Ноябрьские пляжники устроили волейбольный бум на открытых городских соревнованиях «Играй как «Факел»

Ноябрьские пляжники устроили волейбольный бум на открытых городских соревнованиях «Играй как «Факел».

В Центре духовно-нравственного воспитания состоялся спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника.

Утром 14 августа ребята, собравшиеся в спортивной зоне ЦДНВ, на вопрос корреспондента «СВ», какая игра самая драйвовая, практически все назвали волейбол, приводя при этом весомый аргумент, что у этого вида спорта имеется дополнительный вариант – пляжный.

По словам главной судьи Натальи Левчук, радует, что в День физкультурника ноябряне не сидят дома сложа руки, а укрощают мяч на песчаном побережье озера Ханто. Между прочим, Наталья стала играющим арбитром – вместе с Юлией Калицкой она выступила за команду девушек «Белки». Всего на турнир подали заявки десять команд, представляющих газовиков, правоохранителей, администрацию Ноябрьска и спортивные организации нашего города. При этом игроки решили выделиться не только успехами на площадке, но и необычными названиями, например, такими, как «Месть королевы Анны», «Активные крабы», «Огонь» и «Песок». В числе верных болельщиков были друзья и коллеги игроков, в том числе глава Ноябрьска Алексей Романов и начальник УФКиС Дмитрий Кадачиков.

В 11.00 по традиции игроки вышли на построение, где прозвучали государственный гимн и приветствия. На торжественном открытии Дмитрий Кадачиков пожелал участникам бескомпромиссных матчей на площадке, рассказал о программе развития волейбола на Ямале под эгидой клуба «Факел», представители которого – пляжники Вячеслав Красильников и Олег Стояновский – стали серебряными призерами Олимпийских игр – 2020.

Погода в этот выходной день волейболистам благоприятствовала, дождь прошел ночью, и к утру песчаные площадки высохли. Но, как уверял организатор спортивного праздника Владислав Тракслер, турнир состоялся бы при любых условиях, тем более что зрители могли в случае ненастья укрыться под матерчатым навесом. Мягкий, расступающийся под ногами песок вместо привычного покрытия в спортзале нисколько не смутил участников, и они продемонстрировали накал спортивных страстей. Каждый матч превращался в жаркую битву. Сборные девушек и юношей состязались в своих подгруппах одновременно на двух площадках. Игра длилась до двух побед с одной стороны. Правилами запрещалось принимать мячи сверху, разрешались только верхние блоки и нижние приемы.

По результатам жеребьевки первыми на площадку у юношей вышли полицейские и воспитанники клуба «Альтис» («Огонь»). В первой партии у сотрудников уголовного розыска (ввиду специфики службы фамилии оперативников не указываем) не было шансов показать результат. Однако во втором периоде началась равная борьба со взаимными шансами на победу. Тем не менее вскоре стало ясно, что «Огонь» (Антон Коротовских, Дмитрий Якубов и Михаил Гребеньщиков) уровнем своей подготовки превосходят соперников во всех игровых компонентах. В итоге «Огонь» взял верх.

– Надеюсь, что попаду в большой волейбол, – сказал в конце встречи Дмитрий Якубов. – Люблю этот вид спорта, а матчи «Факела» стараюсь не пропускать и просматриваю как учебное пособие.

Во второй половине дня судейское жюри подвело итоги состязаний. Среди мужчин первое место завоевали Илья Лютак и Борис Карпенко из команды «Совет молодежи» (компания «Газпром добыча Ноябрьск»). Ребята показали отличную сыгранность и каждую встречу выиграли с большим отрывом по счету. Серебро и бронзу между собой разделили сборные команды «Песок» (Ноябрьское УМН) и «Огонь» (СК «Альтис»). Среди девушек на вершину Олимпа вскарабкались «Активные крабы», «Белки» оказались на второй ступени, а «Месть королевы Анны» обосновалась на третьем месте.

Победители и призеры получили брендированные подарки: мячи, бейсболки, вымпелы и футболки c символикой волейбольного клуба «Факел», а также сертификаты от партнеров-спонсоров. На церемонии награждения главная судья Наталья Левчук сказала, что у пьедестала почета только три ступени и поднялись на них самые быстрые и точные. Между тем за энтузиазм и любовь к волейболу призов достойны все участники этого праздника спорта и здоровья.

После соревнований глава Ноябрьска Алексей Романов написал в соцсетях: – Любители волейбола собрались на площадке в Центре духовно-нравственного воспитания. Здесь проходит открытый городской турнир по пляжному волейболу «Играй как «Факел». Погода отличная, спасибо болельщикам, которые пришли поддержать наши команды. Спортсменов, тренеров, ветеранов физкультурно-спортивного движения, любителей активного и здорового образа жизни поздравляю с Днем физкультурника!

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio