В нашем городе состоялся экстремальный забег «Стальной характер».

В нашем городе состоялся экстремальный забег «Стальной характер».

НАСТРОЕНИЕ БОМБИЧЕСКОЕ
Испытать свои силы и характер и в итоге с лихвой хлебнуть экстрима и пролить литры пота решили более четырехсот спортсменов и любителей из ЯНАО, ХМАО и даже Сызрани. В Ноябрьске проходил экстремальный забег «Стальной характер» на пять, семь и девять километров.

– Вы крутые. Завидую вам и в следующий раз обязательно поучаствую. Спасибо нашему губернатору за поддержку проекта. Рад, что Ноябрьск стал первой площадкой на Ямале, принявшей эти соревнования. Вперед, к победам! – выступил с приветственным словом перед участниками глава Ноябрьска Алексей Романов.

3 3
– Настроение бомбическое, эмоции переполняют, рвемся в бой, – говорит перед стартом капитан команды «Сибнефтегаз» из Нового Уренгоя Максим Ярмоленко. – Мы в предвкушении забега, грязи, воды. У нас восемь мужиков и две девочки – они шустрые, еще подгонять будут.

Я НЕ БРОШУ КОМАНДУ ВО ВРЕМЯ ЗАБЕГА 

– Разогреваемся перед стартом: активно машем руками, дышим, дышим! Сейчас бег на месте, высоко поднимаем колени! – призывает участников забега на пять километров один из модераторов состязаний. – А теперь клятва, все повторяют за мной: «Я не брошу команду во время забега, всегда протяну руку помощи». И кричалки: «Беги за мной – характер стальной!», «Идем стеной – характер стальной!», «За край родной – характер стальной!», «Замерз, не ной – характер стальной!» На старт! Внимание! Марш!

3 1
И тут земля буквально задрожала: более двухсот участников первого забега сорвались с места, как табун мустангов. По колено в рыхлом снегу, по воде и грязи (в этот день в Ноябрьске шел дождь) они бежали, шли, местами ползли, перепрыгивали через 20 препятствий, а иногда даже перекидывали друг друга через них.

ГЛАВНОЕ - СИЛА ВОЛИ 
Первыми пятикилометровую дистанцию преодолели спортсмены из села Мужи Шурышкарского района. Ребята почти на 15 минут опередили остальные команды.

IMG 4443
– Нас троих отправили проверить свои силы в этом состязании, – рассказывает участник команды-лидера Вячеслав Шульгин. – Трасса сегодня была такая, что для ее преодоления надо иметь стальной характер. Рыхлый снег по колено, под ним лед и вода, да еще препятствия. Ух, умотались! В команде я, Артем Петров и Денис Макмедов. Главное, что мы помогали друг другу, если бы я был один, точно бы не финишировал.

3 2

– Ура! Думала, не справлюсь, но все-таки добежала, – делится эмоциями после финиша участница забега на пять километров из ноябрьской команды «44» Наталья Москаленко. – А я прямо чемпионка, горжусь собой. Промокшая, но счастливая. На трассе у меня второе дыхание открылось. Спасибо всем, кто помогал мне преодолевать препятствия. Я, если честно, свою команду потеряла, убежала от нее вперед. Для меня эта медаль участника забега «Стальной характер» лучшая на свете.

3 4
– Все замечательно, бежали с удовольствием, мы же команда, – рассказывает Лиана Андреева из команды «Центр Вселенной». – Восемь последних лет тренировалась, и вот впервые участвую в соревнованиях. Все очень круто. Для людей, которые поддерживают себя в хорошей физической форме, эта дистанция вполне преодолима. В следующий раз попробую заявиться уже на семь километров.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ
Так вышло, что по условиям «Стального характера» все стартовавшие на пять и семь километров (независимо от того, призеры они или победители) получили только медали участников. А вот главные призы – денежные – были разыграны в категории PROFI на девяти километрах. Здесь быстрее всех маршрут сумела преодолеть команда «Снежные барсы» из Ноябрьска. Она и получила 90 тысяч рублей.

4459
– Трудно было не на дистанции, а собрать команду, – говорит капитан «Снежных барсов» Виталий Шубин. – Особенно возникли сложности с девушками. Только одна согласилась участвовать. Но понять их можно. Мы же заявлялись в категории «профи» на самую длинную дистанцию в девять километров. В итоге пять мужчин и одна дама неделю готовились на лыжной базе и вот выступили. Боялись только, чтобы у Димы Ямалеева травма не дала о себе знать, но ничего, обошлось.

– Забег показал, что я снова набираю неплохую физическую форму, – подключился к разговору сам Дмитрий. – До этого полгода филонил, не давал на ногу больших нагрузок. Все-таки был разрыв связок. А сегодня все прошло отлично. Бежал наравне со всеми, не отставал. Мы со старта сразу ушли в отрыв. А потом просто держали темп. Наш «энерджайзер» Эмиль Ахматшин еще и подгонял всех.

7248
Второе место в «Стальном характере» завоевала команда из Тазовского района (приз 75 тысяч рублей), третье и 60 тысяч рублей достались команде «Победа» из Нового Уренгоя.

Фото автора и Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio