Выставку к юбилею Александра Невского увидят не только в Ноябрьске, но и в других городах Ямала

В Музейном ресурсном центре Ноябрьска работает выставка под названием «Александр Невский. Мечом и словом». Экспозиция приурочена к 800-летию со дня рождения великого русского князя и святого.

Первое, что бросается в глаза при входе на выставку, – большой деревянный портал в центре зала с подвешенным на нем медным колоколом. Внизу размещены меч, доспехи средневекового воина и свиток пергамента.

– Этой инсталляцией мы хотели показать триединую суть князя Владимира: как полководца, как мыслителя и искусного дипломата и как святого Русской православной церкви, – рассказывает научный сотрудник МРЦ Татьяна Гладченко.

Князь Новгородский, великий князь Киевский и Владимирский Александр Ярославич – один из наиболее почитаемых в России политических деятелей. Причем почитаемых не только в миру, но и в церкви – недаром он был канонизирован еще в XVI веке. Победитель шведов на Неве и немецких рыцарей на Чудском озере стал героем книг, кинофильмов, произведений живописи и графики. 800-летие святого князя широко отмечается в России. Не смогли обойти стороной эту дату и сотрудники ноябрьского музея.

– Идея создать экспозицию к юбилею Александра Невского родилась у нас в разгар пандемии, когда мы сидели на карантине и общались между собой по видео-конференц-связи, – говорит Татьяна Гладченко. – Сотрудники, готовившие выставку, в том числе и я, перечитали много исторической литературы, посвященной жизни и деятельности князя. Среди школьников Ноябрьска был объявлен конкурс тематических рисунков. Лучшие работы были включены в экспозицию.

Часть экспонатов для выставки хранилась в фондах МРЦ. Это, к примеру, стенды с репродукциями работ современных российских художников и графиков: Анатолия Калашникова, Николая Домашенко, Филиппа Москвитина. Двое последних, кстати сказать, в свое время даже приезжали в Ноябрьск. Очень интересный экспонат – копия книги XVI века «Миниатюры лицевого летописного свода». Еще ее называют «Царь-книга».

IMG 5460

Это уникальное издание в десяти томах, снабженное цветными иллюстрациями, было создано в единственном экземпляре специально для царской библиотеки Ивана Грозного. Один из фолиантов как раз посвящен Александру Невскому. В библиотеке ноябрьского православного прихода бережно хранится копия этого издания – ее и предоставили музею для экспонирования.

Оружие и доспехи средневековых воинов большей частью были позаимствованы во Дворце молодежи – там, как известно, работают любители исторических реконструкций. Копье, огромный лук и одеяние ордынского воина предоставил местный художник Валерий Чалый. Мастер так искусно изготовил и «состарил» кожаный шлем, кольчугу и прочие доспехи, что создается впечатление, будто все это и вправду пришло к нам из тех далеких веков.

Выставка открылась в День России – 12 июня. По словам Татьяны Гладченко, ее основные посетители – воспитанники пришкольных лагерей. На экскурсию они приходят организованными группами, с интересом слушают рассказы экскурсоводов, с удовольствием примеряют доспехи (те, что можно) и снимаются в них на свои смартфоны в специально оборудованной фотозоне.

Экспозиция будет работать до конца июля. Затем ее демонтируют и повезут по городам Ямала – выставку «Александр Невский. Мечом и словом» сделали передвижной.

ФОТО АВТОРА.

 

ntiamig newlogo radio