Любопытное культурное событие произошло на минувшей неделе. В большом зале ГДКиК «Русь» прошел не очередной киносеанс, не концерт, не спектакль в классическом понимании этого слова. А что же тогда?

Любопытное культурное событие произошло на минувшей неделе. В большом зале ГДКиК «Русь» прошел не очередной киносеанс, не концерт, не спектакль в классическом понимании этого слова. А что же тогда?

ЧТО-ТО ОСОБЕННОЕ
Вечер рабочего дня. В вестибюле «Руси» полно народу. Хвост очереди в гардероб подбирается к стойке администратора – той, что при входе. В толпе вижу много знакомых лиц. В их числе актеры городского театра, педагоги 12-й школы и директор этого учебного заведения Ирина Ращупкина.
– На своих пришли посмотреть? – обращаюсь к ней.
– Да. Каждый год творческие коллективы школы радуют нас яркими концертами. Но в этот раз будет что-то особенное, – Ирина Владимировна умеет заинтриговать собеседника.
Раздираемый любопытством, пробираюсь за кулисы, к главной виновнице «особенного» Ольге Орловой – руководителю ансамбля «Магия танца». Уже много лет это творческое формирование живет в стенах 12-й школы, выступает на городских концертах и привозит лауреатские дипломы с различных конкурсов и фестивалей – в том числе международных.
Ольга Людвиговна – в окружении подопечных, по-солдатски быстро облачающихся в сценические костюмы. Чувствую, разговор если и состоится, то только не сейчас. Перед началом действа творческих людей лучше не трогать.
В зрительном зале почти все места заняты. Приятно, что на местных артистов у нас ходят так же, как на приезжих звезд.
Тем временем гаснет свет, открывается занавес. Из полумрака начинают проступать декорации. Весь задник увешан бутафорскими часами. Их и правда очень много. Разной формы, размера, стиля. Круглые и квадратные циферблаты. С римскими и арабскими цифрами. Настольные, настенные, каминные. И почти все показывают одно и то же время: без десяти десять. Хотя на самом деле было начало восьмого.
Вот на сцене появился какой-то таинственный человек в черном плаще и черной шляпе. Это, как выяснилось впоследствии, Хранитель времени. Кстати, именно так называлось и все сценическое действо. Чуть позже к мужчине присоединился мальчик лет десяти – Малыш. Это напарник и, возможно, сценарное альтер эго главного персонажа.

OJ9A1917

На протяжении спектакля пара вела философские диалоги о времени, жизни, памяти, прошлом и будущем. Малыш при этом, как и подобает всем детям, немного шалил, а его взрослый визави, как и подобает взрослым, проводил воспитательную работу.
Но этот необычный дуэт служил лишь обрамлением к основному действу. Главными же в нем были танцевальные номера в исполнении юных артистов ансамбля «Магия танца» и песенные партии студии эстрадного вокала «Гармония» – еще одного известного формирования школы № 12.

ВЫПУСКНИЦЫ СМОЛЬНОГО
Так вот в чем заключалась особенность постановки! Традиционный отчетный концерт творческого коллектива превратить в спектакль, сплетенный единым сюжетом, имеющий свою тему и идею – то, без чего не может существовать ни одно драматургическое произведение.
А тему Ольга Орлова выбрала весьма интересную: история нашей страны. Были в ней и седая языческая древность, и война, и революция, и ностальгические советские годы, и что-то напоминающее киберпанк сегодняшних дней. Весь этот синтез эпох и музыкальных жанров коллектив попытался передать языком танца. Согласитесь, задача очень непростая.
– Я, наверное, необычный хореограф, – поделилась размышлениями Ольга Орлова после спектакля. – Как правило, берется музыка, затем ставится танец. А у меня сначала возникает идея. И уже под нее я ищу музыку. Вот, к примеру, в Тюмени в антикварном магазине я увидела старые чемоданы начала ХХ века. Представьте, где они только ни побывали за свою жизнь, какие воспоминания хранят! Так был придуман танец выпускниц Смольного института, покидающих Россию после Октябрьской революции. Под эту тему я взяла романс «Не уходи» в исполнении Пелагеи. Вместе с девочками мы погрузились в ту эпоху, пересмотрели много старых фотографий начала прошлого века, в том числе с выпускницами Смольного. Вообще, я стремлюсь к тому, чтобы вместе с техникой танца у моих воспитанниц развивался интеллект, чтобы они компенсировали те знания, которые им, возможно, недодают в школе.

OJ9A2023

Добавим, спектакль «Хранитель времени» создавался совместно с Ноябрьским городским театром. Ольга Орлова поделилась своим замыслом с актрисой и начинающим режиссером Екатериной Бересневой, та загорелась идеей, для написания сценария привлекла своих друзей, развела мизансцены с Хранителем и Малышом. Роль первого, кстати, исполнил актер НГТ Сергей Суворов, а его юного спутника сыграл воспитанник детской театральной студии «Образ» Максим Дубровский. Уникальные костюмы – свои под каждый танец – были смоделированы и пошиты педагогом 12-й школы Ириной Алкиной.
После спектакля зрители долго делились впечатлениями. Еще больше их осталось у тех, кто выступал на сцене. Творческий союз Терпсихоры и Мельпомены оказался весьма гармоничным, и музы, кажется, не прочь снова поработать вместе.

OJ9A1973

OJ9A1968

OJ9A2004

Фото Ольги Арсенюк.

ntiamig newlogo radio