В нашем городе впервые прошли арктические экстремальные игры «Северный характер»

В эти выходные в Ноябрьск съехались спортсмены почти из всего округа. На стадионе «Ноябрьск» мужчины и женщины проявили выносливость и показали скоростные качества.

В отличие от популярных экстремальных шоу арктические игры были организованы на стадионе, а не на пересеченной местности. Стиль исполнения заданий тоже отличался от «классики». Участники один за другим проходили испытания, из их показателей складывалось общее зачетное время. К спортсменам были определенные требования: качество и число выполнения упражнений. Так зрелищные игры приблизились к спортивным соревнованиям с их строгим регламентом.

Как поясняет заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Наталия Василюк, задач при подготовке мероприятия было несколько: привлечение как можно большего числа людей к систематическим занятиям спортом и физической культурой, развитие кроссфитовского движения и укрепление связей в этом направлении между муниципалитетами.

В состав спортивных делегаций входили по семь человек. Основной состав команды состоял из пяти. По четыре мужчины и одной женщине. Из 13 команд, вышедших на поле, две были ноябрьскими.

– Обеспечить безопасность участников стало для нас главной задачей. Погода была непредсказуема. С одной стороны, вероятность дождя и ветер добавляли экстрима в происходящее, с другой – в непогоду увеличивались риски получения травм. Поэтому с раннего утра мы обматывали рукоходы лейкопластырем, чтобы руки не соскальзывали, на этапе «Бревно» крепили резиновые ступеньки на деревянный снаряд с той же целью, – дополняет Наталия Василюк.

– В прошлом году я открывал вместе с жителями города этот спортивный комплекс. И тогда мы провели тест-драйв площадки для кроссфита и поняли, что она подходит для разных спортсменов. Сегодняшнее событие этому доказательство. Именно здесь проявляется северный характер участников,  – говорит лидер спортивного движения Street Workout из Тюмени и ведущий этапа «Сила» Сергей Мехнин.

DSC 1059

Внимание! Марш!

После тестирования трассы участники определяли тактику ее прохождения. Одни ставили на скорость, другие на точность выполнения заданий. Так, на первом этапе – «Сила» – ребят ждала кроссфит-площадка. Кантование колеса, подтягивание, рывки гири и бросок тяжелого набивного мяча в цель, упражнение со штангой и подъем по канату без помощи ног – все это под чутким наблюдением судей. Взмахи красного флажка знаменовали штрафы за неправильное выполнение задания. Зрители восхищались выносливостью и физической силой участников и поддерживали их.

«Скорость» – следующий этап «Северного характера». Соревнования заключались в последовательном прохождении стационарной полосы препятствий. На старт заступали представители двух команд и под возгласы зрителей проходили испытания: рукоход, туннель, забор из сети и забор из покрышек, лабиринт, деревянное бревно, горизонтальная сетка и разрушенная лестница – вот с чем пришлось столкнуться на пути к финишу.

– Я с детства занимаюсь спортом, а лет с двадцати пяти – кроссфитом. На первом этапе не могу сказать, что мне было сложно, но волнение все же не позволило пройти эту дистанцию так, как планировала. На втором этапе уже сконцентрировалась на технике прохождения испытания, чтобы не заработать штрафного времени. Сегодня моя команда стартовала в числе первых, и мне это было на руку. В таком случае не перегоришь раньше времени, – рассказывает участница команды Ноябрьска Алиса Тычина

В ходе подготовки мероприятия было решено усложнить третий этап игр – «Выносливость» – и к надувной полосе препятствий добавить перенос тяжестей. Динамичный участок трассы протяженностью девяносто метров заставил бегать по полю стадиона не только команды, но и зрителей.

DSC 1258

Прежде чем попасть в оранжево-черную полосу препятствий, мужчинам нужно было пронести на плечах стальное коромысло со спортивными блинами весом 70 килограммов, а женщинам – пудовые гири. Следующую часть пути проделывали с сэндбэгом. Это мешок, сшитый из сверхплотной армейской ткани весом до 30 килограммов. Представители сильного пола несли два таких мешка, а девушки – один.

Главный судья соревнований Артем Силин подчеркнул, что за выполнением упражнений на этапах следят опытные спортсмены. Например, одними из рефери на площадке для кроссфита были двукратный победитель первенства Европы и чемпион мира среди юниоров, многократный призер первенств и чемпионатов России, УрФО и ЯНАО по пауэрлифтингу Роман Бахшиев и мастер спорта России международного класса, восьмикратный чемпион мира среди юниоров и трехкратный чемпион Европы среди мужчин по пауэрлифтингу Кирилл Круть. К слову, этот этап Силин оценил как очень сложный.

28T2UBgWl4o

– В подобных соревнованиях уже принимал участие, в «Гонке героев» и «Стальном характере», но они командные. А в арктическом «Северном характере» этапы проходят в одиночку. Я кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, сейчас тренирую детей. Когда узнал о предстоящих играх, вызвался собрать команду для участия. Пригласил людей, которые в той или иной мере занимаются спортом. На подготовку у нас ушло примерно две недели. Хочу выразить уважение командам – сильные и достойные соперники. Мы бы хотели попасть в топ-пять лучших, – говорит участник команды Муравленко Николай Первухин.

