Дмитрий Артюхов принял участие в просветительском проекте Российского общества «Знание» для активной и талантливой молодежи. Встреча была организована при участии правительства ЯНАО и компании «Газпромнефть-Ямал». Она прошла на ледоколе «Андрей Вилькицкий» — в акватории Обской губы.

Место для общения с перспективными ребятами было выбрано не случайно. Ведь речь шла об освоении Арктики и стратегической роли северных территорий для развития страны. На встрече присутствовало более 20 человек. Это участники и финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена», молодые лидеры, студенты нефтегазовых вузов, молодые специалисты компаний ТЭК, волонтеры и победители всевозможных конкурсов из ЯНАО, ХМАО, Москвы, Санкт-Петербурга и республики Крым.

Глава Арктического региона прочитал им лекцию об истории округа, начале освоения нефтегазовых запасов, инфраструктурных проектах, реализуемых в округе.

- Сегодня в акватории Обской губы на площадке ледокола участники образовательного проекта получили хороший опыт. Важно, чтобы талантливые ребята черпали знания не только в рамках университетов и школ, чтобы у них была возможность побывать на подобных объектах, куда обычно не попасть. Ребята должны понимать, что они могут быть востребованы на наших проектах. У округа есть возможность совместно с компаниями ТЭКа организовывать образовательные мероприятия на ключевых промышленных локациях Ямала. Я уверен, они будут интересны молодым людям с самых разных уголков страны, — прокомментировал Дмитрий Артюхов.

В ходе мероприятия родилась идея провести встречи с талантливой молодежью и на других промышленных объектах Ямала. Например, на заводе «Ямал-СПГ» в Сабетте или на Бованенковском месторождении.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

ntiamig newlogo radio