Арсенал музыкальной школы пополнился новыми инструментами

В детскую музыкальную школу имени Виктора Коха поступила большая партия новых музыкальных инструментов. Их осмотрел глава города Алексей Романов.

Скрипки, флейты, саксофоны, кларнеты, гитары, балалайки, домры. Общее количество – 56 единиц. Плюс еще пять баянов прибудут в октябре. Инструменты как ученического, так и профессионального уровня. Одних балалаек четыре разновидности. Три вида скрипок, концертная виолончель. Несколько единиц ударных инструментов – от ксилофона до деревянного бонго. Особая гордость сотрудников ДМШ – пять пианино и концертный рояль японской фирмы Kawai. Последний инструмент – элитный, ограниченной серии. На таких играют маститые музыканты, виртуозы с мировым именем.

– Теперь каждый кабинет фортепианного отделения у нас оборудован новым пианино, а на большой сцене стоят два одинаковых концертных рояля, – говорит исполняющая обязанности директора школы Антонина Попова.

Ученица 5 класса ДМШ Мария Литовченко садится за новый рояль и играет что-то из классики. Она – тоже гордость школы, победитель региональных и даже всероссийских конкурсов. Из-под пальцев девочки раздаются мягкие звуки, насыщенные сочными красками.

IMG 1225

– Очень качественное звукоизвлечение, приятно играть, – выносит свой компетентный вердикт юное дарование.

– Я горжусь тем, что так много наших детей учатся музыке, участвуют в концертах, конкурсах и фестивалях. Пусть не все они станут профессиональными музыкантами, но чувство прекрасного, привитое с детства, останется с ними на всю жизнь, – замечает Алексей Романов.

Кстати, буквально через несколько дней за этот концертный Kawai сядет пианист мирового уровня Юрий Розум – он со своими коллегами снова приезжает в Ноябрьск давать мастер-классы для местных учеников и преподавателей.

Очередное приобретение для музыкальной школы было сделано на средства окружного бюджета в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Всего на эти цели было выделено более 19 миллионов рублей.

В музыкальной школе имени Виктора Коха обучается более тысячи ноябрьских детей. Около полутора тысяч – в Детской школе искусств имени Чайковского. Последние годы эти учреждения благодаря вышеупомянутому нацпроекту активно обновляют свой инструментальный фонд. Так, в 2019 году в музыкальную школу было поставлено 34 музыкальных инструмента и 167 единиц оборудования. В 2020-м 67 инструментов получила Детская школа искусств. В том числе, фортепиано Petrof и Kawai. А в ДМШ тогда же приобрели ударный инструмент мирового класса под названием маримба, аналогов которому на Ямале нет.

Фото Анастасии Даниленко.

 

ntiamig newlogo radio