Главными организаторами мероприятия выступили департамент по физической культуре и спорту ЯНАО, администрация Ноябрьска, управление по физической культуре и спорту нашего города. Над тем, чтобы первые арктические игры состоялись, трудилась действительно большая команда. Оргкомитет под руководством главы города Алексея Романова включал в себя представителей различных структур.

– Команда организаторов работала как единое целое, поэтому ни технических, ни эмоциональных проблем не возникло. Люди здесь потрясающие. У них и правда настоящий северный характер, –
делится своим мнением ведущий игротехник из Москвы и ведущий этапа «Выносливость» Артем Павлов.

В окружном департаменте по физической культуре и спорту уже решили, что такие масштабные игры на Ямале будут проходить ежегодно.

– Сейчас очень популярны состязания по преодолению различных препятствий, поэтому мы продолжим проводить арктические игры. В следующем году изменим географию соревнований, будем пробовать и в других муниципальных образованиях, – прокомментировал директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Андрей Масанов.

7uyx pPDkww

Награды, кубки, аплодисменты

В командном зачете первое место заняли спортсмены из Пуровского района, серебро завоевала команда Ноябрьска «План Б». Третьей стала команда из Салехарда «Бодрый Ямал». В личном зачете среди девушек победила Полина Ананьева из Пуровского района. Второе и третье места заняли представительницы Нового Уренгоя Татьяна Брызгина и Юлия Панковец. В личном зачете среди мужчин лидером стал новоуренгоец Олег Муравин, второе место у Сергея Худи из Тазовского района, третье место завоевал Тимофей Наговицын из Нового Уренгоя. Победители и призеры получили дипломы, кубки и денежные сертификаты.

Регистрационные взносы участников перечислены в благотворительный фонд поддержки детей Ямала «Ямине». Он оказывает благотворительную помощь детям-инвалидам, детям групп социального риска и их семьям, а также медицинским учреждениям, которые ведут с ними работу.

DSC 1138Участник команды Приуральского района Виктор Филиппов:

- Ноябрьск встретил нас гостеприимно. Благодарим за это организаторов. Выступать первым тяжело. Внимание зрителей направлено на меня. Это создает внутреннее напряжение. На первом этапе, от волнения, забыл некоторые элементы трассы, но позже собрался и все встало на свои места. В нашем поселке Харсаим нет кроссфит площадок и, конечно, такая специфика упражнений нам была не знакома. Но это опыт. И будучи учителем физической культуры и спорта теперь смогу адаптировать и внедрить какие-то похожие элементы в тренировки и подготовку к следующим соревнованиям. На этапе «Сила» проходить последний элемент – подъем на канате - сложно. К этому времени руки настолько устают, что не сгибаются, чтобы схватить трос. А вот «Скорость» проходить проще, потому что такие конструкции, как на полосе препятствий есть и в поселке. «Северный характер» - мероприятие, которое, на мой взгляд, нужно для округа.

 

 

 

 

DSC 1337Участник команды Нового Уренгоя Юрий Гирько:

- Перенос тяжестей значительно усложнил третий этап «Северного характера». Это мой не первый опыт участия в подобных играх. Прежде, чем ехать в Ноябрьск, в Новом Уренгое мы провели свои соревнования «Гонку чемпионов». Но трасса у нас была в лесу, на улице было ветрено и холодно – шесть градусов тепла. Двадцать этапов, некоторые с погружением в воду, всего пять километров. Так вот, наша команда сегодня – это те, кто показал лучшие результат на тех соревнованиях. После новоуренгойской гонки многие из нас приболели, так что особо времени не было подготовиться к сегодняшней игре. Спортивное волнение, интерес, конечно, придавали сил. Атмосфера, обстановка и сам стадион отличные! Ноябрьск нас встретил радушно, все на высшем уровне. Теперь и нам хотелось бы, чтобы в Новом Уренгое построили хорошую кроссфит площадку.

 

 

 

 

 

DSC 1425Участник команды Пуровского района Никита Ребро:

- Занимаюсь вольной борьбой. Являюсь мастером спорта международного класса, чемпион Европы и четырехкратный чемпион России, вице-чемпион мира по вольной борьбе. В таком формате мероприятий участвую впервые. Организация на высшем уровне для Ямала. Меня переполняют эмоции от происходящего. Как профессиональный спортсмен сначала подумал, что легко пройду задания. Но на самом деле это большая и непривычная нагрузка. И если честно, устал. В нашем районе недавно прошли спортивные соревнования про кроссфиту и по итогам этого мероприятия мы отобрали спортсменов в нашу команду. Готовились две недели и приехали за победой. 

 

 

 

 

Фото Дмитрия Агатия и МАУ "ЦСМ и ФМР"

ntiamig newlogo radio