Два дня в нашем городе было довольно жарко. А все потому, что проходили сразу два спортивных события – первенство ЯНАО и первенство Ноябрьска по тайскому боксу

Два дня в нашем городе было довольно жарко. А все потому, что проходили сразу два спортивных события – первенство ЯНАО и первенство Ноябрьска по тайскому боксу

Почти 100 поклонников ММА, кикбоксинга, греко-римской борьбы, классического бокса и муай-тай выясняли, кто из них сильнейший.

- Ты что творишь! Делай связку! Нога, рука, нога! Локтями работай! Локтями, – такие эмоциональные крики-инструкции буквально накрывали шумовой волной ринг, на котором сражалась очередная пара бойцов. 

IMG 6069

Хор тренеров, секундантов и просто болельщиков звучал непрерывно. Так в Ноябрьске проходили сразу два спортивных мероприятия - первенство ЯНАО и открытое первенство города по тайскому боксу. 

- По итогам этих соревнований будет ясно, кто из ребят войдет в состав сборной Ямала и в дальнейшем станет отстаивать его честь на всероссийских соревнованиях, - рассказывает президент региональной Федерации тайского бокса Андрей Семенов. - Что примечательно, уровень наших спортсменов растет год от года, подготовка у них очень серьезная. 

Интересно было следить за поединками серебряного призера первенства ЯНАО по тайскому боксу Андрея Бирюкова из Ноябрьска. Дело в том, что он этим видом спорта занимается всего полтора месяца. А до этого тренировался в секции греко-римской борьбы. 

IMG 6152

- В начале полуфинального поединка соперник сильно давил, - рассказывает Андрей. - Хорошо тренированный, бил и руками, и ногами. В один момент даже зажал в угол, но я, уклонившись от прямых ударов, провел боковой удар и попал прямо в челюсть. Соперник упал и судьи засчитали ему поражение. К сожалению, в финальном бое фортуна от меня отвернулась: проиграл по очкам представителю классического бокса. 

IMG 6088

Еще один представитель Ноябрьска и, как выяснилось позже, победитель первенства ЯНАО по тайскому боксу Юрий Олейников легко взлетел на ринг и так же легко атаковал соперника, не давая тому даже секундной передышки. Хай-кик (эффективный и мощный удар ногой в голову), хук справа, хук слева и снова хай-кик. В итоге судьи остановили бой еще в первом раунде.

- На таких стартах всегда интересно, - делится с корреспондентами своим мнением знаменитый тренер по муай-тай Олег Зиннер. - На них мы набираемся опыта и учимся друг у друга. В итоге парни становятся только сильнее. Кстати, в Ноябрьске целые династии занимаются тайским боксом. Например, только что прошел поединок моего воспитанника, который представлял одну из таких семей - Кузнецовых. Что об этом пареньке сказать? Он перспективный, год назад вошел в тройку сильнейших по стране. Сейчас готовлю его к первенству России на 2024 год. Думаю, все шансы у него есть. Уральскую зону выиграл уверенно. Следующий старт – отбор на первенство Европы, который пройдет в декабре в Нижнем Новгороде. Его старший брат в свое время шесть или семь раз становился чемпионом страны и два раза - Европы, а также был призером первенства мира.

IMG 6100

На финальный бой в самой тяжелой весовой категории вышли представители классического бокса и ММА. Боксер был быстрее своего соперника, часто его атаковал, но тот тоже оказался не подарок, отвечал в контратаках жестко и резко. А во втором и третьем раундах полностью перехватил преимущество, работая локтями и коленями. В итоге судьи единогласно отдали ему победу. 

- Честно говоря, тяжело пришлось, но за счет характера бой вытянул, - поделился впечатлениями после финального боя победитель первенства ЯНАО по тайскому боксу в абсолютной весовой категории Владислав Лукашов. - Хотя во втором раунде было совсем плохо, «дыхалка» сдала, да и травмы, полученные в предыдущих боях, дали о себе знать. Ногами почти не работал, сильно болели. 

В итоге большинство золотых медалей остались в Ноябрьске. Гости из других городов и соседнего округа довольствовались в основном серебром и бронзой. 

Как сказал президент региональной Федерации тайского бокса Андрей Семенов, именно из победителей этого турнира в ближайшие дни сформируют сборную ЯНАО. Скоро ребятам предстоит защищать честь Ямала на первенстве УрФО. 

 Комментарий

Алексей РОМАНОВ, глава Ноябрьска: 

– Побывал на первенстве Ямала по тайскому боксу, которое проходило в нашем городе. Более полусотни ребят продемонстрировали свое мастерство. К нам приезжали не только земляки, но и соседи из ХМАО-Югры.

Тайский бокс – единоборство, которое требует мгновенной реакции, ловкости и выносливости, но самое главное - он формирует в юных спортсменах мужество и силу духа. Ребята молодцы, их увлечение спортом закаляет характер и помогает держать удар.

 

ntiamig newlogo radio