Третье июля – профессиональный праздник работников Государственной инспекции безопасности дорожного движения

Третье июля – профессиональный праздник работников Государственной инспекции безопасности дорожного движения


В ГАИ Ноябрьского ГОВД Александр Козыренко пришел в 1997 году инспектором ДПС, а покинул Госавтоинспекцию в 2019-м с должности командира отдельной роты ДПС. О нем наш рассказ.

Как сбылось пророчество
Ноябрьск для Александра - родной город. Здесь он учился в средней школе № 11, отсюда был призван в армию. Срочную службу проходил в составе овеянной героической славой Майкопской отдельной мотострелковой бригады, принимал участие в боевых действиях в первой чеченской кампании. В запас уволился с должности заместителя командира взвода в звании старшего сержанта. Когда перед молодым человеком, прошедшим через горнило войны и сполна хлебнувшим трудностей и лишений воинской службы, встал вопрос о выборе дальнейшей профессии, то решение поменять тяжелую солдатскую лямку на не менее тяжелую - милицейскую - пришло мгновенно. Вернее, еще задолго до дембеля Саша выбрал для себя такой путь.

image 2

Тогдашний командир роты ДПС Виктор Руди, прекрасно осведомленный об армейском периоде жизни Козыренко, с интересом разглядывал прибывшего к нему на собеседование парня. Выправка и грамотные ответы нового бойца произвели на командира хорошее впечатление.
- Боевые ребята нам в подразделение нужны позарез, - под конец собеседования протянул Александру для пожатия руку. – Лет этак через «дцать», если будешь хорошо служить, меня заменишь…
Как в воду глядел старый служака: как сказал он тогда, так со временем и вышло. К исполнению своих обязанностей Александр подходил серьезно и ответственно, за спинами товарищей не прятался, в салоне патрульного автомобиля не отсиживался. Уже очень скоро пришлось ему пройти и первое милицейское крещение.

Совершил ДТП? Отвечай по закону!

Поздним промозглым вечером в октябре 1997-го на улице Магистральной произошло дорожно-транспортное происшествие – столкнулись два автомобиля. При этом серьезно пострадал один из водителей. Виновник происшествия потушил свет фар и, воспользовавшись темнотой, покинул место ДТП. Случайный свидетель, проезжавший мимо, запомнил только две цифры госномера авто. В городе немедленно был введен план «Перехват», работники милиции приступили к розыску виновного.
Дежурным по ГАИ нарядам ДПС были переданы данные на владельцев транспортных средств, в госномерах которых присутствовали указанные свидетелем цифры. Работа эта объемная, в списках может быть сразу по доброму десятку человек. Экипажу Александра Козыренко предстояло проверить микрорайон аэропорта. Они сразу заметили отечественную «Ладу» с механическими повреждениями, стоявшую возле одного из жилых домов. Дверь открыла женщина. Поздоровавшись и представившись, Александр в двух словах объяснил ей причину своего появления и спросил, где находится ее муж. Но дама оказалась не настроенной на общение с блюстителями правопорядка.
- Не знаю, где он, - нервно заявила она.
В этот момент Саша увидел какое-то движение в дверном проеме, ведущем в соседнюю комнату: там буквально на секунду появилась мужская голова и тут же исчезла.
- Минуточку, - Козыренко решительно отодвинул хозяйку от входной двери и устремился за скрывшейся фигурой.
В этот момент женщина издала душераздирающий вопль и кинулась на защиту своего трусливого супруга. Она повисла у инспектора на спине и яростно вцепилась ему в лицо правой рукой, раздирая острыми ногтями щеку. Однако этим своему мужу она не помогла. Наоборот, сделала только хуже: оказалось, что в автомобиле в момент происшествия они находились вместе, при этом муж пребывал в изрядном подпитии. Поэтому он решил уехать с места аварии, не пожелав общаться с сотрудниками милиции. Ответственность за содеянное понесли оба: муж – за ДТП, жена – за сопротивление работнику милиции.

IMG 5094

На следующий день присутствовавший на разводе при заступлении нарядов на службу командир роты Виктор Руди, проходя вдоль строя, остановился перед Козыренко. На щеке Александра алели глубокие рубцы, оставленные буйной ноябрянкой.
- Не разочаровался в службе? Не надумал от нас уходить?
- Никак нет, - ответил Александр. - Это мое место, теперь я точно знаю.

7

Такая поговорка у майора была
В апреле 2014 года Александр Козыренко возглавил строевое подразделение. За время службы он проявил себя как честный, справедливый руководитель, уважаемый в коллективе. Получил высшее образование в Уральском юридическом институте (некогда лучшем в СССР, имени Романа Руденко). В служебной деятельности ему всегда было на кого опереться: заместителями были профессиональные, многоопытные майоры полиции Игорь Соколов и Даниил Закусило, помощником по технической части – майор полиции Риф Яушев. А еще помогала, как в боевых буднях, верность слову, товарищам, присяге, родине: сказал – сделал.
Александр Козыренко в отделе МВД России по городу Ноябрьску всегда занимал активную жизненную позицию. Его можно было видеть в прямом эфире, где он в городских телепрограммах рассказывал о ситуации с аварийностью, отвечал на вопросы горожан.
Александр Владимирович дружит со спортом, много раз выступал в составе сборной команды УВД ЯНАО на всевозможных всероссийских соревнованиях и чемпионатах, организуемых и проводимых МВД России. За последние годы он дважды представлял автономный округ на соревнованиях по зимнему служебному многоборью в Вологде и Ижевске, дважды - по служебному летнему биатлону, а еще в легкоатлетическом кроссе в Ярославле и Уфе.
Сейчас Козыренко решил остановиться на лыжных забегах на марафонские дистанции. Оказывается, такие проводятся в УрФО, например, в Первоуральске под названием «Европа – Азия». В настоящее время майор запаса Козыренко трудится на ответственной должности, связанной с обеспечением безопасности дорожного движения, в ООО «Триал-Авто». Воспитывает с женой Викторией трех замечательных дочерей – Наталью, Анастасию, Полину. Младшие девочки занимаются акробатикой и плаванием, старшая – студентка четвертого курса мединститута, учится в Екатеринбурге.
- Никогда не живу прошлым, - улыбается Александр. – Я все помню: и Чечню, и службу. Но не зацикливаюсь на прошлом, всегда открыт новому, например, серьезно заниматься лыжами стал в 30 лет. Привел в норму вес, убрал лишние килограммы - с 110 кг до 76: вернулся в спортивную форму двадцатипятилетней давности.
12 июля Саше Козыренко исполнится 45 лет. Юбиляр полон оптимизма, энергии, уверенности в завтрашнем дне; после встречи с ним хочется улыбаться и пожелать всем счастья и любви.

Сергей ДЕНИСОВ, ветеран ОВД ЯНАО
ФОТО ИЗ АРХИВА АЛЕКСАНДРА КОЗЫРЕНКО

ntiamig newlogo radio