Семь лет строгого режима получил ноябрянин за убийство по пьяной лавочке

Семь лет строгого режима получил ноябрянин за убийство по пьяной лавочке.

Зимняя рыбалка вылилась в смертельную поножовщину.

Признание - еще не доказательство

Одним из резонансных уголовных дел прошлого года стало убийство ноябрьского рыбака на льду безымянного озера в районе Ярайнерского месторождения. Помощник прокурора Ноябрьска Антон Горбачев отметил, что в ходе предварительного расследования следователь неоднократно выносил постановление о продлении срока следствия. Непосвященный в процессуальные тонкости человек может подумать, мол, все же ясно, виновник написал явку с повинной, раскаялся, так и надо его сразу вести в суд. Однако без скрупулезно добытых вещественных и иных доказательств появляться в зале правосудия нельзя. Обвиняемый может в любой момент отказаться от первоначальных признательных показаний и выдвинуть новую версию произошедшего. Имеет на то законное право. Между тем важнейшим элементом характеристики деяния выступают сведения о способах совершения преступления. Правоохранители сразу стали сомневаться в словах убийцы о том, что его жизни угрожала смертельная опасность, когда досконально установили, каким именно образом производились действия, повлекшие гибель потерпевшего.

Но расскажем обо всем по порядку.

Смерть на льду безымянного озера

Ноябряне (в целях соблюдения конфиденциальности персональных данных применим буквенные обозначения А., Б., В. и Г.) на двух УАЗах приехали на озеро, расположенное в 80 километрах от микрорайона Вынгапуровского. Горячительные напитки рыболовы начали распивать сразу же по приезде. Время от времени мужики по очереди сверлили лунки, вновь возвращались к машинам, вели разговоры о хобби - рыбалке и в течение дня употребляли ядреный самогон.

К вечеру мирная беседа стала перемежаться спорами, тема поменялась. Собеседники начали вспоминать прошлые обиды, промывать косточки друзьям и родственникам, в том числе и представительницам прекрасной половины человечества. Вскоре из-за нелестного упоминания про одну из знакомых женщин спор перерос в ссору, а ссора - в драку. Вначале В. обменялся ударами с А., потом схватил за грудки Б. В это время Г. пытался разнять дерущихся и получил от В. удар кулаком по лицу. Наконец около 21 часа А. и Б. ушли в машину, где продолжили употреблять спиртное. А конфликт между оставшимися на льду озера достиг кровавого апогея. В ходе борьбы Г. оказался сзади В. и нанес тому удар охотничьим ножом в спину. Во время исследования судебный медэксперт установил, что смерть потерпевшего наступила из-за слепого проникающего ножевого ранения грудной клетки с повреждением легкого и последовавшей затем массивной кровопотери. То есть в тот момент не было никакой реальной опасности для жизни Г. Но, находясь в сильнейшем алкогольном опьянении, ноябрянин, как говорится, вошел в раж, принес из автомобиля молоток и три раза ударил им по голове своего раненого противника.

Надо отметить, что в показаниях свидетели А., Б. и обвиняемый Г. ополчились против покойного. Между тем, согласно представленным характеристикам, 35-летний В. как асоциальная личность не характеризуется: женат, имел на иждивении детей, работал по вахте за пределами округа.

Так кто кого провоцировал?

В ходе судебного разбирательства вину подсудимого правоохранители полностью доказали. Второго декабря этого года он получил семь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и был взят под стражу в зале суда. Однако осужденный вместе с адвокатом позицию защиты, построенную еще в начале предварительного следствия, не меняют и будут обжаловать приговор. Г. продолжает утверждать, что правомерно защищал свои интересы от общественно опасного посягательства путем причинения вреда В. и при этом не допустил превышения пределов необходимой обороны.

Так проявился страшный негатив в благополучной и умиротворенной жизни пенсионера-северянина, до этого ни разу не запятнавшего свою биографию криминальными проступками. В этой истории жаль и потерпевшего, и осужденного, по преступной глупости оступившегося, который на допросах много раз упоминал о переживаниях своих близких, винил во всех грехах провокационное поведение жертвы, но только не себя.

Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio