Это новая ямальская программа поддержки для участников олимпиадного движения.

22 февраля в Новом Уренгое губернатор Ямала Дмитрий Артюхов вручил школьникам сертификаты «ЯНАОлимп». Это новая ямальская программа поддержки для участников олимпиадного движения. Номинал сертификата составляет 150 тысяч рублей для учеников с 7 по 10 классы и 90 тысяч для учеников 11 класса. Средства можно направить на подготовку к олимпиадам в образовательных центрах и вузах страны, а также на оплату проезда.

«В прошлом году, в Год талантов на Ямале, мы заложили систему поддержки одаренных ребят. Теперь продолжаем ее развивать. Новая программа «ЯНАОлимп» для тех школьников, которые уже делают успехи в олимпиадном движении  таких у нас много. Мы хотим помочь им добиться еще больших результатов, поэтому даем возможность пройти интенсивную подготовку в лучших образовательных центрах страны», – сказал Дмитрий Артюхов.

233 ямальских школьника подали заявки на участие в программе. Среди них было отобрано 58 победителей на основе достижений в олимпиадах из перечня Минобрнауки РФ и успехов на Всероссийской олимпиаде школьников. Среди победителей ребята не только из городов, но и из сельских школ Пуровского, Тазовского и Надымского районов.

Школьники пройдут подготовку к олимпиадам по информатике, биологии, литературе, математике, химии, физике, иностранным языкам и другим предметам. Большинство получателей сертификатов в Новом Уренгое решили пройти подготовку в МФТИ, Иннополисе, Кировской школе подготовки к олимпиадам и школе «Летово».

На Ямале реализуется комплексная поддержка талантливых школьников. Введена система поощрений за достижения: 100 тысяч рублей за 100 баллов на ЕГЭ, от 30 до 300 тысяч рублей за достижения на Всероссийской олимпиаде школьников в зависимости от этапа. Ученики, которые занимаются по физико-математическому профилю, могут получить сертификат на оплату интенсивов и дополнительных занятий. Финансируются выезды школьников в образовательные центры страны. В 2021 году шесть ямальцев стали победителями и призерами всероссийской олимпиады. Округ входит в ТОП-30 регионов по достижениям на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

 

Источник: https://www.yanao.ru/presscenter/news/93191/

ntiamig newlogo radio