Легенда советского и российского хоккея Сергей Немчинов провел мастер-классы с юными хоккеистами из Ноябрьска и ХМАО.

Легенда советского и российского хоккея Сергей Немчинов провел мастер-классы с юными хоккеистами из Ноябрьска и ХМАО.

На интернет-просторах можно найти немало видеороликов с мастер-классами Сергея Немчинова. Однако вживую увидеть звезду советского и российского хоккея – иное дело. Корреспондентам «СВ» пообщаться с легендой спорта удалось в полдень 9 мая. В это время в самом разгаре была тренировка юных хоккеистов из Ноябрьска, Нефтеюганска, Когалыма и Нижневартовска. Почетный гость из Москвы прилетел в наш город по приглашению и при финансовой поддержке  тренировочного центра "ЯмалХоккей", задачи которого – создание условий для развития детского хоккея и поддержка инициатив тренеров.
Учителем Сергей Львович оказался строгим. Пока вел урок, на его лице не появилось и тени улыбки, он давал ребятам только жесткие инструкции. Наставник просил продемонстрировать простые комбинации, и мальчишки исполняли их без ошибок, но Немчинов требовал выполнения упражнений оперативно и едва ли не на интуитивном уровне.
– Работайте на совесть и в то же время думайте – и все у вас получится! – говорил знаменитый чемпион парнишкам. – При нежелании заниматься спортом человек всегда ищет причину, а при желании – возможность.
Сергей Немчинов играл цент-ральным нападающим в сборной нашей страны под руководством самого Вячеслава Тихонова. Фамилии Харламов, Касатонов, Фетисов, Ларионов, Немчинов сегодня по-прежнему у всех на слуху. Они стояли на передовой спортивного фронта и защищали честь нашей страны. Регалии Сергея Львовича можно описывать долго, но главные из них стоят отдельного упоминания: заслуженный мастер спорта СССР, двукратный чемпион мира и Европы, двукратный обладатель Кубка Стэнли в НХЛ.
Со слов Немчинова, удел нападающего – страдать от натиска защитников. Особенно нещадно бьют и прижимают к бортам самых результативных игроков. Поэтому для хоккеиста важны крепкие мускулы и способность быстро набирать высокую скорость.
– Взаимовыручка, нацеленность на успех и готовность атаковать должны быть у всех членов команды, – отметил после окончания занятий именитый хоккеист. – Это три кита, которые обязательно приведут к победе и я верю: ребят ждет большой хоккей!

ntiamig newlogo radio