В минувшую субботу в Ноябрьске прошёл турнир по игре в снежки.

В минувшую субботу в Ноябрьске прошёл турнир по игре в снежки. Местом проведения баталий стала площадка СТК на улице Изыскателей.

За победу боролись семь команд, в составе которых были школьники и студенты до 17 лет. Посоревноваться в юкигассен приехали ребята из микрорайона Вынгапуровского и Муравленко.

А теперь о правилах. На поле друг напротив друга располагаются две группы по семь человек – защитники и нападающие, действия которых координирует капитан. Прятаться от «снарядов» участники могут за баррикадами, их по три с каждой стороны и одна в центре. Игрок покидает площадку после одного попадания в него.

За процессом внимательно наблюдают судьи, их на площадке восемь, каждый контролирует свой сектор. Правила игры серьёзные, ключевым моментом является безопасность, которой уделяется большое внимание, поэтому каждый боец надевает шлем с защитным визором.

i9FT9QrciE0.jpg

Капитан команды «Ямал» Наталья Варанкина рассказала о состязании:
— Юкигассен — классная и динамичная игра в снежки на свежем воздухе, зародившаяся в Японии в 1980-х годах. В Россию она пришла в 2006-м. Её популярность растёт за счет того, что для участия не нужна подготовка, здесь можно опередить противника, выработав чёткую тактику.

На игровом поле между ребятами развернулась нешуточная борьба: соперники пытались забросать друг друга снежками. По итогам турнира места на пьедестале распределились следующим образом: золото завоевала команда «Олимп» из Муравленко, серебро досталось ноябрьской сборной «Камни», бронзу взяла «Арктика» из Вынгапуровского.

QSc8bmVXrog.jpg
Мурод Вахобов, один из представителей отдалённого микрорайона, поделился с нами своими впечатлениями:
— Соревнования эти захватывающие и интересные. Сразу вспоминается, как в детстве я играл в снежки с друзьями. Для победы нужно либо добраться до базы соперника и поднять свой флаг, либо «выбить» наибольшее число противников. Юкигассен не просто детская забава, а интересный вид спорта, активно развивающийся на Ямале.

Фото автора

ntiamig newlogo radio