Следователь ОМВД России по Ноябрьску Юлия Фирсова рассказала, как действовать, если вы столкнулись с мошенником

Следователь ОМВД России по Ноябрьску Юлия Фирсова рассказала, как действовать, если вы столкнулись с мошенником.

За семь месяцев этого года дежурная часть городского отдела полиции зарегистрировала 211 случаев обмана ноябрян. Из них 73 преступления совершены с применением мобильного телефона и интернета. При этом жителям города причинен материальный ущерб на сумму более чем 27 миллионов рублей. Лидерство удерживают телефонные сообщения от фальшивых сотрудников служб безопасности банков, сообщающих, что карта якобы заблокирована или с ней проводятся несанкционированные операции. Цель мошенников – узнать данные пластиковой карты (номер, срок действия) и паспорта. Некоторые ноябряне умудряются сообщать даже секретный ПИН-код.

– Приходится с сожалением констатировать, что кардинально ситуацию правоохранители изменить не смогут, – рассказывает Юлия Фирсова. – Мы регулярно сообщаем через СМИ о необходимости соблюдать меры предосторожности, но граждане, чаще всего люди старшего поколения, продолжают оказываться в роли жертв. Особенно поражают действия одного из потерпевших пенсионеров. По телефону ему сообщили о том, что с его счета снимают деньги и нужно срочно перевести их на другой счет, оформленный банком. Мужчина прибежал в офис кредитного учреждения и в течение четырех часов занимал банкомат и переводил по 15 тысяч рублей. При этом банковских служащих не заинтересовало поведение ноябрянина, который находился, мягко говоря, в паническом состоянии и опомнился только тогда, когда отправил злоумышленникам 5 миллионов 200 тысяч рублей. Беды бы не случилось, позвони он по номеру телефона клиентской службы, указанному на обороте карты.

По словам Юлии Фирсовой, даже если произошло, казалось бы, непоправимое, и человек поддался на уловки преступников, и со счета пропали деньги, есть шанс их вернуть. Надо срочно звонить в банк и требовать отменить операцию. Например, недавно к ней в кабинет для дачи показаний привели местного жителя после того, как он в дежурной части написал заявление о незаконном списании денег. По ее просьбе мужчина открыл приложение в онлайн-банке, и оказалось, что транзакция все еще продолжается. Она сразу же позвонила в банк, и перевод денежных средств был прекращен.

– По-прежнему в рейтинге самых популярных преступных схем – использование вирусных программ, – говорит следователь. – У большинства из нас смартфон подключен к интернету, и мошенники продолжают с помощью современных технологий опустошать привязанную к мобильнику банковскую карту. Избегайте любой, неизвестно откуда появившейся ссылки. Иначе телефон заразится вирусной программой, и она доберется до банковского онлайн-приложения. Поэтому не размещайте информацию о продаже, обмене и покупке какого-либо товара с указанием номера телефона, связанного с пластиковой карточкой.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio