Спортивный год для юной Юлии Ефимовой начался с первенства России. Тяжелая атлетика – бескомпромиссный вид спорта, и верх здесь одерживают только самоотверженные и сильные духом люди

Спортивный год для юной Юлии Ефимовой начался с первенства России. Тяжелая атлетика – бескомпромиссный вид спорта, и верх здесь одерживают только самоотверженные и сильные духом люди.

Юные ноябрьские рекордсмены не сходят со спортивного конвейера страны, даже несмотря на то, что пандемийные годы стали серьезным испытанием для участников ответственных соревнований. Но на то они и чемпионы – особая категория людей, отличающихся жесткой самодисциплиной и упорством. Коронавирусные ограничения не выбили их из колеи, и они продолжают тренироваться и завоевывать награды. Так, меньше года занимается тяжелой атлетикой ученица седьмой школы Юлия Ефимова, а о ней в Ноябрьске заговорили уже как о перспективной и многообещающей спортсменке. И она эти авансы отработала. Победила на городских и окружных соревнованиях и одна со всего Ямала поехала в город Чехов Московской области, где на тренировочной базе состоялся XVII Всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти заслуженного тренера России М.С. Окунева на призы олимпийского чемпиона Д.В. Берестова среди юношей и девушек от 10 до 15 лет.

На состязания заявились около 500 сильнейших штангистов – победителей межрегиональных состязаний со всей страны. В условиях жесткой конкуренции Юлия заняла восьмое место в весовой категории до 49 килограммов: в сумме двоеборья в рывке взяла 32 кг, а в толчке – 42 кг, выполнила норматив первого юношеского разряда. В поездке юную ноябрянку сопровождала мастер спорта России Светлана Флегантова. В свое время завершив спортивную карьеру, Светлана Александровна работала руководителем Центра адаптивного спорта и заместителем директора «Авангарда». Сегодня она передает накопленный опыт молодому поколению в школе «Альтис».

Ефимова.jpg

– Юлия оказалась скрупулезной и любознательной ученицей. На первом занятии никто и подумать не мог, что в худенькой, небольшого роста девочке есть стальной стержень, – вспоминает тренер. – Мал золотник, да дорог – ей как нельзя лучше подходит пословица. В первую очередь я обстоятельно рассказала Юле о технике безопасности, предупредила, что в любом виде спорта человек может получить травму. Серьезные повреждения при занятиях со штангой, как правило, являются следствием неправильной техники, недостаточной подготовки мышц перед выполнением упражнения. Новичкам я уделяю особое внимание. Уже с первых тренировок можно увидеть, на что способен подросток. Чтобы устанавливать рекорды, нужны хорошие природные данные, но на занятиях я работаю одинаково со всеми ребятами. Даже если дети не достигнут спортивных высот, они будут здоровыми и целеустремленными.

Что касается Ефимовой, то у нее, кроме дисциплины и трудолюбия, есть одно прекрасное качество – спортивная злость. Если она кому-то уступит на помосте, то обязательно постарается наверстать упущенное. От тренировок никогда не отлынивает, выкладывается по полной. Такая напряженная работа в спортзале не мешает ей хорошо учиться в школе. Замечу: если подросток на турнирах показывает хорошие результаты, значит, он и в классе в первых рядах. Лентяй-двоечник не добьется успехов в спорте: не стремится учиться – не будет пахать и в секции!

После двух суток, проведенных в поезде Москва – Новый Уренгой, Юлия Ефимова все выходные провела дома: штудировала домашние задания, а с утра в понедельник уже переступила порог спортшколы «Альтис». Впереди у девушки спартакиада учащихся ЯНАО. Ориентировочно старт соревнований намечен на конец марта – начало апреля этого года.

ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО

ntiamig newlogo radio