DSC05400

В Ноябрьске прошел зимний этап экстремальных гонок.

В 2025 году региональный проект ЯНАО «Северный характер» получил статус всероссийских состязаний при поддержке Министерства спорта РФ. Масштабное мероприятие было посвящено 50-летию нашего города.

Докажи, на что способен
Два дня экстремальные игры «Северный характер», этап «Зима», дарили участникам и зрителям яркие впечатления и эмоции. Более 700 человек со всех городов и поселков Ямала вышли штурмовать две дистанции: «Профи» (9 км) и «Любители» (5 км). Зачет шел как в командном, так и в личном первенстве. Мужчинам, женщинам, юношам и девушкам предстояло покорить от шестнадцати до двадцати различных препятствий. Некоторые из них были с довольно необычными названиями: «Стена Z», A-FRAME, «Берпи», «Лестница в небо», «Ноль», «Эльбрус».

– Уважаемые участники и организаторы, сегодня отличный, чуть морозный, но по-весеннему солнечный день, – обратился к собравшимся на торжественном открытии соревнований глава города Алексей Романов. – Вы приехали к нам, чтобы провести классные состязания «Северный характер». Поздравляю всех со стартом первого этапа «Зима». Замечательно, что у нас на Ямале любят спорт. Его развивают во всех детских садах, школах и на предприятиях округа. Спасибо командам, что решили выступить. Желаю вам хорошего настроения. Уверен, что вы преодолеете все препятствия с рекордным временем. Проигравших точно не будет, а победителей пусть определит судьба и северный характер.

Также градоначальник напомнил зрителям, что губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов объявил 2025-й Годом героев, и предложил поддержать аплодисментами наших ребят, что находятся «за ленточкой». Кроме того, в день старта экстремальной гонки – 6 апреля – в России отмечали День геолога.

– Геологи одними из первых пришли на Крайний Север и стали проводить изыскания. Нашли нефть и газ, которые и сегодня добывают на ямальской земле. Теперь в рамках тематического года ветераны отрасли, чьи имена вписаны в историю нашего города, посетили Ноябрьск. Первопроходцы стали почетными гостями этого спортивного праздника, – сообщил Алексей Романов.

DSC05175

К победе пиведет бойцовский характер
В категории «Профи» заявились 22 сборные. Среди первых на старт вышли надымчане (команда «Сборная на районе»). Они задали высокую планку – быстрее предыдущих соперников преодолели дистанцию.

– Ребята, которые бежали со мной, прошли жесткий предварительный отбор. Среди них лыжники, триатлонисты и футболисты, – рассказал капитан «Сборной на районе» Артем Шнейдеров. – Хочу похвалить наших девочек за то, что выдержали заданный мужчинами темп.

– Самой трудной для меня оказалась тропинка в лесу, – подключилась к разговору коллега Артема Марина Зайцева. – Она была узкой, приходилось постоянно удерживать баланс (особенно на поворотах), иначе запросто можно было увязнуть по колено, а где-то и по пояс в сугробах. Мышцы страшно забивались, чаще всего на ногах. На такой трассе главное – выносливость, причем не беговая, а силовая, и точный расчет своих физических возможностей.

И все бы у надымчан было хорошо, но остальные пятнадцать команд, зная их время, стали ускоряться. Тем более что в категории «Профи» по традиции участники состязаются не только за первые места, но и за денежный приз. Победители получают вознаграждение в 100 тысяч рублей, серебряные призеры – 90 тысяч, и бронзовые – 80 тысяч. Так что борьба разгорелась нешуточная. Команды вошли в раж и упрямо двигались к финишу, преодолевая сложные препятствия. Например, на этапе «Северный волейбол» экстремалам пришлось бросать четырехкилограммовый мяч через четырехметровую стену, на следующем – кантовать шины: их вес составлял для мужчин 80 кг, для женщин – 40 кг. Кроме этого, у женщин было еще одно силовое упражнение – «Подъем груза». Из положения стоя они брали тяжелый мешок и закидывали его на плечо. И так десять раз подряд. Ну и конечно, ямальское «Берпи»: здесь северяне преодолевали зигзагообразную стену с помощью расположенных на ней наклонных захватов. При этом касаться как верха препятствия, так и земли запрещалось. А спуститься надо было обязательно лицом к стене.

DSC04680

В итоге победителями «Северного характера. Зима» в командном зачете в категории «Профи» стали спортсмены сборной «Штурм» из Пуровского района. Они показали отличное время прохождения трассы в девять километров – 53 мин. 26 сек. Второе место заняла команда «Адреналин» из Приуральского района, уступив лидеру всего 18 секунд, третье место досталось «Созвездию» из Салехарда. Они потратили на маршрут 54 мин. 31 сек.

В этой же категории, но уже в личном зачете лучшим среди мужчин признан Егор Веряскин (Надым). Его время прохождения трассы – 40 минут 56 секунд. У женщин всех обошла Ирина Соловьева из Приуральского района. Она пробежала дистанцию за 51 мин. 29 сек.

В категории «Любители» в командном зачете быстрее всех пять километров и 16 препятствий преодолела команда «Улыбаемся и пашем» из Муравленко. Ее результат – 29 мин. 4 сек.

В личном зачете первые места достались в том числе и ноябрянам. Победителями стали Юрий Завадский (36-49 лет), Елизавета Никифорова (18-35 лет) и Галима Галимова (50+).

Отметим, что, кроме основных соревнований, в рамках арктических экстремальных игр «Северный характер. Зима» прошли состязания среди любителей скандинавской ходьбы (50+), а также малышей в возрасте 5-6 лет. Для маленьких участников организаторы провели «Веселые старты» на детской полосе препятствий.

Напомним, что «Северный характер» состоит из пяти частей: «Зима», «Лето», «Велодрайв», «Трейл» и «Осень». Так что теперь всех желающих ждут на летнем этапе в Салехарде 21 и 22 июня. Об открытии регистрации сообщат дополнительно.

Фото Александра Иванова

ntiamig newlogo radio