Вольготная жизнь для злостных должников нередко заканчивается реальным сроком

Вольготная жизнь для злостных должников нередко заканчивается реальным сроком.

Более полугода понадобилось правоохранителям, чтобы довести до суда уголовное дело в отношении отца, не пожелавшего содержать малолетних детей.

В ВИНЕ ТОПИТСЯ СТЫД

Чувство стыда глубоко изменяется у пьяниц, утрачивая главные свои части, и это хорошо понимал Л.Н. Толстой. В статье «Для чего люди одурманиваются» он писал: «Не во вкусе, не в удовольствии, не в развлечении, не в веселье лежит причина всемирного распространения гашиша, опиума, вина, табака, а только в потребности скрывать от себя угрызения совести. Трезвому совестно то, что не совестно пьяному».

Старший помощник прокурора Ноябрьска Денис Столбовских рассказал, что, по статистике, подавляющее число преступлений совершается на почве пьянства. Это обстоятельство в суде всегда рассматривается как отягчающее. При этом алкоголизм разрушает семьи, дети остаются сиротами при живых родителях, а зависимые люди, даже если они не закоренелые уголовники, становятся опасными для окружающих. Последний яркий пример из зала городского суда – приговор в отношении местного жителя – злостного алиментщика.

– Задержка выплат по вине плательщика еще не относит его к категории злостных уклонистов, – говорит Денис Игоревич. – Для этого нужно не перечислять деньги в течение двух месяцев и более, скрывать информацию о реальных доходах и без объективной причины не устраиваться на работу.

Дела у 34-летнего ноябрянина (в этой истории по понятным причинам обозначим нашего антигероя вымышленным именем – Роман) стремительно покатились по наклонной, когда в 2019 году у него умерла жена. На содержании вдовца оказались сын и дочь. Однако парень, помимо того что был неравнодушен к спиртному, внезапно пристрастился еще и к наркотикам. Это обстоятельство стало последней каплей для матери Романа, и она как бабушка малолетних детей оформила над ними опекунство.

ЗАПЛУТАВШИЙ В ДУРМАНЕ

В прошлом году Роман впервые оказался в роли обвиняемого, когда в пьяном угаре причинил телесные повреждения жителю Ноябрьска, за что получил исправительные работы, не связанные с ограничением свободы. С февраля 2021-го по судебному решению незадачливый ноябрянин должен был уплачивать треть от всех видов заработка в пользу своих чад. Но он упорно не устраивался на работу, не перечислял деньги на счет детей, мотивируя это тем, что испытывает к родной матери личные неприязненные чувства. В апреле мировой суд привлек мужчину за неуплату алиментов к административной ответственности с наказанием в виде обязательных работ.

Однако задолженность продолжала расти. Когда в июле этого года она составила более ста тысяч рублей, дознаватели завели уголовное дело. Ситуация усугублялась тем, что должник часто уходил в запои и периодически употреблял наркотические вещества. В итоге в ноябре состоялся суд. Он назначил наказание – десять месяцев колонии-поселения, и к месту отбывания срока Роман отправился под конвоем. В будущем году его сыну и дочери, находящимся на попечении бабушки, надо готовиться к школе. Смогут ли они простить своего отца, когда тот вернется из мест заключения?

Алкоголизм несет опасность и пагубно отражается не только на человеке, но и на его близком окружении. Со слов психиатра-нарколога Ноябрьского психоневрологического диспансера Дмитрия Слащева, на виду лишь верхушка айсберга. Реальная цифра алкоголиков неизвестна, так как немало граждан скрытно выпивают в домашней обстановке. Установить, зависим ли человек от спиртного, труднее, чем выявить потребителя наркотических веществ.

– Культура потребления спиртных напитков у основной массы населения до сих пор продолжает оставаться на низком уровне, – рассказывает Дмитрий Владиславович. – Обращаю внимание, что в наших климатических условиях формирование алкогольной зависимости происходит гораздо быстрее и часто приобретает осложненное течение. Поэтому важно на ранних стадиях выявлять признаки беды, чтобы она не переросла в хроническую болезнь.

 Между тем наркологическая ситуация в Ноябрьске продолжает оставаться сложной. По состоянию за девять месяцев этого года на диспансерном учете состоят 585 алкоголиков, из них 188 женщин. Есть также другая категория лиц, злоупотребляющих алкоголем с вредными последствиями, – 28 ноябрян, в их числе семь представительниц прекрасной половины человечества. За отчетный период в связи со смертью с диспансерного наблюдения снято 55 человек, еще 41 горожанин – в связи с выздоровлением или длительным воздержанием от употребления спиртного.

Фото Дмитрия Агатия

В тему: Госдума приняла в первом чтении изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, согласно которым должники по алиментам будут нести ответственность даже за частичную неуплату. Сегодня злостные неплательщики алиментов уходят от суда, заплатив лишь часть суммы, назначенной судом или оговоренной в нотариально заверенном соглашении.

В соответствии с поправками в УК РФ за неоднократное нарушение обязательств по уплате алиментов для тех, кто ранее уже привлекался к административной ответственности, наступит ответственность уголовная – исправительные или принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

 

ntiamig newlogo radio