Юные патриоты из Ноябрьска увидят Малахов курган и панораму обороны Севастополя

18 сентября группа ноябрьских школьников в количестве 43 человек вылетела в Крым, на культурно-познавательную поездку по Севастополю и Ялте.

А накануне этой даты глава Ноябрьска Алексей Романов торжественно вручил юношам и девушкам сертификаты на это путешествие, подписанные губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым. Данная мера поощрения – личная инициатива главы региона, и в этом году она реализуется уже второй раз. Напомним, впервые юные ямальцы ездили в Крым в мае, в канун Дня Победы.

В числе награжденных школьники и студенты, активно участвующие в мероприятиях военно-патриотической и гражданско-патриотической направленности: поисковики, волонтеры Победы, лауреаты творческих конкурсов, призеры олимпиад, соревнований по военно-прикладным видам спорта и т. д.

Вручая сертификаты, Алексей Романов признался, что искренне гордится юными земляками, которые, несмотря на молодые годы, уже успели многое сделать для своего города и региона. Кстати говоря, с большинством ребят мэр знаком лично. Вот что, к примеру, он написал в своем «Инстаграме»: «Улетели в Севастополь лучшие из лучших. Познакомлю с несколькими из них. Александр Загородний – активный участник спартакиад и военизированных эстафет. Он призер открытых соревнований по боевым видам спорта. Победитель регионального этапа олимпиады школьников по ОБЖ. Уверен, история города-героя ему будет интересна. Валерия Немова – разносторонняя личность. Она танцует, рисует, а еще Валерия – победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Владислав Надежкин, помимо прочих достижений, капитан команды победителей спартакиады допризывной молодежи ЯНАО, он занял первое место во Всероссийской спартакиаде допризывной молодежи по стрельбе. Антон Плех в этом году стал лучшим в окружном этапе международного конкурса «Правнуки победителей». Недавно Антон вернулся из Ханты-Мансийска, где принял участие в полуфинале всероссийского конкурса «Большая перемена».

Еще один награжденный – восьмиклассник из вынгапуровской школы Роман Черемисин. Он участник поискового отряда «Виталис». Этой весной подросток впервые выезжал на «Вахту Памяти» в Торопецкий район Тверской области, где во времена Великой Отечественной войны шли жестокие бои. Поисковые отряды со всей России сегодня ведут там раскопки, поднимают тела погибших красноармейцев, по возможности стараются установить их имена. В ходе нынешней вахты бойцам «Виталиса» и их соратникам из других городов удалось поднять останки шестнадцати погибших солдат. Роман говорит, что двух из них он откапывал сам. 

IMG 5082

– Даже не могу точно описать чувства, которые я испытывал, когда нашел тела погибших. Это и гордость за свою страну, за то, что наш народ вышел победителем в самой страшной войне; это и осознание того, что ты собственными руками прикоснулся к чему-то великому, к вечности, – делился эмоциями Роман.

Сам подросток планирует связать жизнь с армией и после школы будет поступать в училище бронетанковых войск.

Многие ребята, в том числе Роман, признавались, что едут в Крым впервые в жизни. В Севастополе и Ялте они не только посетят места боевой славы и главные достопримечательности – им еще предстоит разгадать загадку, что означает цифровой код их поездки: 250.240.89. Более того, вручая школьникам сертификаты, Алексей Романов пообещал, что авторов самых интересных фото либо историй с места отдыха будут ждать призы. Об этом позаботится городское управление по делам семьи и молодежи.

IMG 3675

ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО

 

ntiamig newlogo radio