Ноябряне стали добросовестнее соблюдать режим самоизоляции

Сотрудники полиции патрулируют улицы города и напоминают жителям о правилах поведения в условиях повышенной готовности.

Дома до 30 апреля
Горожане привыкают к вынужденной самоизоляции. Напомним, что режим повышенной готовности на Ямале решено продлить до 30 апреля. На этот период людям рекомендуется не покидать свои дома без веских оснований.
С ноябрянами, которые по каким-либо причинам не разобрались в сложившейся ситуации, разъяснительную работу ведут сотрудники полиции. Стражи порядка усилили рейдовые мероприятия. Особое внимание они уделяют гражданам из группы риска и тем, у кого нет объективных причин лишний раз покидать дом. Это люди старшего поколения, перешагнувшие 60-летний рубеж, молодые мамы с малышами и школьники. Как работают блюстители закона, мы узнали в ходе очередного рейда. На этот раз вместе с инспектором ПДН и представителями
городской администрации мы посетили игровые площадки в микрорайоне Железнодорожников и оценили степень сознательности горожан.

Пустынные улицы
Патрулирование любимых мест проведения досуга ноябрян проводится в городе в ежедневном режиме. Особое внимание уделяется районам, где были замечены скопления подростков.
К профилактической деятельности стараются подключаться представители общественности, волонтеры и специалисты городской администрации.
– В такой работе мы делаем акцент на объяснении необходимости неукоснительного следования режиму самоизоляции, – отметил главный специалист отдела по делам несовершеннолетних администрации Ноябрьска Марсель Сафиуллин. – Основная задача – побеседовать с детьми, убедить их, что необходимо оставаться дома, тем более для этого созданы благоприятные условия. Для нас рейды – это возможность предупредить людей об опасности, провести с ними разъяснительную работу, напомнить о правилах поведения в режиме повышенной готовности.Повстречать праздно разгуливающих по окрестностям школьников нам, к счастью, не довелось. В послеобеденное время лишь редкие прохожие торопились в ближайший магазин за провиантом.

Без протокола
– Рейдовые мероприятия – это достаточно эффективная форма разъяснительной работы с горожанами, – поделилась наблюдениями инспектор направления по делам несовершеннолетних ноябрьского линейного отдела полиции Елена Филипчук. –
С начала введения режима повышенной готовности число детей, проводящих свой досуг на улице, значительно сократилось. Если такие ребята нам встречаются, с ними проводится беседа. Сначала мы выясняем причину выхода на улицу. Если она уважительная, например, родители поручили подростку купить хлеб в ближайшем магазине или выгулять собаку недалеко от дома, то в таком случае мы только напоминаем о мерах предосторожности, которым важно следовать в общественных местах. Это ношение маски, соблюдение дистанции между людьми в полтора-два метра, использование дезинфицирующих растворов, ношение одноразовых перчаток.
В тех случаях, когда дети гуля-
ют по городу, не обращая внимание на ограничительные мероприятия, полицейские уточняют место проживания и ведут профилактическую работу уже с
родителями.
– Если дети систематически нарушают режим самоизоляции и неоднократные предупреждения не дают должного результата, это повлечет за собой неприятные последствия для их родителей, – отметила Елена Филип-чук. – В шестой главе Кодекса РФ об административных правонарушениях есть статья, предусматривающая штрафные санкции за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Пока, к счастью, необходимости прибегать к этой мере на-казания у правоохранителей
не было.

фото Ольги Арсенюк

ntiamig newlogo radio