Ноябрянин Дмитрий Гридунов в числе лучших мастеров отечественного пожарно-спасательного спорта. Сборная Ямала по этому виду спорта входит в десятку самых крутых команд, при этом рекорды ямальцев совсем не редкость.

Ноябрянин Дмитрий Гридунов в числе лучших мастеров отечественного пожарно-спасательного спорта. Сборная Ямала по этому виду спорта входит в десятку самых крутых команд, при этом рекорды ямальцев совсем не редкость.

У кого-то стометровка, у кого-то башня
Знакомьтесь: два мастера спорта Российской Федерации – Дмитрий Гридунов и Игорь Никулин. Один начинал свой путь в спортзале города Муравленко у тренера Виталия Ротару, второй – в Надыме у Алексея Аряшкина. Сегодня Дмитрий и Игорь сотрудники Ноябрьского пожарно-спасательного гарнизона, входят в сборную ЯНАО и России. Знакомы друг с другом еще с 2005-го, когда впервые встретились на соревнованиях в Сургуте, и было тогда мальчишкам по двенадцать лет (в пожарно-спасательный спорт детей берут с этого возраста).
Обычно в спортзал пацанов приводят отцы – сотрудники пожарных гарнизонов, но этих парней заметили тренеры. Позвали на занятия и не ошиблись. Игорь на год младше Дмитрия, вот и спортивная фортуна шире улыбнулась Гридунову (он второй в рейтинге, Игорь – пятнадцатый), но Никулин не отстает от коллеги и друга: совместные тренировки стимулируют спортсменов, один обгоняет другого. Тренер Сергей Цепков доволен, такое соперничество обоим на пользу.
– У кого-то из ребят лучше стометровка (бег), у кого-то подъем по штурмовке, башня. Кто-то с ходу берет барьер (высота варьируется, барьер может быть от 0,5 метра до 1,67). Но техника у обоих отточена до автоматизма. Они уже пятнадцать лет живут согласно расписаниям тренировок, более-менее свободные месяцы у них – октябрь-ноябрь, в это время идет восстановление после сезона. С нового года – с места в галоп, ближайшие соревнования состоятся 7 февраля в Омске.

200

Громадье планов Гридунова и Никулина
Календарь на 2022-й расписан: помимо учебно-тренировочных сборов, много соревнований – региональные, чемпионат России, международные турниры. В этом году чемпионат мира пройдет в Узбекистане, в Самарканде. Если сезон будет удачным, то Дмитрий и Игорь хотели бы подняться на следующую ступень спортивного пьедестала – стать мастерами спорта международного класса.
– В ближайшие шесть месяцев пройдет около десяти соревнований, – рассказывает Дмитрий Гридунов. – При этом мы спорт совмещаем с основной работой в отряде. Я окончил профильный институт МЧС в Санкт-Петербурге, по окончании распределился в Новый Уренгой, а с 2019 года работаю, тренируюсь и живу в Ноябрьске. После вуза нам присваивают офицерские звания, я – старший лейтенант, работаю инспектором отделения организации службы пожаротушения Ноябрьского пожарно-спасательного гарнизона. Надо сказать, что многие идут в МЧС после спортивных достижений: этот вид спорта круче, чем легкая атлетика. В день у нас обычно две тренировки: начинаем с сорокаминутной разминки от пяток до головы, в пожарно-спасательном спорте задействованы и руки, и ноги. И голова: нужно думать, как правильно лестницу перебросить (она весит не менее 8,5 килограмма. – Прим. авт.), как не сорваться с высоты двенадцати метров. Вы не смотрите, что мы предохранительную каску носим, это по технике безопасности положено. Думать она совсем не мешает.
Наши собеседники – Дима, Игорь и тренер Сергей Цепков – дружат с юмором: рассказывают много курьезов, при этом беззлобно подтрунивают друг над другом. Сергей вспоминает, как сборная Ямала стала чемпионом России в 2007 году, и тогда главный тренер ЯНАО Владимир Корсаков во время дружеской встречи всех команд-участниц произнес коронную фразу, что, дескать, «в Москве население более десяти миллионов, в Питере тоже, а на Ямале – 500 тысяч вместе с оленями, но мы победили!». Кому-то, может быть, эта фраза не понравилась, но ямальцы не на словах, а на деле поддерживают чемпионский титул. Наравне с командами ХМАО, Челябинска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга.

300

Семейный тыл – подспорье для победы
Пожарно-спасательный спорт требует хорошей физической подготовки: помимо специальных приспособлений, здесь надо работать с тренажерами. Например, пробежать дистанцию в 32 метра и взлететь по штурмовке на высоту четвертого этажа за тринадцать секунд – это профессионально: 13,9 секунды – норматив мастера спорта. Кстати, в 2018 году сборная Ямала показала уникальный результат – 12,86 секунды. Это был рекорд.
В рейтинге-2021 Дмитрий Гридунов идет вторым вслед за парнем из ХМАО (Александр Катаев), тот набрал по итогам соревнований 16 110 баллов, Дима –15 733. На третьем месте – москвич Алексей Родин (15 566). Далее – спортсмены из Татарстана, Московской области, Санкт-Петербурга и других российских регионов.
Надо сказать, что все пожарные просто обязаны быть в хорошей спортивной форме. Раз в квартал они сдают необходимые нормативы, выполняют контрольные забеги. Страх высоты преодолевают через несколько лет, никто сразу по лестницам на крыши не взлетает – голова закружится. Но со временем перестают замечать, сколько под ними этажей, хотя для профессионалов прежде всего техника безопасности: главное на пожаре – спасти людей, ликвидировать горение, самим остаться в живых.
Дмитрий женат, сыну Матвею полтора года. Супруга Анна по профессии следователь, а сейчас просто мама. Иногда Гридуновы едут на соревнования семейной парой, но чаще Аня ждет своего рыцаря дома.
– Жена – мой первый помощник, следит за соблюдением режима: питание, обмундирование, медицинские процедуры – все нужно соблюдать согласно нормативам и регламенту, – говорит Дмитрий.
Только кроссовок у Гридунова более десяти пар – для тренировок, соревнований. Одни – для зимних чемпионатов, другие – для летних. Кстати, в сезонных выступлениях есть разница: на зимние соревнования попадают только лучшие команды, состязания проходят в закрытых помещениях, и количество участников там ограничено. На летних турнирах команд-участниц всегда больше, по количеству заданий летние поединки насыщеннее, там на два вида испытаний больше: есть даже боевое развертывание рукавов от мотопомпы, и для этого на спортивной площадке дежурит специальная машина. Теперь и мы знаем об этом.

400

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio