Служитель Фемиды поделился деталями расследования уголовного дела в отношении жителя Ноябрьска, чьим орудием преступления стали проникновенный голос и владение информационными технологиями

Служитель Фемиды поделился деталями расследования уголовного дела в отношении жителя Ноябрьска, чьим орудием преступления стали проникновенный голос и владение информационными технологиями.

Помощник прокурора Ноябрьска Алексей Макаров рассказал, что на первый взгляд социальная сеть «Одноклассники» не представляет для пользователей опасности, однако преступники промышляют на виртуальных полях давно. Одной из распространенных разновидностей афер является продажа товаров по подозрительно дешевым ценам. Согласитесь, торговать себе в убыток никто не станет. Безопасный выход только один – не делать предоплату и не высылать денег за доставку. Также аферисты высылают уведомления о том, что надо подтвердить свою страницу, указав номер телефона. Если гражданин сообщит такую информацию, то он может утратить доступ к странице. Сообщение о внезапном выигрыше тоже должно насторожить, тем более если человек не участвовал ни в каких розыгрышах.

В настоящее время в городском суде Ноябрьска рассматривается уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого за хищения и незаконное хранение наркотиков сорокалетнего местного жителя. С целью облегчить кошельки россиян ноябрянин избрал незамысловатую тактику. В соцсети «Одноклассники» он копировал данные граждан и создавал страницы-двойники. Затем выбирал из списка зарегистрированных друзей наиболее, по его мнению, обеспеченных людей и под благовидными предлогами просил у них деньги в долг. Жертвами ноябрьского Остапа Бендера стали жители Перми, Хабаровска и Советской Гавани. Среди них оказались как пенсионерка, так и работающие граждане, в том числе даже моряк ВМФ. Криминальная одиссея закончилась, когда потерпевшие обратились с заявлениями в полицию. В ходе предварительного расследования следователи предъявили обвинение по трем эпизодам. В первом случае сумма ущерба составила около десяти тысяч рублей, во втором – шесть тысяч, последний улов подсудимого потянул на пять тысяч рублей.

- Два года назад в Уголовном кодексе часть третья статьи 158 дополнилась новым пунктом «г» - кража с банковского счета в крупном размере, - отметил Алексей Александрович. – Таким образом, законодатель сделал санкции для лиц, завладевших данными карт мошенническим способом более жесткими. Теперь за данное тяжкое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет и штраф до 80 тысяч рублей. В нашем городе, как и в целом по стране, число преступлений, связанных с высокими технологиями, растет в геометрической прогрессии. Есть несколько широко распространенных схем обмана. Например, преступники звонят в разные города и веси, представляются сотрудниками банка и пытаются завладеть конфиденциальной информацией о номерах карт и трехзначных кодах. Другая уловка - когда приходят сообщения по телефону о том, что у гражданина в личном кабинете имеется заявка на кредит, якобы созданная злоумышленниками. Для отмены заказа нужно следовать по указаниям, продиктованным псевдосотрудником финансового учреждения. В случае, когда потерпевший послушно выполняет все указания, оформляется реальная ссуда и деньги попадают на счет афериста. Запомните: банковские работники никогда не звонят клиентам и ни о чем их не предостерегают.

За семь месяцев 2020 года по требованию прокурора Ноябрьска правоохранители возбудили три уголовных дела по фактам краж с банковского счета. За аналогичный период нынешнего года полицейские приступили к расследованиям уже десяти аналогичных дел.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio