В последнее время сердечно-сосудистые заболевания начали молодеть

 В среднем 500 с лишним ямальцев с инфарктами и прединфактными состояниями поступает ежегодно в кардиологическое отделение Центральной городской больницы Ноябрьска.

В последнее время сердечно-сосудистые заболевания начали молодеть. Кардиальная патология теперь регистрируется не только у пожилых пациентов, но и у относительно молодых людей в возрасте от 30 до 40 лет. Северный климат – холода, скачки атмосферного давления, геомагнитные возмущения влияют на прогрессирование заболеваний сердца.

Уже несколько лет в структуре НЦГБ функционирует Региональный сосудистый центр. Для него была закуплена ангиографическая установка, которая позволила оказывать жителям всего Ямала высокотехнологичную помощь. В частности, здесь поставлена на поток операция по стентированию. Благодаря данному вмешательству удалось сохранить много жизней. Причем, ноябрьские кардиологи постоянно совершенствуют свои компетенции.

«Мы имеем возможность проводить коронарографию – смотреть сосуды сердца. По результатам данного обследования, в случае показаний, осуществляется процедура стентирования. В просвет суженной коронарной артерии ставится стент. Это устройство, которое расширяет сосуд и в таком состоянии фиксирует. В результате восстанавливается коронарный сердечный кровоток, и мы спасаем сердечную мышцу от развития грозных осложнений», — рассказал журналистам заведующий отделением кардиологии ЦГБ Ноябрьска Дмитрий Акулинушкин.

Раньше пациентов с серьезными сердечными проблемами отправляли на хирургическое лечение за пределы региона – в Тюмень, Новосибирск, Пермь и другие крупные города. Теперь надобность в этом отпала. Всю необходимую помощь северянам оказывают в Ноябрьске и Салехарде (там также имеется сосудистое отделение, оснащенное ангиографом). Это значительно экономит время и ресурсы больных, а также повышает их шансы на выздоровление.

За минувшие годы в отделении кардиологии полностью поменялась организация оказания медицинской помощи населению.

«У нас появилось новое диагностическое оборудование, которое позволяет оказывать помощь пациентам с кардиальной патологией на более высоком уровне. Расширился штат: сегодня в отделении работает 5 специалистов. С марта 2021 года организовано круглосуточное дежурство в НЦГБ врачей-кардиологов», — отметил Дмитрий Акулинушкин.

В завершении отметим, что каждый житель Ямала сталкивается с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время практически любой из нас может снизить вероятность развития этих патологий. Человеку необходима физическая активность. Не нужно профессионально заниматься спортом, тягать гири или штангу. Вполне достаточно аэробной нагрузки – это бег (если позволяет здоровье), ходьба, скандинавская ходьба, плавание, умеренный фитнес в тренажерном зале, лечебная физкультура. Хорошо заниматься на свежем воздухе.

Еще один столп профилактики многих заболеваний – правильное сбалансированное питание и отсутствие вредных привычек. Также нужно избегать стрессовых ситуаций и иметь позитивный настрой на жизнь.

ntiamig newlogo radio