В Ноябрьске всю неделю шла подготовка ко Дню российского студенчества – Татьяниному дню, который отмечают 25 января.

В Ноябрьске всю неделю шла подготовка ко Дню российского студенчества – Татьяниному дню, который отмечают 25 января.


По православному календарю 25 января посвящено памяти святой мученицы Татьяны, казненной много веков назад за веру: история ее жизни и смерти трагична, но в России этот день стал праздником студенчества. Именно в Татьянин день императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Документ был подготовлен графом Шуваловым, поздравившим таким образом свою матушку Татьяну Ростиславовну с днем ангела. С тех пор Татьяна-мученица известна всем и как Татьяна Университетская, покровительница российского студенчества и профессуры. В Москве в течение многих лет 25 января улицы заполнялись толпами студентов, распевавших «Дубинушку» и Gaudeamus. По известным идеологическим причинам «студенческая Татьяна» отбыла почти на восемьдесят лет в эмиграцию, где российская традиция не прерывалась.
Официально в нашей стране обычай возродился в 1995-м, нареченные Татьянами принимают в этот день поздравления. И пусть не обижаются обладательницы других имен, но это самый известный в году день ангела.

DSC 2530

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КВИЗ «БИТВА КАМПУСОВ»
В колледже профессиональных и информационных технологий и ноябрьском филиале Тюменского индустриального университета студентку Татьяну нам не нашли, однако мы посетили совет студентов первого курса Ноябрьского института нефти и газа (филиала ТИУ). О том, как будут отмечать праздник, нам рассказал студент третьего курса, известный в городе рокер Андрей Лепнин.
– В субботу во Дворце молодежи пройдет рок-концерт, и хотя музыканты – за исключением меня – уже вышли из студенческих стен, думаю, что всем молодым людям будет интересно нас послушать. Группа L.O.A.D.Up. существует в Ноябрьске несколько лет, руководит коллективом барабанщик Дмитрий Костромин.
Помимо концерта во Дворце молодежи, в «Современнике» организуют интеллектуально-развлекательный квиз «Битва кампусов». Самый известный в мире кампус – студенческий городок – находится в Болонье (Италия), практически весь город является одним большим университетом. Наша учебная база, может быть, не столь мощная, но снимать видеоролики, сражаться на баттлах и музыкальных турнирах мы умеем.
Валерия Костарева, педагог-организатор, пояснила, что в основном инициативу проявляют студенты-первокурсники, пришедшие на первую ступень обучения ноябрьского филиала после девятого класса общеобразовательных школ, поэтому о студенческих традициях у них пока смутное представление.
– В мае это будут уже совсем другие ребята – креативные, вдохновленные, с горящими глазами, – улыбается Валерия Сергеевна. – Но поздравительные «татьянки» (открытки с оригинальным текстом) получат все, об этом позаботились волонтеры. Есть сегодня такие добровольцы в учебных заведениях.
Мы решили поделиться с первокурсниками воспоминаниями о студенческих праздниках прошлого столетия, которые отмечали всего-то два десятилетия назад.

 

DSC 2553

GAUDEAMUS IGITUR, JUVENES DUM SUMUS!
Всемирный гимн студентов, первая строчка которого – «Возвеселимся же, пока молоды!» – является традиционным студенческим тостом, и мы распевали его в стенах Тюменского государственного университета. Так праздновали День студентов, а для нас, филологов, Татьянин день был полон серьезных научных гипотез: ведь имя – не пустой звук, не просто некий регистрационный знак. За каждым именем, за каждым его носителем скрывается своя красота, свой неповторимый характер.
Например, Пушкин называл своих героинь гениально точно. Его Татьяна из «Евгения Онегина» – не только романтический образ, но и конкретный социальный тип. Вспомним хотя бы, как Пушкин начинает знакомить читателя с именем героини: «…оно приятно, звучно; но с ним, я знаю, неразлучно воспоминанье старины…» Создавая истинно русский женский тип, он берет непопулярное тогда в высшем свете имя и возвращает его в широчайший обиход. Для нас Татьянин день был чем-то наподобие смеси Нового года и праздника Ивана Купалы: отмечаемый в тесном кругу и немного на языческий манер. С распеванием медовухи и прогулами лекций. В то время по ЗОЖ с ума не сходили, но и чрезмерный подогрев не приветствовался: гуляли от души, а не от хмельных напитков. Молодые люди при этом акцентировали, что «от сессии до сессии живут студенты весело, а сессии бывают всего два раза в год». А знания мы получали качественные и alma mater не позорили. Вот и сейчас все студенты ТюмГУ – нынешние и прежние – гордятся тем, что ректор университета Валерий Фальков (в мою бытность – бывший декан юрфака), назначен в новом правительстве министром науки. Мелочь, а приятно… Хотя, как бы сказал Леонид Броневой в роли старика Мюллера, «это совсем не мелочь, дорогие мои, совсем не мелочь!». Потому – гордимся.

ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ ТАТЬЯНА… УЖЕЛЬ ТА САМАЯ?
Всем Татьянам в эту субботу рекомендуется организовать вечеринки, мы их поздравляем, а некоторых ноябрянок – персонально: Татьяну Вязовецкову, начальника управления общей политики администрации города; Татьяну Заозерную (в недавнем прошлом нашу коллегу, а сегодня – сотрудника пресс-центра); Татьяну Рыбчак, Татьяну Джус, Татьяну Мингазетдинову – специалистов пресс-службы ООО «Газпром добыча Ноябрьск»; Татьяну Хисамову – помощника директора АО «Энерго-Газ-Ноябрьск», Татьяну Михни, Татьяну Каранкевич, Татьяну Некрасову – педагогов НКПиИТ; Татьяну Тютюнникову и Татьяну Иевлеву – учителей школы 12; Татьяну Кужба и Татьяну Толчеву – работников культуры. Нашу Танечку Носко, проработавшую в городской типографии четверть века и более пятнадцати – пресс-дизайнером в техотделе «Северной вахты». А еще – Татьяну Викторовну Бучкову – заместителя губернатора ЯНАО. С днем ангела, Татьяны!

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio