В регионе отмечаются случаи повторной заболеваемости коронавирусной инфекцией среди жителей, которые не прошли вакцинацию и перенесли болезнь в период второй волны.

В регионе отмечаются случаи повторной заболеваемости коронавирусной инфекцией среди жителей, которые не прошли вакцинацию и перенесли болезнь в период второй волны.

По словам медиков, со временем уровень антител снижается и перестает защищать от тяжелого течения и осложнений после болезни. Чтобы вернуть организму защиту, необходимо пройти вакцинацию.

– Сейчас у нас хорошие показатели по формированию коллективного иммунитета – Ямал входит в пятерку субъектов-лидеров. Но важно помнить, что коллективный иммунитет со временем ослабевает, и мы видим тому подтверждение. Стали встречаться случаи повторного заболевания среди лиц, перенесших ковид в конце прошлого года, и невакцинированных, – рассказала первый заместитель директора департамента здравоохранения региона Мария Захарова.

Всего первым компонентом привито более 175 500 ямальцев, вторым – порядка 170 000 человек. Ревакцинацию прошли больше 4 000 ямальцев.
В округе создан достаточный запас вакцины от коронавируса. Всего с начала прививочной кампании Ямал получил более 260 000 доз препаратов.
Для вакцинации после болезни или ревакцинации врачи рекомендуют использовать «Спутник Лайт», так как он вводится однократно и не требует повторного посещения прививочного кабинета через 21 день.
Пройти вакцинацию можно в 78 прививочных пунктах, работающих во всех муниципалитетах Ямала. Записаться можно на портале госуслуг, через контакт-центры медучреждений или при личном обращении в регистратуру.

Параллельно на Ямале проходит вакцинация от гриппа, пик заболеваемости которым обычно приходится на зимние месяцы. Прививку против гриппа рекомендуется сделать в начале осени, чтобы иммунная система успела выработать антитела к возбудителю. Медики обращают внимание, что вакцинироваться от гриппа можно не раньше чем через месяц после завершения полного курса вакцинации от коронавируса.
Согласно плану иммунизации на 2021 год, медики планируют привить 60 % жителей Ямала. Особый акцент эпидемиологи делают на группах риска, к которым относятся работники сферы здравоохранения и образования, дети, граждане старше 60 лет, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями.

Сотрудники ЦГБ проводят вакцинацию от гриппа и по заявкам предприятий и организаций. На этой неделе от вирусной инфекции привились десятки сотрудников медиахолдинга «МИГ». Для этого в офис телекомпании выезжала бригада медиков.

Пройти вакцинацию от гриппа можно в поликлиниках округа, предварительная запись не требуется.

Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio