Ученые из Новосибирска провели для ноябрьских школьников урок биологии прямо на болоте

В Ноябрьске работает группа ученых-биологов института почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск). В наш город их пригласили представители местного отделения Русского географического общества для мониторинга экологической обстановки, изучения и анализа состояния растительного мира и почв. Второго сентября ученые и члены РГО при содействии общества «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» организовали экскурсию для учащихся школы № 3 в район Спорышевского месторождения.

Времена НЭПа

В группу юных естествоиспытателей вошли около двух десятков учеников восьмого и одиннадцатого классов химико-биологического профиля. Сопровождающая детей педагог допобразования Ирина Белоусова говорит, что это первая подобная экскурсия за все время ее работы.

– На нефтяные и газовые промыслы иногда выезжали, но чтобы исследовать наши леса и болота в компании профессиональных ученых-биологов – такого у нас еще не было, – признается учитель.

Живой урок биологии с ребятами проводили заведующий лабораторией географии и генезиса почв вышеупомянутого института Борис Смоленцев, старшие научные сотрудники этой же лаборатории Юрий Ермолов и Игорь Махатков. Все – кандидаты биологических наук и все имеют большой опыт работы в наших северных широтах.

– Первый раз мы приехали в Ноябрьск лет 25 назад, – рассказывает Игорь Махатков. – Нас пригласили нефтяники для мониторинга экологической обстановки на месторождениях. Тогда эта практика только зарождалась, не было ни опыта подобной работы, ни четких регламентов. По сути, мы начинали с нуля и действовали методом проб и ошибок.

IMG 5592

Так группа ученых-энтузиастов из Сибирского отделения РАН создала «Ноябрьский экологический полигон» (НЭП) – первый объект подобного профиля на севере Западной Сибири и один из очень немногих по всей России. Биологи исходили пешком десятки километров окрестных лесов и болот, составляли карты растительности, почв, животного мира. Предполагалось, что на созданных учеными ландшафтных профилях (локальных участках леса и болот, на которых велись наблюдения) будет осуществляться систематический ежегодный мониторинг. Однако из-за проблем с финансированием проект пришлось приостановить. Возродить его удалось лишь много лет спустя: готовность поддержать работы выказала компания «Газпромнефть-ННГ».

Почвенный разрез

«Живой» урок для школьников – не совсем профильная работа для практикующих биологов, но они охотно поддержали идею местного отделения Русского географического общества вывезти на ландшафтные профили детей, – говорит представитель РГО и давний друг ученых из Новосибирска Олег Крикливец. Он, собственно, и занимался организацией экскурсии. Нефтяники, в свою очередь, предоставили комфортабельный автобус и обеспечили беспрепятственный доступ юным натуралистам на территорию Спорышевского месторождения.

Обутые в болотные сапоги школяры (кто поехал на экскурсию без сапог, потом пожалел об этом) бодро шагают по лесу вслед за своими проводниками. Первую остановку группа делает возле небольшого квадратного окопа около метра глубиной – его ученые выкопали накануне в качестве наглядного пособия для урока. На научном языке траншея называется почвенным разрезом. На вертикальном срезе хорошо видно, как земля меняет свой цвет и фактуру: из белой переходит в желтую и светло-коричневую. Это чистый кварцевый песок верхнего горизонта сменяется песком с примесью глины и минералов: железа, марганца и т. п.

IMG 5611

– Подзолистая почва абсолютно непригодна для возделывания. Она сформировалась после того, как сошел ледник, и на ней могут произрастать только сосны и лишайники – самые неприхотливые растения, – рассказывает детям Борис Смоленцев.

Ученый показал школьникам, где проходит геохимический барьер, объяснил, почему чем ниже поверхность, тем почва темнее: в ней много ортзандов – гумусово-железистых уплотнений.

Остров мерзлоты

Далее путь лежал через болото. Школьникам, не имевших резиновых сапог, надели поверх кроссовок полиэтиленовые пакеты и обмотали икры скотчем. Впрочем, это не гарантировало стопроцентной непромокаемости ног.

IMG 5646

Несколько сот метров группа натуралистов прыгала по мягким, как бабушкина перина, кочкам, пока не добралась до невысокого кургана с растрескавшимися склонами. Через глубокие трещины просматривались залежи торфа. Здесь Борис и Юрий докопали до тиксотропного грунта – очень любопытного явления, когда почва от переувлажнения становится вязкой и студенистой. Дальнейшим раскопкам такая субстанция не подлежит.

А на соседнем холме штык лопаты ударился обо что-то твердое. Да это же лед! Самая натуральная вечная мерзлота! Точнее, островная мерзлота, которая скрывается в толще болотного бугра и, как предполагают ученые, где-то на глубине смыкается с вечной мерзлотой – наследием ледникового периода.

Домой юные натуралисты возвращались уставшие, но полные впечатлений.

– Было очень интересно! – говорит ученик 11 «Б» класса Владимир Спиридонов. – Конечно, все это мы проходили на уроках биологии, но одно дело читать учебник или статью в интернете, а другое – видеть собственными глазами и трогать руками. Да еще когда твои учителя – практикующие ученые-биологи.

У самих биологов относительно Ноябрьска большие планы. На этой неделе в город приехало руководство Института почвоведения и агрохимии. При финансовой поддержке нефтяников ученые мужи готовы придать Ноябрьскому экологическому полигону новый импульс развития. Понимать, что происходит в биологической системе нашего региона, как и почему она меняется, важно не только для фундаментальной науки, но и для повседневной жизни людей.

IMG 5753

Фото автора

ntiamig newlogo radio