Всю эту неделю в Ноябрьске проходил четвертый региональный чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы». Торжественное открытие соревнований состоялось в минувший понедельник – как раз в день рождения Ямало-Ненецкого автономного округа. 

Всю эту неделю в Ноябрьске проходил четвертый региональный чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы».

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Торжественное открытие соревнований состоялось в минувший понедельник – как раз в день рождения Ямало-Ненецкого автономного округа. Церемония проходила в спорткомплексе «Зенит», где по такому случаю установили большую сцену с современным звуковым и световым оборудованием и устроили настоящее шоу с концертными номерами. Особое впечатление на зрителей произвели лазерные спецэффекты.
Трудно сказать, сколько людей присутствовало на открытии, примерно несколько сотен. Из них 69 человек – участники состязаний. Это студенты средних специальных учебных заведений Ноябрьска, Салехарда, Муравленко, Нового Уренгоя, Надыма, Тарко-Сале; старшие школьники и даже взрослые специалисты в возрасте 50+. Такая категория, кстати, в соревнованиях участвовала впервые. Вообще, на этом чемпионате много чего было в первый раз.

DSC 8703

Почетными гостями церемонии открытия стали директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец, председатель Городской Думы Владимир Андреев и заместитель главы администрации Ноябрьска Надежда Гудкова.
– Если в 2015 году, когда на Ямале впервые прошли соревнования WorldSkills Russia, на них заявились всего 34 участника в шести компетенциях, то сегодня в региональном чемпионате принимают участие 250 человек в 28 дисциплинах, – такие красноречивые цифры привела Марина Кравец, открывая состязания.
Здесь необходимо пояснить, что региональный этап стартовал не только в Ноябрьске, но и в других городах Ямала – на базе их средних специальных учебных заведений. Причем на каждой площадке представлены разные специальности или, выражаясь профессиональным языком WorldSkills, компетенции.

НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
На базе Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий прошли соревнования по девяти специальностям самого разного спектра: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочное дело, фотография, дошкольное воспитание. Впервые для Ноябрьска – окраска автомобиля.

DSC 8864

Ряд компетенций относился к высоким технологиям: изготовление прототипов, инженерный дизайн CAD, IT-решения для бизнеса на платформе 1С, мехатроника – тоже, кстати, первый раз.
Как рассказала «СВ» координатор движения WorldSkills в Ноябрьске Ольга Иванова, новые специальности добавляются каждый год. Причем все они входят в официальный реестр всероссийских или международных компетенций и, соответственно, оцениваются по установленным федеральным и мировым стандартам.

ОПЫТНЫЕ ЭКСПЕРТЫ
Отдельного упоминания заслуживают судьи чемпионата. Они здесь называются экспертами и имеют все необходимые навыки, подкрепленные соответствующими документами. В каждой компетенции работают сразу несколько арбитров, возглавляет бригаду главный эксперт. Есть специалисты, приехавшие в Ноябрьск из других регионов. Кто-то даже прилетел с Сахалина.
Главный эксперт в компетенции «Фотография» Сергей Стратиенко –преподаватель НКПиИТ в свободное от состязаний время. К движению WorldSkills присоединился сразу, как только оно появилось на Ямале. За эти четыре года успел получить статус сертифицированного эксперта. Говорит, по его специальности таких всего пять человек в России. Данное звание позволяет обладателю проводить соревнования любого уровня – вплоть до всероссийского, а также наблюдать за работой других экспертов.
А еще Стратиенко рассказал, что скоро в средних специальных учебных заведениях России будет вводиться так называемый демо-экзамен. Такая форма проверки умений выпускников уже распространена в других странах и хороша тем, что оценивает именно практические навыки учащегося. После прохождения испытаний участник получает Skill-паспорт – документ, который у некоторых работодателей ценится выше диплома.

ПРОФЕССИЯ БУДУЩЕГО
В одной из аудиторий колледжа идут соревнования по мехатронике. Это, как мы уже упоминали, для Ямала новая компетенция. В числе участников только студенты НКПиИТ. В других учебных заведениях округа этой специальности просто не обучают, посему ребятам приходится соревноваться между собой. Всего заявлено пять команд, каждая состоит из двух человек.
В «Википедии» пишут, что мехатроника – область науки и техники, основанная на синергетическом объединении узлов точной механики с электронными, электротехническими и компьютерными компонентами. Другими словами, специальность завтрашнего дня. По условиям соревнований участникам необходимо собрать две мехатронные станции. Затем эксперты вносят в них различные неисправности, которые нужно найти и устранить. Кто это сделает быстрее и грамотнее, тот и победил.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДЕТИ!
А спортивный зал учебного заведения на время проведения чемпионата превратился в импровизированную группу детского сада: столики, стульчики, кроватки, игрушки. У каждой участницы по два юных подопечных. Их нужно встретить, переодеть, накормить, чем-то занять, потом уложить спать. Как рассказала главный эксперт в компетенции «Дошкольное воспитание» Вера Валько, в этом году конкурсантам впервые разрешили работать с «живыми» малышами. Раньше их роль выполняли школьники-волонтеры, и, конечно, это было не то. Зато теперь оценка окажется еще более объективной: ведь сами дети будут выставлять ее своим поведением и увлеченностью.

IMG 8780

Посоревноваться в этой дисциплине приехали учащиеся профильных групп из Салехарда, Муравленко и Нового Уренгоя. Эксперты считают, что они составят серьезную конкуренцию студенткам ноябрьского колледжа. А еще в «Дошкольном воспитании» – впервые в этом году – участвуют номинанты в возрасте 50 и более лет. Категория называется «Навыки мудрых». В нее входят действующие сотрудницы детсадов из Ноябрьска, Муравленко и Салехарда. Наш город представляют педагоги Ольга Дорошенко из ДОУ «Колокольчик», Наталия Рогожа из «Синеглазки» и Фагима Надеина из «Лукоморья». Организаторы соревнований считают, что опыт «взрослых» коллег окажется для молодежи очень ценным.

НУЖНО РАСШИРЯТЬСЯ
По словам Марины Кравец, сегодня в российском сегменте WorldSkills существует около сотни различных компетенций. На Ямале же представлено чуть менее трети, и в планах окружного правительства довести их число хотя бы до половины от общероссийского списка. Поэтому очевидно, что каждый год региональные соревнования будут пополняться новыми дисциплинами. А значит, и преподаватели, и студенты колледжей будут расширять свои знания и умения, а сами учебные заведения – материальную базу. В итоге на Ямале появится больше квалифицированных рабочих рук – а это уже задача стратегическая.

P. S. Региональный чемпионат WorldSkills Russia еще продолжется. Участники, занявшие призовые места, отправятся на всероссийские состязания, где в бескомпромиссной борьбе будут отстаивать честь Ямало-Ненецкого автономного округа. Возможно, кому-то из наших земляков выпадет шанс представлять Россию на международном чемпионате.


СПРАВКА "СВ"
Словосочетание WorldSkills с английского дословно можно перевести как «мировые умения». Международная некоммерческая ассоциация WorldSkills International была основана в 1953 году. Ее целью является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований. На сегодняшний день в организацию входят 77 стран. Российская Федерация присоединилась к WorldSkills в 2012 году. Первый региональный чемпионат в Ямало-Ненецком автономном округе прошел в 2015-м.

ntiamig newlogo radio