Начальник департамента образования Светлана Фатеева провела традиционную в начале учебного года пресс-конференцию. Накануне Светлана Игоревна ответила на вопросы родителей в прямом эфире в официальной группе администрации города в социальных сетях, так что журналисты осветили темы, которые не были затронуты.

Начальник департамента образования Светлана Фатеева провела традиционную в начале учебного года пресс-конференцию. Накануне Светлана Игоревна ответила на вопросы родителей в прямом эфире в официальной группе администрации города в социальных сетях, так что журналисты осветили темы, которые не были затронуты.

– Расскажите об итогах ушедшего года, и как стартовала первая четверть нынешнего?

– В 2020-21-м вырос общий уровень знаний, которые выпускники показали на экзаменах. Например, было сорок результатов, в которых баллы варьировались от девяноста пяти до ста. Стобалльников в этом году пять, зато медали за особые успехи в учебе получили восемьдесят пять человек. К высокобалльным можно причислить 423 ответа, то есть порядка 80 процентов. Поэтому неудивительно, что 85 процентов выпускников поступили в вузы, а десять процентов – в колледжи и лицеи.
Первого сентября школьный порог переступили 13,5 тысячи детей, из них 1 619 – первоклассники (к предыдущему году прибавилось 120). Самое большое количество первоклашек в 12-ой школе, там из них сформировано семь классов. Большая часть ребят теперь учится пять дней в неделю, в связи с этим учебный план скорректировали в школах № 2, 5, 9, 10, 13, 12, 14, гимназии № 1 (в коррекционной пятидневка была). Семь школ города занимаются только в первую смену: гимназия № 1, коррекционная, школы № 2, 5, 10, 14, микрорайона Вынгапуровского. Отменить вторую смену в остальных учебных заведениях пока нет возможности: в следующем году начнется строительство школы на 1 200 мест в восьмом микрорайоне, после ее сдачи разгрузятся школы № 12 и 13, тогда можно говорить о таком переходе. В 2022-м планируем сделать пристрои к школам № 3 и 6 с целью перевести туда начальные классы. В планах также возведение нового корпуса коррекционной школы с теплым переходом. Чтобы закончить тему перспективного планирования, расскажу еще о нескольких строящихся образовательных учреждениях: в декабре будет сдан в эксплуатацию садик в восьмом микрорайоне, а еще у нас, согласно графику, строится кванториум. Начали подготовку технической документации для проекта нового здания Центра детского творчества, этот объект в октябре будет внесен в адресную инвестиционную программу округа.

– С вводом в строй двух детских садов – «Дюймовочка» и «Морозко» – в Ноябрьске исчезла очередь в дошкольные учреждения?

– В сентябре в ДОУ отправилось более семи тысяч малышей. Мы планируем увеличить количество ясельных групп: сегодня их две в «Золотом ключике», одна в «Ромашке». При необходимости откроем в «Умке» и «Снегурочке». Садик в восьмом микрорайоне будет называться «Лучик». В департаменте образования уже начали подбирать кадры для его комплектации: в начале нового года, как только получим все разрешения, дети начнут посещать детский сад.

– Какие перемены произойдут в школьном питании?

– Изменения происходят согласно требованиям Роспотребнадзора. С 1 по 4 классы все дети обеспечены бесплатными горячими обедами, с 5 по 11 класс бесплатно питаются льготные категории учащихся и кадетские классы (с 1 января текущего года в список льготников вошли дети из многодетных семей). Двухразовое питание – это завтрак и обед, если ребенок учится в первую смену; обед и полдник, если учится во вторую. Диетическое меню в учебных заведениях у нас было всегда, полноценный рацион обеспечен всем категориям малышей и подростков.

DSC 6387

– Экзаменационные испытания будут скорректированы, об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов на августовском совещании. О чем шла речь?
– Выпускники девятых классов возвращаются в режим доковидных лет, два экзамена у них обязательные – математика и русский, два экзамена они сдают по выбору. Что касается ЕГЭ, из экзаменационных заданий по истории и обществознанию убрали сочинение. Пока четких указаний, что будет убрано и что добавлено, нет, поэтому родителям и выпускникам нужно внимательно следить за информацией на сайтах Рособрнадзора. Итоговое сочинение по русскому языку и литературе, которое является допуском к ЕГЭ, планируют провести первого декабря (предусмотрены еще две даты: второго февраля и четвертого мая 2022 года). Одиннадцатиклассникам предложено пять направлений, два из них связаны с юбилейными датами (11-го ноября будет 200 лет со дня рождения Федора Достоевского, 10-го декабря – Николая Некрасова): «Преступление и наказание – вечная тема (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние)»; «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, пути совершенствования общества и государства). И три философского направления: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая, книжная)»; «Цивилизация и технологии – это спасение, вызов или трагедия?»; «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным)».

– Программа «Новый учитель Ямала» работает: в школы приходят одаренные молодые педагоги. А какие планы у победителя окружного конкурса «Учитель года – 2021» Александра Бабаева?

– В школы города по этой программе пришло пять молодых преподавателей – два историка, учитель английского языка, педагог начальных классов и физрук. Что касается Александра Анатольевича Бабаева, учителя физики школы № 8, победителя окружного конкурса, то с 22 сентября у него начинаются состязания в Ростове-на-Дону, где соберутся лучшие педагоги России. Пожелаем ему удачи!

В тему

Начиная с 1 сентября ямальцы, как и все россияне, в возрасте от 14 до 22 лет могут получить виртуальную «Пушкинскую карту» номиналом в 3 тысячи рублей, предназначенную для посещения музеев, театров, концертных залов, экскурсий и других мероприятий. Для этого им необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура». Есть альтернативный вариант для тех, кто хочет иметь пластиковую карту: с октября ее можно будет заказать в подразделениях «Почта Банка». Потратить средства нужно до 31 декабря 2021-го (со следующего года зачислять будут по 5 тысяч рублей).

DSC 6402

Кстати

Президент России Владимир Путин обратился к гражданам страны: как россияне смотрят на то, чтобы назвать 2023-й Годом педагога? Преподаватели Ноябрьска воодушевлены: они считают, что 2010-й, который был Годом учителя, принес много полезных новшеств, поэтому и сейчас ждут позитива.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio