В мае «Песням» исполнилось десять лет. Кто только не побывал за это время на сцене ГДКиК «Русь»: мэры, депутаты, военком и даже православный батюшка.

В мае «Песням» исполнилось десять лет. Кто только не побывал за это время на сцене ГДКиК «Русь»: мэры, депутаты, военком и даже православный батюшка.

 

Что нам строить и жить помогает
Ноябрьск – город музыкальный, поющий и танцующий. С поселковых времен каждое предприятие обязательно обзаводилось «поющей эскадрильей». Тон задавал дом культуры «Днепр» со своим художественным руководителем Натальей Мельник. Все остальные организации тянулись за ним (в «Днепре» творческим процессом дирижировал трест «Укртюменжилстрой»). Никто не хотел упасть в грязь лицом: клуб «Дорожник», например, стремился догнать хор украинской песни, ансамбль «Мрия» и других местных звезд. Возглавить клуб предложили Любови Александровне, дали ей испытательный срок: а вдруг не справится? Прислали аккомпаниатора – молодого баяниста Владислава Колесникова.
Человек-оркестр - так называла его коллега Люба, вскоре тоже ставшая Колесниковой. Через год эти творческие люди создали ячейку общества: поженились. Их союзу – во всех смыслах – вот-вот стукнет сорок. За плечами множество проектов, но последний ребенок (кстати, детей у Колесниковых четверо) – «Песни нашего двора» - самый дорогой и любимый.
- Поют молодые и пожилые, мужчины и женщины, - говорит Любовь Александровна. – Хором, дуэтом, соло. Ничего не возбраняется, можно исполнять любые произведения – народные, эстрадные, шансон. Импровизация приветствуется: танцуйте, аккомпанируйте на гитаре, домбре, хоть на тамтаме.
А если кому-то нужно музыкальное сопровождение, то Владислав Колесников на слух может наиграть любой мотив, без нотных листов и прописанных партий. У концертмейстера программы замечательный баян: на его покупку общественная организация инвалидов Ноябрьска потратила грантовые деньги. Еще бы, ведь у них целых два коллектива - «Ноябрьские бабушки» и «Вдохновение». Колесниковы там частые гости: проводят репетиции, готовят концертные номера к праздникам и памятным датам.
- Главная награда для исполнителей – аплодисменты зрителей, - уверена Любовь Александровна. – Нередко зал начинает подпевать: ноябряне скучают по песням молодости, хотя у каждого времени свои музыкальные поветрия. Но как только зазвучат первые аккорды «Колеса диктуют вагонные, где срочно увидеться нам…», так сразу у ребят на лицах появляются улыбки, а у девчат - пелена на глазах, почти что слезы.

DSC 2123

Имеющий уши да услышит
Как тут не вспомнить фестиваль «Таежные зори», родоначальником которого стал Ноябрьск: наши вокально-инструментальные ансамбли забирали дипломы на самых титулованных сейшенах. За нефтяной столицей Ямала еще в середине восьмидесятых закрепилось звание «северной культурной Мекки», и без малого сорок лет город с честью несет этот титул. Вклад Колесниковых в песенное творчество ноябрян огромен: возрастной ценз любителей городского романса, других авторских композиций простирается до бесконечности. Только на «Песнях нашего двора» можно услышать частушки в исполнении Раисы Лашко, которой за восемьдесят, не уступает ей в исполнении куплетов Майя Середа, перешагнувшая 75-летний юбилей. Как тут не сотворить кумира? Хотя Любовь Колесникова настолько своя, настолько родная, что статус кумира ей не подходит. К каждой программе она подбирает репертуар, создает определенное настроение. В прошлом октябре страна отметила столетие комсомола, в тот вечер ветераны-первопроходцы вспомнили миллион песен: «Едут новоселы по земле целинной», «Хорошие девчата, заветные подруги», «На дальней станции сойду», «Главное, ребята, сердцем не стареть». Три часа пролетели как одно мгновение, никто не хотел уходить. Поверьте, что так на каждой встрече, на каждой спевке.

DSC 7577

Любовная лирика тоже очень даже приветствуется: «Ах, мамочка, на саночках каталась я не с тем» или «Ромашки спрятались, поникли лютики». Как-то раз я услышала: «На тебе сошелся клином белый свет», мамина любимая. И так защемило вдруг сердце, что я испугалась: журналисту плакать вроде как не пристало.
– Не судите строго наших артистов, они не профессионалы, – подытоживает Любовь Александровна. – Нам особенно приятно, что молодежь исполняет песни родителей, своих бабушек и дедушек.
А еще я видела, как влиятельные лица, руководители снимают пиджаки, выходят на сцену, берут в руки микрофон и выдают такие коленца, что диву даешься. Держат тональность и попадают в ноты. Только на «Песнях нашего двора» народ узнал, что градоначальники у нас - музыканты: Юрий Линк играл на саксофоне, Жанна Белоцкая - на фортепиано, Алексей Романов - на аккордеоне. И никаких фонограмм, в этом Любовь Колесникова непреклонна: все поют вживую.
Зрителям остается лишь гадать, кто станет следующим гостем программы. Но кто бы это ни был, он обязательно попадет под обаяние нашей Любочки. И будет у них взаимопонимание и взаимообогащение. На «Песнях нашего двора» все взаимно.

ADF 6040

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio