В Ноябрьске прошел очередной этап проверки деятельности пожарно-спасательного гарнизона

В Ноябрьске прошел очередной этап проверки деятельности пожарно-спасательного гарнизона.

Для эффективного спасения людей бойцы гарнизона регулярно отрабатывают навыки на тренировках.

Утром 23 ноября к расселенному дому № 14б, расположенному на улице Изыскателей, прибыли члены комиссии главного управления МЧС России по ЯНАО. В 10.00 дежурный диспетчер пожарной части Ноябрьска сообщила по рации, что, согласно вводной, на первом этаже деревянного дома возник пожар, информации о пострадавших нет.

Начальник отделения координации пожарной охраны управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по ЯНАО Георгий Казаров с рацией в руке координировал действия ноябрьских пожарных. На ликвидацию ЧП выдвинулось максимальное количество техники. Не секрет, что даже небольшое возгорание, возникшее в жилом деревянном фонде, может превратиться в бушующую стихию и за считанные минуты огонь способен полностью охватить здание.

Друг за другом к эпицентру возгорания подъехали несколько боевых расчетов и восемь единиц специализированной техники, в том числе три автоцистерны. Задачей пожарных стало не только устранить очаг возгорания, но и вывести жильцов из дома. В течение нескольких минут бойцы, облаченные в спецодежду, развернули рукава и, надев дыхательные аппараты, забежали в подъезд. Одновременно огнеборцы проникли на второй этаж и чердак по трехколенной лестнице. Ситуация осложнилась тем, что, согласно дополнительной вводной, закончилась вода в автоцистернах. В это время на участке, прилегающем к дому, сотрудники МЧС развернули спасательное оборудование, находившееся в грузопассажирской «Газели», и штаб по ликвидации ЧП. Вновь прибывающие наряды проходили к оперативной машине, регистрировались в журнале и получали указания от руководителей.

Со слов Георгия Казарова, цель проверочного мероприятия – отработать порядок взаимодействия подразделений. Правильно согласованные действия пожарных значительно экономят время, позволяют избежать человеческих жертв и уменьшить размер материального ущерба.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio