72

Открытый фестиваль по пожарно-спасательному спорту в очередной раз прошел в Ноябрьске

В этот день, в стенах ноябрьского спортивного комплекса «Прометей», было шумно. То и дело раздавались громкие хлопки стартового пистолета, после чего спортсмены с лестницами в руках срывались на штурм третьего этажа учебного макета. Всего за девять-десять секунд они успевали не только преодолеть дистанцию в пятьдесят метров, но и ловко вскарабкаться на нужную высоту. Так проходил третий открытый региональный турнир по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек памяти мастера спорта России Андрея Тамахина.

Состязания прошли при поддержке главного управления МЧС России по ЯНАО, окружного департамента по физической культуре и спорту, федерации пожарно-прикладного спорта России и управления по физической культуре и спорту Ноябрьска. За титул сильнейших в этот раз боролись пять команд из Нового Уренгоя, Надыма, Муравленко, Ноябрьска и ХМАО-Югры. 63 спортсмена состязались в командном и личном зачете в трех возрастных группах: от 12 до 14, от 14 до 16 и от 16 до 18 лет. Юноши и девушки выполняли подъем по штурмовой лестнице в окно башни и преодолевали полосу препятствий длинной 100 метров.

71

– В прошлом году исполнилось 85 лет со дня образования пожарно-спасательного спорта. Этот вид развивает у ребят силу, выносливость, находчивость, скорость и быстроту реакции, – говорит начальник главного управления МЧС России по ЯНАО, генерал-майор внутренней службы Олег Гилев. – В состав сегодняшних команд вошли те, кто за последнее полугодие показывал наилучшие результаты. На этих стартах дети нарабатывают соревновательный опыт и повышают свой физический потенциал в борьбе с соперниками. В 2024 мы планируем создать в ЯНАО из наших восходящих молодых звездочек две сильные команды: женскую и мужскую.

По результатам состязаний в командном зачете лучшими стали юные спортсмены из Ноябрьска, получив в сумме 11 260 очков. На втором месте оказались спортсмены из Надыма (6 265 очков), на третьем – юноши и девушки из Муравленко (4 086 очков). Югорчане выступали вне зачета, набрав 10 295 очков.

Кстати, взрослая команда ЯНАО по пожарно-спасательному спорту входит в десятку сильнейших в Российской Федерации. А два ее спортсмена постоянно выступают в составе сборной нашей страны.

ntiamig newlogo radio