Три дня семь лучших футбольных сборных Ямала боролись за Кубок губернатора ЯНАО на стадионе «Ноябрьск»

Три дня семь лучших футбольных сборных Ямала боролись за Кубок губернатора ЯНАО на стадионе «Ноябрьск».

Сборная Ноябрьска по футболу – постоянный участник соревнований с 2009 года. В 2017 и 2019 годах наша команда становилась серебряным призером, а в 2018 – победителем.

9.9
Торжественное открытие
На стадионе «Ноябрьск» звучит музыка, ярко светит солнце, потеснив нависшие над городом тучи, в глазах рябит от обилия ярких спортивных костюмов. В город впервые пришел грандиозный праздник – Кубок губернатора ЯНАО по большому футболу. До этого, начиная с 2009 года, он проходил в городах Муравленко и Надыме, и вот наступил 2021. Проверить свои силы и волю к победе в Ноябрьск приехали команды из семи муниципалитетов округа. В ожидании первых игр футболисты выстроились на поле. Перед ними с приветственным словом выступил глава Ноябрьска Алексей Романов.
– Добрый день, уважаемые спортсмены, болельщики и судьи, организаторы этого футбольного праздника! Приветствую вас на нашей гостеприимной ноябрьской земле. Отрадно сознавать, что вы смогли приехать к нам в гости. Мы рады, что в нашем городе впервые проходит Кубок губернатора ЯНАО по футболу. Надеемся, погода будет солнечной, хотя по прогнозу и обещали дожди. Покажите свое мастерство и сыгранность, чувство поддержки товарищей по команде. Самое главное, чтобы все получили колоссальное удовольствие от нескольких дней, проведенных на поле стадиона «Ноябрьск», насладились большим футболом. Пусть победителем станет сильнейший! Каждый, кто принимает участие в этом турнире, занимается спортом и физкультурой на Ямале, уже победитель. Вы своим примером показываете, что надо всегда находить время для занятий самой замечательной игрой в мире – футболом!

1.1
Первые сюрпризы на поле
Так получилось при жеребьевке, что сборные Ноябрьска и Нового Уренгоя оказались в одной из двух групп. Хотя обе команды рассчитывали обыграть всех сначала в подгруппах и потом встретиться в финале. Но, как говорится, не судьба.
– Кубок губернатора ЯНАО по футболу мы проводим уже 12-й раз. Но впервые собралось сразу 7 команд. А что поделать, специалистов по большому футболу в округе не так много, – поделился главный судья соревнований, президент общественной организации «Федерация футбола ЯНАО» Вячеслав Терехов. – Стабильно всегда выступали только сборные Нового Уренгоя, Ноябрьска, Пуровского и Надымского районов. И вот наконец-то до нас добрались представители Ямальского района, футболисты из поселка Яр-Сале. Молодые ребята, дерзкие. А вообще все команды, выступающие на Кубке, молодцы. Всего за два дня отыграли групповой этап и вот перешли к стыковочным играм, уже идет борьба за места. Здесь, конечно, сразу сказался уровень подготовки и опыт участия в играх по большому футболу. Обычно у нас в округе все практикуют мини-футбол, а здесь, в Ноябрьске, большое травяное поле, плюс погода – дождик накрапывает, одним словом, все настоящее, как в чемпионате страны. Жалко, что по жеребьевке команды Ноябрьска и Нового Уренгоя попали в одну подгруппу. Они на сегодня сильнейшие на Ямале. Вот и получилось, что финал прошел еще до финала, извините за тавтологию. Во втором тайме новоуренгойцы вели в счете 2:1, но за две минуты ноябрьские футболисты забили 2 гола и при счете 3:2 вышли в финал.
В итоге футболистам из Нового Уренгоя пришлось бороться только за третье место. С трудом, но ребята все-таки одолели сборную Надымского района со счетом 3:2. А четвертое и пятое места поделили между собой команды Ямальского района и города Муравленко.

3.3

Кто станет победителем?

В финальной встрече встретились сборные Ноябрьска и Губкинского, и вначале казалось, что борьба будет жесткой и бескомпромиссной. Но эта иллюзия длилась ровно до четвертой минуты первого тайма. Наш нападающий Полад Дадашов, выступающий на поле под номером 7, прошел в штрафную соперника и пробил мяч прямо в сетку мимо вратаря. На 17-й минуте отличился еще один наш футболист Ростислав Гуреев, под номером 10. Легко сыграл на добивании. Он же забил через две минуты и третий гол. Мяч при ударе издалека отскочил от рук голкипера из Губкинского, и Ростислав сумел рикошетом от поля вновь вколотить мяч в сетку ворот гостей. Правда, на 26 минуте они собрались и, прорвавшись к воротам ноябрьской команды, один мяч все-таки отквитали. Счет стал 3:1. Но на этом успехи футболистов из Губкинского, можно сказать, закончились.

7.7
Футбольный салют
Обидевшись на гол в свои ворота, команда Ноябрьска начала массированно и планомерно расстреливать ворота и вратаря соперников. Как итог, на 31-й минуте счет становится уже 4:1 в пользу наших, на 35-й – 5:1, а за 30 секунд до окончания первого тайма – 6:1. Второй тайм больших изменений в тактику обеих команд не принес. Губкинцы яростно атаковали, пытаясь забить хотя бы еще один гол, но высокорослые защитники из Ноябрьска легко отражали все поползновения, да и вратарь работал отлично. Все мячи, летевшие в его ворота, он сумел отразить. Под занавес встречи вновь отличились наши нападающие: забили еще 2 гола. Итог встречи разгромный – 8:1 в пользу сборной Ноябрьска, и она в этом году стала безоговорочным обладателем Кубка губернатора ЯНАО по футболу. На эту победу футболисты отреагировали эмоционально. Подхватив на руки своего тренера Сархана Микаилова (он почти год готовил нашу команду специально к этому турниру), несколько раз подбросили его в воздух. Ну и поймали, конечно же. Болельщики поддержали игроков свистом и громкими криками «ура!».

12.13
По итогам состязаний депутат Государственной Думы РФ Владимир Пушкарев лично вручил медали: золото, серебро и бронзу, а победителю еще и кубок. «Парни, спасибо за отличную игру и эмоции. Поздравляю! Мы гордимся вами!» – позже написал в своем телеграм-канале глава Ноябрьска Алексей Романов.

12.12

Турнирная таблица Кубка губернатора ЯНАО по футболу – 2021

1-е место – Ноябрьск,
2-е место – Губкинский,
3-е место – Новый Уренгой,
4-е место – Надымский район,
5-е место – Муравленко,
6-е место – Ямальский район,
7-е место – Пуровский район.

ntiamig newlogo radio