В летнем Всероссийском велопараде в Ноябрьске участвовало более 30 человек

В летнем Всероссийском велопараде в Ноябрьске участвовало более 30 человек

Горожане устроили гонки на велосипедах вокруг СОК «Зенит».

ЧТО НАМ ДОЖДЬ? НЕ ПОМЕХА
Несмотря на капризы северной природы, в воскресенье ноябряне подключились к Всероссийскому велопараду. Глядя на любителей двухколесного транспорта, я вспомнил популярную в прошлом песенку Павла Ватника:
Солнце на спицах,
Синева над головой,
Ветер нам в лица,
Обгоняем шар земной.
Ветры и версты,
Убегающие вдаль,
Сядешь и просто
Нажимаешь на педаль.

10
Перед началом состязаний приверженцев активного отдыха приветствовала начальник управления по физической культуре и спорту Ноябрьска Наталия Василюк.
– Отрадно, что, несмотря на непогоду, участники все же вышли на старт, – сказала она. – Глядя на вас, я понимаю, что северный характер – это что-то особенное. Под этим теплым летним дождиком мы только закалимся и станем еще крепче. Формат наших стартов сегодня необычен, но, я думаю, вам он понравится.

12
В Ноябрьске на площадке возле СОК «Зенит» прошел один из этапов Всероссийского велопарада – 2022 на Ямале. В нем участвовало более 30 человек в трех возрастных категориях, поэтому дистанция и сложность ее прохождения были разными. Самые юные велосипедисты, от 3 до 7 лет, должны были преодолеть один круг длиной 320 метров с выполнением упражнений «змейка» и «восьмерка»; перед ребятами от 8 до 14 лет стояла задача проехать 320 метров с выполнением заданий «гараж», «змейка», «восьмерка», «бросок мяча в баскетбольную корзину» и «бросок шара в цель»; от 15 лет и старше – три круга по 320 метров на скорость.

11

МАМА, ДАВАЙ ЖМИ!
– Я очень люблю ездить на велосипеде, – рассказывает участница велопарада Лия Мирошниченко. – Посмотрела, как сын справился с заданиями, решила поддержать его и тоже прокатиться. Зарегистрировалась, получила номер. Теперь с нетерпением жду старта. Нам, взрослым, надо на скорость три раза вокруг «Зенита» проехать. Думаю, дыхалки мне хватит.

9
– Да мама точно на пять справится, – поддержал Лию сын Сергей. – Она у меня спортивная. Сам я тоже проехал неплохо. Немного тормознул на этапе «восьмерка», но ничего, вырулил. А потом как газанул на финише. В итоге стал вторым в категории от трех до семи лет. Жаль, первое место уступил Жене Беляеву. Но ничего. На будущий год лучше подготовлюсь. А сегодня маме буду кричать: «Жми давай!»

КРЕПКАЯ И ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ
В четырех метрах от стартовых ворот замечаю дружную команду велосипедистов разного возраста. Подхожу и интересуюсь:
– Как я понимаю, вы выступаете всей семьей?
– Да, мы Горбуновы, – отвечает папа Виктор. – Это младший сын Игорь, ему пять лет, дочь Степанида семи лет (они уже выступили) и наша мама Элина. Дети помогают нам готовиться к старту в старшей категории. Настраивают и рассказывают, как правильно проходить повороты на трассе.
– Скажите, а почему вы решили выступить?
– Все просто: надо же показать детям на личном примере, что папа еще ого-го какой орел!

13
– А я в этом году впервые села на велосипед, мне его муж купил, – подключается к разговору мама Элина. – Освоила этот двухколесный транспорт и теперь гоняю.
– Да ладно, нормально все будет, не волнуйтесь, – продолжает подготовку родителей к старту Степанида. – Когда я ехала свой этап, не было трудно. Давила на педали и думала, как бы не допустить ошибок при объезде различных фигур. Хотя я, конечно, поопытнее мамы буду. На велике не первый год езжу.
– Мама, папа, да справитесь вы. Вот мне пять лет, а я уже видите как гоняю, – дополняет сестру Игорь.
– И как давно? – спрашиваю.
– Второй день, как на двухколесном попробовал, и сразу на соревнования попал. А вообще, даже в садик на нем съездил и из садика.

14
В итоге маме Элине призов не досталось, зато отличился папа Виктор. Он с такой скоростью крутил педали, что на дистанции в 960 метров стал серебряным призером Всероссийского велопарада – 2022 на Ямале. Золото в возрастной категории от 15 лет и старше досталось Султану Татиеву. А вот в категории от 8 до 14 лет неожиданно для мальчишек серебро взяла Виталина Ерматова, всего несколько секунд уступив золотому призеру Владимиру Величко.
– На следующий год мы ждем вас снова, – закрыла парад Наталия Василюк. – Обязательно приводите с собой друзей и знакомых.

ntiamig newlogo radio