Основные торжества прошли на стадионе «Ноябрьск», где собрались маститые и начинающие спортсмены, любители здорового образа жизни.

Основные торжества прошли на стадионе «Ноябрьск», где собрались маститые и начинающие спортсмены, любители здорового образа жизни.


Этому празднику в нынешнем году 80 лет, но он молод, как в день своего рождения. По-другому и быть не может. Ведь День физкультурника объединяет людей активных, спортивных, наполненных здоровьем и оптимизмом. Его отмечают и любители, и профессионалы.
Право дать старт событию доверили нашим прославленным мастерам и чемпионам. Флаги России, Ямала, Ноябрьска и физкультурного движения по стадиону пронесли чемпионы мира шашистка Ксения Кузнецова и пауэрлифтер Кирилл Круть, тренер высшей категории по греко-римской борьбе Михаил Карпов и чемпион Европы по тайскому боксу Павел Кузнецов.
- Нам есть чем гордиться, - сказал в приветственной речи глава муниципалитета Алексей Романов. - Буквально за последние несколько лет наши тренеры, педагоги воспитали 15 мастеров спорта. Отрадно, что в Ноябрьске у людей появляется все больше возможностей заниматься в свободное время физкультурой. На каком бы уровне они это ни делали, итог один – хорошее настроение и самочувствие.
Начальник местного спортивного ведомства Дмитрий Кадачиков отметил работу тренеров и инструкторов, благодаря которой Ноябрьск занимает высокую позицию на Ямале, а его мастеров знают не только в России, но и во всем мире.
Программа праздника была очень обширной. Дети забавлялись на батутной площадке, соревновались в гонках на веломобилях, интерактивных деревянных играх, боролись в костюмах сумоистов.
Взрослые оспаривали первенство в силовых видах спорта, баскетболе, настольном теннисе. Впервые в истории Ноябрьска по улицам города прошел «Ямальский кросс». Участники пробежали больше двух с половиной километров вокруг седьмого микрорайона.
- Настроение отличное, - сказал после финиша победитель забега Владимир Петряков. – Я двадцать лет занимаюсь лыжными гонками, часто выезжаю за пределы города, чтобы представлять в соревнованиях МЧС. Хорошо, что у нас появляются новые старты.

День физры 2

День физры 3

День физры 4

День физры 5

День физры 6

День физры 7


Многие участники праздника пришли в этот день на площадку для сдачи норм ГТО. Прыгали, отжимались, зарабатывали зачетные баллы.
- Я регулярно занимаюсь спортом, придерживаюсь здорового образа жизни, и не только потому, что это сейчас модно, - сказал после очередного упражнения Виталий Макаров. – Считаю, что нормативы ГТО нужно сдавать всем. Они не так высоки и вполне доступны на уровне общей физической подготовки.
В течение всего праздника на стадионе звучали бодрящие ритмы. Под них прошел фитнес-фестиваль. Возле зрительской трибуны у дальнего конца поля разыгралось настоящее спортивное сражение. Десятки людей буквально в очередь выстраивались, чтобы в сеансе одновременной игры противостоять мастеру спорта по шашкам Ксении Кузнецовой.
- Мне знакома эта игра, но сегодня не мой день, - призналась, сделав очередной ход, Олеся Никулина. – В дебюте я сыграла неудачно, и партию уже не спасти.
К чести любителей надо сказать, что многие из них оказали чемпиону мира достойное сопротивление. Не выиграли, но задуматься заставили.
- Я занимаюсь шашками с пяти лет, накопила богатый опыт. Но к каждому сопернику в таких матчах отношусь серьезно потому, что нельзя заранее знать, каков уровень его игры.
Добавим, что в течение всего дня на стадионе можно было пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, чем многие воспользовались. А завершился День физкультурника товарищеской встречей по футболу, в которой, конечно, победила дружба.

 ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio