколько адресов.
«Песня фронтового шофера», «Тальяночка», «Казаки» – репертуар был довольно насыщенным и вполне соответствовал вкусам слушателей. Заканчивали артисты свое выступление неизменным «Днем Победы». Председатель Совета ветеранов Ноябрьска Валерий Дулепов вручал адресатам цветы и поздравительные открытки, свернутые треугольником, на манер солдатских писем. Тексты поздравлений писали ноябрьские школьники. «Поздравляем вас с Днем Победы! Выражаем огромную благодарность за ваш подвиг, за вашу силу, за вашу веру и героизм! Хотим пожелать вам здоровья еще на много-много лет и мирного неба над головой», – говорится в одном из таких писем.
Кто-то из тех, кому было адресовано выступление, наблюдал за ним из окон своей квартиры, некоторые – с балконов. По одному из адресов, куда 9 мая приезжали с поздравлениями артисты, проживает ветеран Светлана Левченко.

Оправдание памяти
Войны как таковой Светлана Георгиевна не помнит. Она родилась в 1943 году в Германии, куда ее мать, уроженка Белоруссии, была угнана фашистами на принудительные работы. В восьмимесячном возрасте малышку забрали от матери и поместили в клинику, где изверги в белых халатах ставили на детях опыты, брали у них кровь для солдат Третьего рейха.
Маленькой Свете повезло: искалечить ее фашисты не успели. Город, в котором находилась клиника, вскоре освободила Красная армия, и девочка вместе с матерью уехала домой. Светлана Георгиевна рассказывает, что ее мама, находясь в плену, была связана с антифашистским подпольем. Помогала партизанам, вела среди военнопленных агитацию, чтобы люди не верили антисоветской пропаганде – ею приспешники Геббельса без меры пичкали остарбайтеров, чтобы они усерднее работали и не стремились убежать.
После войны Светлана Георгиевна много лет преподавала в школе. Сначала в Башкирии, потом – на Ямале. В Ноябрьск приехала в 1980 году, когда и города как такового еще не было. На пенсию вышла в 70 лет.
– Свою жизнь я старалась прожить так, чтобы оправдать память тех детей, которые погибли в фашистских лагерях. Ведь я тоже должна была оказаться в их числе, – говорит ветеран.
От концерта в исполнении артистов центра досуга «Нефтяник» (именно они вошли в состав агитбригады) женщина пришла в восторг.
– Это просто чудо какое-то! Сколько раз отмечала День Победы, а такого волнения, такой радости никогда не испытывала. Большое спасибо тем, кто все это организовал! – поделилась бывшая узница концлагерей, когда представление закончилось.
Сами исполнители говорят, что очень волновались. Ведь в таком формате им пришлось выступать впервые. Однако, видя благодарные – нередко полные слез – глаза своих зрителей, артисты сами подпитывались той энергией и силой духа, которую эти люди сумели сохранить даже в пожилом возрасте.

Фото автора.

ntiamig newlogo radio