К участию привлекли фитнес-тренеров, спортсменов, а также сторонников здорового образа жизни.

Специалисты КСК «Ямал» подготовили интерактивную программу девизом «100 минут для здорового тела и духа». К участию привлекли фитнес-тренеров, спортсменов, а также сторонников здорового образа жизни.

Ведущие со сцены зажигали и заряжали позитивом, не давали людям скучать и расслабляться, устраивали игровой и танцевальный драйв под знакомые музыкальные треки. Ноябряне пришли семьями, было много разновозрастных детей. Гости праздника под музыку танцевали, делали зарядку, тренировались в скандинавской ходьбе, отвечали на вопросы, касающиеся здоровья, участвовали в веселых конкурсах. По всей территории для юных жителей организовали игровые локации, а также интерактивные площадки для семейных развлечений.

IMG_2140.jpg

— Замечательная погода, отличный праздник устроили для жителей города, — поделилась впечатлениями ноябрянка Ольга Павлова. — Здесь всем весело, хочешь играть – играй, желаешь танцевать – пожалуйста! Спасибо организаторам, мы получили огромный заряд бодрости и отличного настроения на всю неделю.

По словам директора КСК «Ямал» Елены Строковой, этот марафон в Ноябрьске проводится второй раз. В прошлом году он отлично «зашел», жители его оценили и полюбили.

— Марафон проходит в рамках федерального проекта «Культура малой Родины», — пояснила Елена Григорьевна. — Постоянным партнером мероприятия является тренер по скандинавской ходьбе Сергей Вяткин. В программе принимают участие Жанна Ларичева и фитнес-инструкторы из СОК «Зенит». Все игровые зоны организованы нашими специалистами, которых сегодня задействовано большое количество. Чтобы праздник удался, мы вначале устроили мозговой штурм, вспомнили и проанализировали, какие конкурсы и игры стали популярны у горожан по опыту прошлых лет. Главное – не ошиблись! Люди активно участвуют, это здорово!

Постоянными партнерами городских культурно-массовых мероприятий являются также Ноябрьская ЦГБ, СПИД-центр, волонтеры. Они также работали в Ноябрьск-парке. У каждого учреждения здравоохранения свои цели и задачи. Все было предусмотрено для того, чтобы марафон стал по-настоящему полезным.

Специалисты НЦГБ здесь выполняли свою медпрофилактическую миссию.

img_20220320_152146-1536x1152.jpg

— В нашей палатке открылся «Островок здоровья», — отмечает медицинский психолог Ноябрьской ЦГБ Злата Аникиева. – Здесь мы рассказываем о приемах первой помощи,профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, правильном питании, о том, как остановить кровотечение, провести сердечно-легочную реанимацию, как помочь человеку, если он поперхнулся. Говорим о важности физической активности и здорового образа жизни. Пусть все будут здоровы и счастливы!

Пришли поддержать марафонцев и представители страховой компании "СОГАЗ-Мед".

— Мы разъясняем гражданам информацию о получении медицинской помощи как в ЯНАО, так и за его пределами, — поясняет руководитель группы организации ОМС, маркетинга и развития Ольга Савекина. — Ведь ямальцы часто выезжают в отпуск, и наши студенты учатся в других городах, поэтому важно знать алгоритм действий в случае обращения к медспециалистам вне региона. Напоминаем горожанам, что страховые представители работают в круглосуточном режиме семь дней в неделю и готовы оказывать всяческое содействие, поддержку, консультацию или сопровождение.

В мобильном пункте СПИД-центра можно было пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, исследование проводилось анонимно и бесплатно.

Фото Анастасии Даниленко и Елены Пановой

ntiamig newlogo radio