В марте текущего года заслуженным обладателем кубка абсолютного чемпиона ЯНАО по бодибилдингу стал сегодняшний герой очерка Рамиз Мамедов. 

В марте текущего года заслуженным обладателем кубка абсолютного чемпиона ЯНАО по бодибилдингу стал сегодняшний герой очерка Рамиз Мамедов.

Эксперимент
В будни Рамиз работает слесарем по ремонту газового оборудования «Энерго-Газ-Ноябрьск», а на спортивных подмостках – он атлет Ямальской Федерации по бодибилдингу.
«Бодибилдинг» (от англ. bodybuilding — телостроительство). Такое определение данному виду спорта можно найти на страницах интернета.
- Для меня культуризм стал образом жизни. Я подстроил себя под него. Хотел довести тело до совершенства, - поясняет чемпион.
С детства отец Рамиза приобщал его к спорту: бег, футбол, бокс и турники, которые сегодня именуются модным словом – воркаут. Во всех этих дисциплинах мой герой попробовал свои силы. В сложный период жизни именно спорт стал его спасательным кругом.
- В апреле 2017 года я твердо решил, что готов построить себя заново. Мне не нравилось, как выгляжу, как живу, чем занимаюсь. Это было тяжелое аремя: болезненные отношения, пагубные увлечения. У меня появилась масса комплексов, - вспоминает Рамиз, - Опустился в глазах семьи. Им было тяжело со мной общаться. Они переживали, а я думал, что никто меня не понимает. Со временем стало стыдно смотреть родным в глаза. Понимал, что никто кроме меня не изменит происходящее. Тогда и задумался, что мне может помочь, чем люблю заниматься. Ответ был очевиден - спорт.
Все выглядело словно эксперимент, подогреваемый интересом к любимому увлечению: сможет ли Рамиз хотя бы раз довести задуманное до конца, т. е. сделать свое тело совершенным. Регулярно выполнял весь комплекс: бассейн, растяжка, массажи, тренировки, питание и сон. И втянулся.
- Я думаю, мужчина интуитивно понимает свое тело, знает, как оно работает. Начал заниматься в разных залах города, читал много литературы: о спорте, здоровье и анатомии тела человека. Сразу пробовал на практике, делая знания личным опытом. Вел дневник тренировок, чтобы понять, что работает конкретно для меня, а что нет. Это позволяло видеть личный результат и давало мотивацию двигаться дальше, - делиться воспоминаниями спортсмен.
Тем временем в Ноябрьске открылся новый зал «Red & Black Gym», который совмещал все, что было в программе подготовки героя очерка. В нем Мамедов начал свой путь атлета.
Большим впечатлением для будущего культуриста стало посещение открытого чемпионата Новосибирской области по бодибилдингу. Ему выдалась возможность принять в нем участие, как организатора дегустационной выставки спортивного питания. Так он получил доступ «в закулисье» соревнований.
- Я понял, что хочу и смогу стать конкурентоспособным атлетом. Со мной связался Игорь Юсупов - президент Федерации ЯНАО по бодибилдингу, и пригласил участвовать в чемпионате, который проходил Новом Уренгое. На тех соревнованиях я был четвертым, мне не хватило одного бала до призового места. Но для меня это была личная победа. Моя мечта была выступить на профессиональном турнире. И она сбылась. Следующей целью стало чемпионство, - рассказывает Рамиз.
Через полгода ноябрянин участвовал в открытом чемпионате Тюменской области. Занял седьмое место среди атлетов со всей страны. Снова в шаге от призового места (награждали первых шесть человек).

ZME 8634

Подсечки судьбы
- Я стал представлять Ямал на всероссийском уровне и это большая ответственность. Это меня еще больше мотивировало. По нашим выступлениям судили, как развивается бодибилдинг на Севере, - поясняет спортсмен.
В конце 2019-го Мамедов составил полугодовой план подготовки к очередным соревнованиям, которые должны были состояться в марте в Надыме. Однако, жизнь внесла свои коррективы. В ноябре герой получает перелом руки со смещением. Эта травма забирает из графика тренировок три месяца.
- Вернулся к занятиям, когда сняли гипс. Но вскоре я вновь получил травму – сломал ребро тоже со смещением. И подумал, что все — это конец. В тот момент я был в отчаянии. Меня спасло мое окружение и близкие люди. Это важно, когда сам перестал верить в себя, они в меня верили, поддерживали, - вспоминает Рамиз.
Атлет сосредоточился на цели. Он мечтал выступить в Надыме. Готовился, преодолевая боль, и совсем не ожидал, что в итоге будет держать кубок победителя.

«Ты отец чемпиона»
Эти гордые слова папа атлета услышал в динамике мобильного телефона сразу после церемонии награждения.
- Отец всегда говорил, что учеба и спорт – это то, чем обязан заниматься мужчина. В прошлом чемпион Азербайджанской ССР по боксу, он вдохновлял меня быть сильным, смелым и решительным. Я получил кубок абсолютного чемпиона ЯНАО по пляжному бодибилдингу, медаль и денежный приз на дальнейшее развитие. Подарки от спонсоров: спорт питание и инвентарь. Но главный приз — это возможность представлять наш регион на чемпионате России в Тюмени, - отвечает герой моего очерка.
На примере Рамиза Мамедова мы можем понять, что при желании, возможно преодалеть все преграды и осуществить свою мечту.
- Моя жизнь кардинально изменилась в лучшую сторону. В спорте успешно продвигаюсь дальше, и не намерен останавливаться, - с улыбкой заканчивает нашу встречу абсолютный чемпион ЯНАО по пляжному бодибилдингу.

ФОТО АВТОРА

ntiamig newlogo radio