Накануне студенты ноябрьского колледжа приступили к сдаче демонстрационного экзамена по компетенции «Электромонтаж».

Накануне студенты ноябрьского колледжа приступили к сдаче демонстрационного экзамена по компетенции «Электромонтаж».

Демоэкзамен ребята сдают в рамках государственной итоговой аттестации, а потому должны продемонстрировать экспертам на практике все, чему научились за пять лет в колледже. Задание рассчитано на 4,5 часа. За это время парни должны выполнить четыре сложных модуля.

– В течение первых полутора часов ребята трудятся над сбором распределительной коробки. Столько же времени отводится на работу по коммутации этажного распределительного щита. Тридцать минут – на выполнение модуля «Поиск неисправностей» и час – на программирование логического реле. Задания сложные. Парням необходимо хорошенько постараться, чтобы справиться с ними, – отметила главный эксперт компетенции «Электромонтаж» Татьяна Хлыстунова.

Оценивают работу выпускников линейные эксперты – прошедшие специальное обучение высококвалифицированные специалисты и руководители ведущих предприятий-работодателей города: АО «Энерго-Газ-Ноябрьск», строительная компания «Севердорстрой», ООО «ТМК. «Трубный сервис» и ООО «Газпромнефть Энергосистемы».

По результатам демонстрационного экзамена выпускники получат скиллс-паспорта в личном кабинете. Ознакомиться с электронным документом и увидеть, насколько успешно ребята справились с заданиями, смогут и работодатели при выборе кандидатов на свободные вакансии.

Добавим, что демонстрационные экзамены сегодня также проходят в мастерских информационно-технологического отделения, где выпускники демонстрируют свои профессиональные навыки в компетенциях «Поварское дело», «Бухгалтерский учет» и «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8». В целом процедуру демоэкзамена предстоит выдержать 122 студентам. Это треть от общего числа выпускников колледжа 2021-2022 учебного года.

Фото автора

ntiamig newlogo radio