В суде Ноябрьска вынесли приговоры в отношении очередных дорожных агрессоров

В суде Ноябрьска вынесли приговоры в отношении очередных дорожных агрессоров.

Чтобы дорога не привела на кладбище – не нарушай правила.

ПРЕСТУПНАЯ СКОРОСТЬ

Агрессивные люди представляют угрозу для окружающих, а автохамы-гонщики опасны, как говорится, в квадрате, так как управляют средством повышенной опасности и цена ошибки в этих обстоятельствах слишком высока. Понятно, что количество водителей, практикующих опасное вождение на наших дорогах, в разы меньше числа законопослушных автомобилистов. Однако стоит вспомнить, к каким страшным последствиям приводят аварии, когда, например, мощные машины на бешеной скорости сносят остановки с людьми.

Помощник прокурора Ноябрьска Антон Горбачев рассказал, что в начале декабря в силу вступил приговор городского суда в отношении очередного горе-гонщика: ограничение свободы на один год и восемь месяцев с лишением права управлять машиной на два года и шесть месяцев. Драма произошла в апреле этого года. Местный житель средних лет переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу возле рынка «Север». На середине проезжей части ноябрянин даже ничего не успел увидеть, чтобы скоординироваться, как его снесла «Лада-Приора». Отечественным автомобилем управлял 23-летний водитель. Он несся со скоростью свыше 90 км/час и поэтому не имел никакой возможности предотвратить наезд.

В результате аварии машина получила механические повреждения. Если же перечислять травмы пешехода, то не хватит машинописной страницы: множественные сложные переломы конечностей, поясничного отдела, закрытая черепно-мозговая травма и т. д, которые в совокупности судмедэксперт расценил как тяжкий вред здоровью. Осужденный частично возместил причиненный вред (но маловероятно, что здоровье потерпевший восстановит полностью) и признал свою вину.

Стоит отметить, что при разрешенной в городах и весях нашей страны скорости 60 км/час при торможении машина успевает проехать около 17 метров. В такой ситуации объехать препятствие или остановиться водитель сможет с большим трудом. То есть даже при неукоснительном соблюдении ПДД есть вероятность наступления ДТП. А когда автомобиль едет под 100 км/час, у человека на дороге шансов на благоприятный исход остается ничтожно мало. Между тем, по статистике, большинство наездов на людей происходит на обозначенных пешеходных переходах – нерегулируемых или регулируемых. Опасность возрастает в темное время суток. Да и пешеходы попадаются разные. Пожилые люди не всегда адекватно реагируют на дорожную ситуацию, а дети имеют привычку, не останавливаясь на краю проезжей части, резко ее перебегать.

Сотрудник пресс-службы ОГИБДД ОМВД России по Ноябрьску Анастасия Боровикова констатирует: с начала этого года ноябрьские водители 858 раз не пропустили пешеходов, совершили 22 наезда на горожан. При этом десять человек получили травмы, один человек погиб.

БЕЗ ЦАРЯ В ГОЛОВЕ

Следующий пример связан с пьянством за рулем – главным бичом дорожной безопасности. В нашем городе не убавляется число горе-шоферов, «воодушевленных» тем, что видеокамеры не способны определить, пьян водитель или нет.

И если наказание в виде административного штрафа можно легко пережить, то уголовная ответственность оставляет след в биографии и негативно отражается на карьере и семье. Наш антигерой, 30-летний житель Ноябрьска, был ранее судим за угон транспортного средства, кроме того, лишен водительских прав за пьяную езду. Самое время остановиться и переосмыслить свою жизнь, но не тут-то было. Летом этого года сотрудники ГИБДД вновь остановили мужчину в нетрезвом состоянии. На судебном заседании, несмотря на то что ноябрянин признал вину и раскаялся, чаша весов Фемиды не склонилась в его пользу. Судья отменил предыдущий условный приговор и окончательно определил подсудимому наказание в виде восьми месяцев колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на два года и шесть месяцев.

 По словам Анастасии Боровиковой, за 11 месяцев 2021 года ноябрьские госавтоинспекторы задержали 249 водителей в нетрезвом состоянии и 157 автомобилистов, которые отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Заметим, что нет никакого смысла на месте задержания отказываться дуть в трубку алкотестера. Даже если вы считаете требования дорожного полицейского необоснованными, можно сдать кровь на обследование в больнице, а уже потом обжаловать действия правоохранителя у вышестоящего руководства, в суде или прокуратуре. В противном случае потом доказать, что вы находились за рулем трезвым, будет невозможно.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio